Добавить в закладки

Краска для декоративной штукатурки: типы материалов и методы нанесения

Для финишной отделки фасадов, а также для внутренних работ, успешно применяется декоративная штукатурка и краска. Стандартная объемная смесь имеет два цвета – серый и белый.

Но возможно приобрести продукт подходящего вам цвета, с уже добавленным пигментом. Либо покрасить уже нанесенное покрытие сверху.

Окрашивание декоративной штукатурки подчеркнет ее текстуру.

Окрашивание декоративной штукатурки подчеркнет ее текстуру.

Зачем красят штукатурку

  1. Окрашивание способно воплотить в реальность даже самые смелые дизайнерские задумки. Предложенная цветовая гамма настолько разнообразна, что выбрать нужное для творчества не составит труда.
  2. Современные декоративные краски и штукатурки создают надежный барьер влаге, ультрафиолету и температурным колебаниям. Это особенно важно при их использовании в оформлении фасадов.
  3. Красочный слой дополнительно защищает и саму штукатурку, продлевая тем самым срок ее службы.
Создание дополнительных эффектов при помощи окрашивания декоративной штукатурки.

Создание дополнительных эффектов при помощи окрашивания декоративной штукатурки.

  1. Фасад, окрашенный в белый или светлый цвет, будет не нагреваться в летнюю жару, а отражать яркие солнечные лучи. Внутри будет ощутимо прохладнее.
  2. Некоторые дизайнерские разработки предусматривают наложение краски в несколько слоев, для достижения особых эффектов. Поэтому, родным цветом самого материала тут не обойтись, придется колеровать дополнительно.
  3. Простота в применении, доступная цена, гарантированное качество и высокохудожественные результаты.

Обратите внимание! Решив смешать готовый продукт с пигментом, приобретайте колер там же, где и штукатурку. Учитывайте еще и то, что высохнув на стене, финишный слой станет светлее на полтона или даже тон. Если вас устраивает цвет готовой смеси, финишное покрытие окрашивать не обязательно.

Работы по окрашиванию

Инструкция не рекомендует работать в дождь и мороз, при температуре ниже +18⁰.

Подготовка поверхности

Сначала штукатурку надо загрунтовать.

Сначала штукатурку надо загрунтовать.

  1. В случае нанесения на стены свежего покрытия, окраска декоративной штукатурки производится только после ее просушки в течение от 8 до 48 часов. Такой большой диапазон обусловлен особенностями состава, а также зависит от влажности и температуры в помещении.
  2. Расстелите вокруг рабочей зоны пленку из полиэтилена. Ею же накройте мебель, если таковая есть поблизости. Изолируйте косяки, окна и двери. Тем более это следует сделать, если вы не планируете проводить работы своими руками, а наняли мастеров.
  3. Ненадежно держащиеся фрагменты, а также склонные к осыпанию участки желательно укрепить, нанеся грунтовку, совместимую с вашим материалом. Чаще всего отслоение наблюдается у цементных составов.
  4. Грунтовке следует дать просохнуть, затем можно приступать к окраске штукатурки.

Основные работы

Силикатная краска.

Силикатная краска.

Использовать можно красящие составы на органических типах растворителей либо водной основе.

Это акриловые, силиконовые и силикатные краски.

  1. Для работы подойдет валик или широкая кисть со щетиной средней жесткости. Постарайтесь приобрести лоток, предназначенный для данных целей. В него удобно опускать валик, удаляя лишнюю краску.
  2. Удобен и краскопульт для декоративной штукатурки. Работа пойдет быстрее, но придется тщательно укрыть все вокруг, чтобы не запачкать.

Обратите внимание! При окрашивании фасада прикройте пленкой отмостку, оконные и дверные проемы, а также деревья и кустарники вокруг. Так вы не будете потом созерцать разноцветные листья и болеющие растения.

  1. Желательно заполнить все стены колером в один прием, не оставляя чистых участков. Это даст более равномерный оттенок, без разводов и разницы тонов. Глубокое проникновение цвета обеспечит валик с длинным ворсом. Базовый слой следует просушить два-три часа.
  2. Нередко требуется или наложить еще один слой (если вас не устроил цвет), или дать поверхностный тон, не прокрашивая рельеф полностью. Перед тем, как перекрасить декоративную штукатурку, убедитесь, что рабочая поверхность сухая и хорошо держится, не осыпаясь и не отслаиваясь.
Метод «сухой кисти».

Метод «сухой кисти».

  1. Возьмите плоскую широкую кисть с жесткой щетиной, наберите на нее немного краски, счистив лишнюю в лотке или об лезвие шпателя. Плавными движениями наносите смесь на стену, не прокрашивая полностью, а задействовав только верхние части рельефа. Этот метод называется «способ сухой кисти».
  2. Можно использовать и валик с минимальной ворсистостью. Продаются и предназначенные для растушевки варежки, ими удобно работать, растирая смесь по поверхности.
  1. Нередко нужно добиться противоположного эффекта – не акцента поверхности, а выделения впадин. Тогда трещины и промежутки заполняют более темным цветом, и, не допуская полного высыхания, излишки стирают мокрой губкой. Такой метод называется «размывкой».
Нанесение золотистой краски-металлика.

Нанесение золотистой краски-металлика.

Обратите внимание! Многие задаются вопросом – можно ли наносить декоративную штукатурку на краску? Нежелательно, но в случае крайней необходимости следует очистить крупнозернистой шкуркой основу. Затем покрыть грунтовкой. Это улучшит сцепление и предотвратит отслоение пластов.

  1. Очень красиво смотрится нанесение декоративного металлика под серебро, бронзу, золото. Колеры идут вторым или третьим слоем, создавая на стенах благородные отблески.
На фото состав, имеющий эффект штукатурки.

На фото состав, имеющий эффект штукатурки.

  1. Продается и краска с эффектом декоративной штукатурки (структурная). Благодаря специальным добавкам, она имеет пастообразную консистенцию. Состав ложится более тонким слоем, менее рельефен, поэтому основа под него выравнивается тщательнее.
  2. Окончательным этапом можно назвать нанесение лака. Он создает защитный слой, что особенно важно для готовых штукатурок с пигментом в составе. Но и окрашенную поверхность желательно покрыть соответствующим по составу лаком.

Альтернативные варианты

Бывает, нет возможности оштукатурить, например, металлические поверхности. К ним смесь просто не пристанет.

Изменить имидж или создать иллюзию оцинковки поможет электропроводная краска zinga, в составе которой 96% цинкового порошка и связующие вещества. Металлическая поверхность, в этом случае, вам обеспечена.

Для отделки участков, подверженных воздействию высоких температур оптимальны огнезащитные краски по металлу полистил. Они служат в качестве декоративных, плюс защищающих от жара покрытий.

Вывод

Для придания изысканной внешности дому внутри и снаружи достаточно приложить чуточку фантазии. За невысокую стоимость и немного старания вы получите прекрасный результат.

Подробнее раскроет тему видео в этой статье. В нем вы найдете много интересного декора штукатурки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 20.11.2014

Adblock
detector