Добавить в закладки

Краска для окон – особенности выбора

При выполнении ремонта в доме или квартире, обязательно дело доходит и до выбора краски для окон. Даже если установлены пластиковые стеклопакеты, все равно необходимо выполнить отделку откосов и покрасить решетки, если они имеются.

На рынке существует большой ассортимент лакокрасочных материалов, поэтому очень важно сделать правильный выбор, к примеру, краска для окон на водной основе обеспечит экологичность покрытия, а алкидная эмаль сможет надежно защитить поверхность от атмосферных воздействий, поэтому далее мы подробно рассмотрим подходящие для этих целей покрытия и их особенности.

Покраска окон

Покраска окон

Краска для рам

Если рамы в окнах деревянные, то в первую очередь следует подобрать краску по дереву.

На сегодняшний день наиболее распространенными являются несколько типов лакокрасочных материалов, которые можно использовать для этих целей:

  • Водоэмульсионные составы;
  • Полиуретановые эмали;
  • Алкидные эмали;
  • Масляные красители.

Каждый тип этих лакокрасочных покрытий обладает своими особенностями, поэтому, прежде чем сделать выбор, необходимо с ними ознакомиться.

Акриловая краска белая для окон без запаха

Акриловая краска белая для окон без запаха

Водоэмульсионные покрытия

Водоэмульсионная краска на сегодняшний день является наиболее распространенным типом ЛКП. Основным ее достоинством является экологичность, так как в качестве растворителя используется обычная вода. Связующим же элементом для таких составов, как правило, служат акриловые, силиконовые или латексные смолы.

Краска без запаха для окон может применяться как снаружи, так и внутри помещения. Причем, благодаря экологичности, ее можно использовать для спальных и даже детских комнат. При этом, перед работой, жильцам даже не придется покидать помещение.

Конечно же, отсутствие токсичного запаха – это далеко не единственное достоинство этого покрытия.

Существует и ряд других положительных его сторон:

  • Хорошая устойчивость к различным атмосферным воздействиям;
  • Устойчивость к морозам и перепадам температур;
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, благодаря чему покрытие не меняет цвет в течение всего срока эксплуатации.
  • Долговечность.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.

Таким образом, если для вас на первом месте экологичность и другие некоторые свойства, то данная краска, пожалуй, лучшая из того, что имеется на рынке лакокрасочных материалов.

Совет!
Прежде чем приобрести лакокрасочный материал, следует обратить внимание на область его применения и поверхность, для которого он рассчитан.
Данную информацию содержит инструкция на упаковке.

На фото - универсальная полиуретановая эмаль

На фото – универсальная полиуретановая эмаль

Полиуретановые эмали

Если отсутствие запаха для вас является не столь важным фактором, то можно обратить внимание на полиуретановые эмали. В отличие от предыдущих типов покрытий, которые обычно образуют матовую поверхность, практически не скрывающую структуру древесины, полиуретановые составы красок обеспечивают гладкую глянцевую поверхность с насыщенным цветом.

Помимо этого, покрытие обладает некоторыми другими положительными свойствами:

  • Хорошая адгезия с основанием;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Полиуретановая краска тоже быстросохнущая;
  • Хорошая устойчивость к атмосферным воздействиям.

Из недостатков материала можно выделить плохую паропропускную способность. Зато, использовать его можно как внутри, так и снаружи помещения.

Алкидная эмаль

Алкидная эмаль

Алкидные эмали

Это еще один довольно популярный вид лакокрасочных материалов, которые могут обеспечить оконные рамы красивой и в то же время надежной глянцевой поверхностью.

Данная эмаль отлично противостоит воздействию:

  • Влаги;
  • Солнечных лучей;
  • Перепадов температур;
  • Мороза.

Чаще всего алкидные эмали используют для покрытия наружной части рам, так как в процессе нанесения и высыхания, они издают сильный токсичный запах. Конечно, можно использовать покрытие и для внутренних отделочных работ, но в таком случае придется на время покинуть жилище.

Напоследок следует сказать, что помимо хороших эксплуатационных качеств, привлекает и цена данного красящего материала. Поэтому такой выбор будет вполне обоснован.

Универсальная масляная краска

Универсальная масляная краска

Масляные красящие составы

Еще не так давно этот материал был наиболее распространенным видом ЛКП, однако, в последнее время его стали использовать все реже.

Связано это с некоторыми недостатками покрытия, среди которых можно выделить:

  • Высокую токсичность;
  • Недолговечность – покрытие со временем растрескивается и облущивается;
  • Меняет цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • Покрытие белого цвета со временем может пожелтеть.

Правда, для объективности следует сказать, что состав обладает хорошей укрывной способностью, а также отличается низкой стоимостью. Кроме того, покрытие привлекает своей универсальностью, так как подходит такая краска для решеток на окна, откосов и оконных рам.

Фасадная акриловая краска

Фасадная акриловая краска

Для откосов

Выбор покрытия для откосов зависит, в первую очередь, от материала, из которого они изготовлены. К примеру, если речь идет о внутренней отделке, то для этих целей подойдет обычная интерьерная краска, к примеру, акриловая водно-дисперсионная.

Краска для откосов окон снаружи, должна быть фасадной.Это может быть тоже водно-дисперсионный состав на основе акрила. Если оконные проемы облицованы кирпичом, то в случае их покраски, необходимо, соответственно, использовать краску по кирпичу.

Для решеток

Для решеток применяется, конечно же, специальное покрытие по металлу для наружных работ. Выбор достаточно большой, это те же полиуретановые и алкидные эмали, а также водно-дисперсионные составы.

Основным требованием, которое выдвигается к таким материалам, является защита от коррозии. Поэтому отличным вариантом будет электропроводная краска Zinga. Это довольно необычное покрытие, которое еще называют холодным цинкованием.

Электропроводный антикоррозийный состав Zinga

Электропроводный антикоррозийный состав Zinga

Основным отличием данного состава от остальных типов ЛКП, является то, что он обеспечивает двухуровневую защиту – активную (катодную), как при горячем цинковании, и пассивную (барьерную). Единственным недостатком Zinga,является небольшой выбор цветов, однако, для решеток это не столь важно.

Совет!
Иногда возникает необходимость выполнить своими руками отделку окон огнезащитными составами.
В этом случае нужно уделить внимание не только рамам и откосам, но и решеткам, если они имеются.
Для них можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистиллибо другие подобные лакокрасочные материалы.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые необходимо знать при выборе покрытия для окон.

Вывод

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор лакокрасочных покрытий, которые можно использовать при отделке окон. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор в пользу того ли иного покрытия, нужно определиться с основными требованиями к материалу и на их основании уже сделать покупку.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector