Добавить в закладки

Краска для ОСБ плит: выбор и применение

Можно ли красить ОСБ плиту? Чем и как выполняется окраска ОСБ? Каким образом шпаклевать ее поверхность?

Давайте разбираться.

Фасад из ОСБ с декоративным покрытием.

Фасад из ОСБ с декоративным покрытием.

Особенности поверхности

Что представляет собой плита ОСБ? Большая часть ее объема – древесная щепа. Остальное – связующее, полимерные смолы.

Любопытно: само название “ОСБ” является не вполне точной калькой с англоязычного OSB (oriented strand board). В русском языке более правильно звучит сокращение ОСП – от “ориентированно-стружечная плита”.

Как состав влияет на адгезивные свойства поверхности и, соответственно, на то, как красить ОСБ плиту?

  1. Выходящая на поверхность щепа гигроскопична, как любое дерево. Длительный контакт с водой неизбежно заставит ее разбухнуть. Последствия – избыточно рельефная поверхность и ухудшение прочностных свойств плиты.
    Кратковременное увлажнение, впрочем, вполне безопасно: применяющиеся в строительстве плиты OSB-3 и OSB-4 достаточно влагостойки. Казалось бы, раз так – можно смело применять любые водно-дисперсионные фасадные краски; ан нет: тут в полный рост встает вторая особенность материала.
  2. Часть поверхности плиты образована связующим – материалом абсолютно негигроскопичным. Смола довольно гладкая и, главное, лишена пор, удерживающих краску. Нанесенная на полимерную поверхность водоэмульсионка собирается каплями и после высыхания оставляет плиту неокрашенной.

Выводы очевидны: покрытие должно обладать адгезией и к древесине, и к гладким искусственным поверхностям. (См. также статью Краска для пола по дереву: виды.)

Поверхность ОСП крупным планом.

Поверхность ОСП крупным планом.

Покраска

Разберем самый простой случай. Как и чем выполняется окраска плит ОСБ там, где они не подвержены значительным механическим воздействиям? Типичный пример – тыльная сторона навеса под битумную черепицу у хозяйственной постройки.

Материалы

  • Алкидные эмали. И атмосферостойкая ПФ-115, и половая ПФ-266 прекрасно ложатся на поверхность ОСП. Применение алкидного грунта на основе лака ГФ-01 желательно, но не является необходимым: краски и так обладают прекрасной адгезией к основанию.
  • Масляные краски. В этом случае грунтование тоже желательно, хоть и не является обязательной операцией. В качестве грунта используется обычная олифа.
  • Наконец, среди водно-дисперсионный красок есть исключение, которое прекрасно ложится на сложную поверхность. Лучшая фасадная краска по ОСБ – так называемая резиновая, дающая после высыхания износостойкое и водонепроницаемое покрытие; в принципе же все фасадные краски с добавкой латекса прекрасно держатся на ОСП без какого-либо грунта.

Технология

Инструкция по нанесению покрытий не поражает сложностью.

  1. Поверхность шлифуется грубой наждачной бумагой или сеткой. Цель – сделать ее максимально шершавой.
  2. Если предполагается использование грунта, он наносится широкой кистью. Валик не позволит прокрасить рельефные участки там, где на поверхность выходит щепа.
Грунтовка наносится широкой кистью.

Грунтовка наносится широкой кистью.

Совет: олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. В этом случае она качественно пропитает щепу, обеспечив надежную защиту от сырости.

  1. Плита красится двумя-четырьмя слоями. Критерий готовности – отсутствие просветов после высыхания очередного слоя.

Шпатлевание

Как быть, если плиты использованы для внутренней отделки жилого помещения и в дальнейшем предполагается наклейка обоев или покраска стен? Фасадная краска для ОСБ, к слову, тоже лучше смотрится на гладких стенах.

Очевидное решение – прошпаклевать поверхность плит, а заодно заделать швы между ними и шляпки саморезов.

Материалы

  • Основой для шпатлевки станет стеклохолст или стеклосетка, приклеенная на клей ПВА.
  • В сухих помещениях можно использовать гипсовые шпаклевки. Фасад лучше шпаклевать акриловыми фасадными составами. Увы, их цена в пересчете на квадратный метр поверхности заметно выше, чем у гипса. (См. также статью Деревянная отделка: варианты.)
Акриловая фасадная шпаклевка.

Акриловая фасадная шпаклевка.

  • Для покраски после шпаклевания можно смело использовать любые водно-дисперсионные краски: интерьерные внутри помещения, фасадные – снаружи.

Технология

Как подготовить ОСП к шпаклеванию своими руками?

  1. Поверхность плиты грунтуется разведенным водой в пропорции 1:1 клеем.
  2. Затем на нанесенный поверх грунта густой ПВА накладывается армирующее покрытие и разглаживается резиновым шпателем. Им же убираются выдавленные излишки клея.
  3. Дальнейшие операции вполне стандартны: шпаклевка наносится двумя-тремя тонкими слоями с промежуточной просушкой и грунтуется.
Декоративная шпаклевка нанесена по армирующей сетке.

Декоративная шпаклевка нанесена по армирующей сетке.

Для заделки швов и саморезов лучше использовать самодельную смесь из ПВА и опилок. Такая шпаклевка куда прочнее заводских составов и, главное, имеет такой же, как у ОСП, коэффициент теплового расширения, что гарантирует отсутствие трещин.

Окраска вполне стандартна: покрытие наносится тремя-четырьмя слоями с помощью кисти или валика.

Совет: нередко куда проще вместо шпаклевания обшить стены гипсокартоном.
ГКЛ крепится прямо к ОСП саморезами длиной 25 мм.
Дальнейшая подготовка поверхности под покраску стандартна: используются проникающие акриловые грунты и гипсовая шпаклевка.

Стена на фото зашивается гипсокартоном поверх ОСП.

Стена на фото зашивается гипсокартоном поверх ОСП.

Особые условия

Во влажных и пожароопасных помещениях приходится уделять особое внимание защите от сырости и возможного возгорания.

Как решаются проблемы такого рода?

  • ОСП грунтуется олифой с обеих сторон и по торцам с прогревом каждого слоя строительным феном. Благодаря грунтовке выходящая на поверхность щепа утрачивает гигроскопичность. Поверх олифы используются масляные краски; для заделки швов и выравнивания поверхности применяются масляно-клеевые шпаклевки.
  • Для защиты стальных конструктивных элементов применяются алкидные эмали или, что надежнее, холодное цинкование. Так, электропроводная краска Zinga гарантирует сохранность коррозионно-нестойкой стали в течение нескольких десятилетий даже при постоянном контакте с водой.
  • Огнезащитные краски по металлу – Полистил, Пламкор, и по дереву – Пирекс, Крауз – вспениваются при нагреве и предотвращают контакт защищенной конструкции с огнем. Они могут служить основой для декоративных покрытий.
Огнезащитная краска Пирекс на водной основе предназначена для защиты деревянных конструкций.

Огнезащитная краска Пирекс на водной основе предназначена для защиты деревянных конструкций.

Заключение

Видео в этой статье предложит читателю еще несколько интересных идей по отделке конструкций из ОСП. Успехов в строительстве!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.11.2014

Adblock
detector