Добавить в закладки

Как выполняется силикатная окраска снаружи и внутри здания

Силикатная окраска – это эффективное решение для покрытия оштукатуренных, кирпичных или бетонных поверхностей. По причине малой запыляемости окраска посредством силикатных составов может применяться как на фасадах жилой недвижимости, так и на зданиях общественного и промышленного назначения.

Данный тип лакокрасочных материалов повсеместно находит все большее применение. И это неудивительно, так как такой способ декоративной отделки стен имеет немало существенных преимуществ, о которых мы расскажем в этой статье.

Нанесение силикатной краски валиком

Нанесение силикатной краски валиком

Состав и разновидности ЛКМ

Средство для проведения наружных работ

Средство для проведения наружных работ

Состав силикатной краски включает жидкое калийное стекло, которое выступает в качестве связующего компонента.

Простейшие модификации этого лакокрасочного покрытия представляют собой разведенный водой силикат натрия или калия с добавлением пигмента. По той причине, что жидкое стекло на основе натрия характеризуется невысокой прочностью, современные силикатные составы производятся с использованием жидкого калийного стекла.

Стекло изготавливается из поташа и кварцевого песка, которые спекаются в гомогенный материал при температуре свыше +1000°C. Готовое стекло измельчается до состояния мелкодисперсной пыли, пригодной для приготовления водного раствора.

На фото ассортимент расцветок

На фото ассортимент расцветок

Силикатная краска для наружных работ может быть двух типов: чистая и дисперсионная.

  • Чистые силикатные краски для фасада – это двухкомпонентный состав, включающий жидкое стекло и порошок в качестве наполнителя.

По причине ускоренной карбонизации состава не рекомендуется долговременное хранение готового раствора. Поэтому заготавливать краску следует в том количестве, которое вы сможете израсходовать за один раз.

  • Дисперсионные составы однокомпонентные и реализуются в готовом состоянии в плотно запечатанной герметичной таре. Такая краска, помимо ранее перечисленных компонентов, содержит чистый акрил, который применяется в качестве связующего.
На фото ЛКМ для внутренних работ

На фото ЛКМ для внутренних работ

Важно: И тот и другой тип лакокрасочных материалов характеризуется высокими диффузионными свойствами, то есть не создается пленка, и пары влаги, при необходимости, проходят наружу. В результате, силикатная краска применяется на фасадах с пенополиуретановой теплоизоляцией.

Подытоживая вышесказанное, перечислим преимущества силикатных красок:

  • простота приготовления своими руками и нанесения;
  • универсальность применения;
  • приемлемая цена в сравнении с прочими ЛКМ, представленными на рынке;
  • экологическая безопасность за счет отсутствия токсинов;
  • устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды;
  • устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей;
  • паропроницаемость, вследствие чего стены дышат;
  • широкий ассортимент пигментов и, как следствие, возможность выбора оптимального варианта для отделки вашего дома.

Отдельная категория силикатных покрытий – органосиликатная краска. Это широкий перечень лакокрасочных материалов с такими специфическими свойствами как защита поверхностей от коррозии или устойчивость к высоким температурам.

На фото термоустойчивая композиция ОС-51-03

На фото термоустойчивая композиция ОС-51-03

Благодаря таким качествам, органосиликатные составы могут применяться там, где традиционно используется электропроводная краска Zinga. То есть, лакокрасочное покрытие на основе силикона можно использовать при покраске отопительных радиаторов, металлических труб и т.д.

Органосиликатные композиции ОС-12-03 и ОС-51-03 – это термостойкие модификации покрытий, которые рассчитаны на эксплуатацию при критических значениях температур окружающей среды. К примеру, композиция ОС-51-03 может быть использована в тех же условиях, в которых применяются огнезащитные краски по металлу Полистил.

Конструкции, окрашенные органосиликатным составом ОС-51-03

Конструкции, окрашенные органосиликатным составом ОС-51-03

Органосиликатные композиции нашли широкое применение в качестве защитно-декоративной отделки железобетонных, бетонных, кирпичных, асбоцементных и прочих поверхностей. Краска эффективно предотвращает увлажнение поверхностей, как в обычных условиях, так и при интенсивных атмосферных осадках. Но, несмотря на гидрофобность, покрытие паропроницаемо.

Особенности применения

Силикатные краски по ГОСТу применяются при декорировании фасадов и при внутренней отделке помещений.

Покрытие с одинаковым успехом используется при окрашивании стен, потолков, полов и прочих поверхностей в кухнях, прихожих, коридорах, подвалах и других помещениях, где от лакокрасочных материалов требуется повышенная водостойкость.

Кроме того, силикатная фасадная краска может наноситься на следующие типы поверхностей:

  • металлоконструкции и металлические изделия, как в интерьере, так и снаружи здания;
  • негрунтованные штукатурки;
  • каменные и кирпичные кладки;
  • стеклянные и керамические облицовочные плиточные материалы;
  • специально обработанные и нестроганые пиломатериалы.

Технология нанесения

Инструкция нанесения силикатных покрытий не представляет собой ничего сложного.

Совет: Если опыта проведения малярных работ мало, целесообразно использовать готовый состав, реализуемый в герметично закрытой таре. Если есть желание сэкономить при покупке краски, можно приобрести сухие компоненты и подготовить раствор непосредственно перед нанесением.

Приготовление ЛКМ производится в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Силикатная краска для внутренних работ, равно как и для внешнего использования, наносится в несколько этапов:

  • Подготавливаем поверхность. Для этих целей основание тщательно очищается от ранее примененных лакокрасочных материалов. Затем рельефности, если такие есть, заполняем жидким стеклом. Покрытие полностью шлифуем, выравнивая под один уровень.
  • Грунтуем поверхность. Для этого применяется силикатная грунтовка, которую можно приготовить самостоятельно в домашних условиях из воды и жидкого стекла (3:1).

Грунтовка наносится кистью или велюровым валиком. До полного высыхания грунта придется подождать не менее 12 часов при нормальной комнатной температуре.

  • В состав краски добавляем подходящий пигмент и тщательно перемешиваем. Если раствор густой, разбавляем его небольшим количеством воды. Краску наносим валиком 1-2 слоями. Покрытие характеризуется неплохой укрывистостью, а потому часто одного слоя бывает вполне достаточно.

Вывод

Теперь вы знаете технические характеристики силикатных красок и представляете себе, как эти составы наносятся на те или иные поверхности. Для того чтобы упростить применение этих лакокрасочных материалов, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector