Добавить в закладки

Чем отличается акриловая краска от масляной – сравнительный анализ двух составов

Если перед вами стоит вопрос выбора того или иного состава для окрашивания различных поверхностей, то следует ответственно подойти к данному вопросу, так как от вашего решения зависит красота и долговечность покрытия. При этом стоит учитывать множество нюансов – от типа материалов до характера работ: первая ли это покраска, или ремонт уже отделанной поверхности.

Также мы рассмотрим, можно ли красить акриловой краской поверх масляной.

Фото: акриловая краска поверх масляной? Почему бы и нет, если знать, какой состав следует использовать

Фото: акриловая краска поверх масляной? Почему бы и нет, если знать, какой состав следует использовать

Основные особенности каждого вида краски

Перед тем, как сделать выбор – акриловая или масляная краска, следует узнать всю информацию о каждом из ЛКМ. Не стоит слушать продавцов в магазине или специалистов, всю жизнь проработавших только с одним составом, скорее всего вы получите субъективную оценку, ведь большинство людей не знают даже, из чего изготавливаются защитные материалы.

Масляная краска

Масляные краски можно приобрести в любом хозяйственном магазине

Масляные краски можно приобрести в любом хозяйственном магазине

Данный тип красок еще пару десятилетий назад занимал доминирующее положение на рынке. С помощью этой группы изделий окрашивалось практически все как внутри, так и снаружи зданий. С появлением нитроэмалей позиции масляных растворов пошатнулись, а разработка и запуск в массовое производство водно-дисперсных красок и вовсе отодвинули рассматриваемые изделия на второй план.

В наше время масляные составы используются все реже, но все-таки многие покупатели, как и прежде, останавливают свой выбор на данном варианте в силу следующих причин:

  • Низкая цена: пока будет присутствовать данный фактор, масляные краски не исчезнут с прилавков строительных магазинов.Составы доступны практически всем покупателям, и это позволяет сэкономить значительные средства при обработке больших площадей.
  • Устойчивость к влаге: данная группа растворов отлично защищает дерево, бетон и металл от воды, что позволяет использовать как внутри помещений, так и снаружи – при отделке фасадов, заборов и других конструкций.
  • Многие из тех, кто не знает,можно ли наносить акриловую краску на масляную, приобретают второй вариант именно потому, что поверхность уже была окрашена составом на основе олифы, и не нужно специально подготавливать поверхность. То есть, не нужно думать, что подобрать: раз уже красили такой краской, значит что-то менять не стоит, иначе может возникнуть множество проблем.
  • Не требуется никакая инструкция при проведении работ своими руками – максимум, что придется сделать – это добавить растворитель и размешать раствор.

Но есть и определенные недостатки:

  • Ограниченный набор цветов: как правило, магазин может предоставить десяток оттенков, что значительно сокращает возможные варианты оформления.
  • Низкая прочность покрытия: для обеспечения надежности краску следует подновлять раз в год, а это, согласитесь, требует больших затрат времени и средств.
С течением времени краска отпадает целыми пластами, обнажая материал, что служит причиной его повреждения

С течением времени краска отпадает целыми пластами, обнажая материал, что служит причиной его повреждения

  • Токсичность раствора: при работе образуется устойчивый запах, поэтому внутри помещений требуется хорошая вентиляция. Кроме того, испарения достаточно токсичные, и, пока слой не высохнет, в помещении лучше не находиться.

Важно!
Срок высыхания у одного слоя составляет от суток до двух, что гораздо больше, чем у других вариантов.

Масляные составы изготавливаются на основе полностью натуральной или с добавлением до 45% синтетических компонентов олифы и минеральных пигментов. Компоненты перетираются до получения однородной массы.

Акриловые составы

Современное решение для тех, кто ценит качество

Современное решение для тех, кто ценит качество

Продолжим рассмотрение обзором преимуществ составов на основе акриловых полимеров:

  • Полная экологичность: даже в процессе работы практически отсутствует запах. Краска не имеет в своем составе вредных веществ, что является очень важным фактором в наши дни.
  • Богатейший выбор цветов и оттенков: вы можете выбрать нужный вариант, и состав приготовят в специальном автомате на ваших глазах. Это расширяет возможности оформления интерьеров и фасадов.
Это лишь небольшая часть вариантов возможных расцветок

Это лишь небольшая часть вариантов возможных расцветок

  • Устойчивость красок к влаге, ультрафиолету и перепадам температур позволяют использовать изделия данной группы для отделки конструкций как внутри зданий, так и снаружи. Кроме того, слой покрытия паропроницаем, что позволяет исключить накопление влаги в стенах.
  • Долговечность покрытия: если сравнивать акриловые и масляные краски, то срок службы первого варианта как минимум в два раза больше.

Из недостатков можно выделить лишь фактор высокой цены, но, как известно, за качественные изделия нужно платить.

В состав краски входит акриловый композит и вода. Высыхание слоя характеризуется не только испарением влаги, но и полимеризацией компонентов, что и обуславливает высокую прочность поверхности.

Совет!
Данный вариант незаменим в случаях, когда необходимо провести работы быстро – некоторые марки краски высыхают буквально за 1 час.

А теперь рассмотрим,можно ли красить акриловой краской по масляной без полного снятия предыдущего слоя. Если масляный слой держится прочно и не отслаивается от поверхности, можно окрасить его акриловой краской Мастер-121. Это универсальный состав, который обладает высочайшей адгезией даже к гладким поверхностям.

Применяя данный состав, можно не опасаться, ляжет ли акриловая краска на масляную – практика подтвердила, что данный вариант является самым простым решением.

И еще один ценный совет: хоть и акриловые, и масляные растворы подходят для обработки всех поверхностей, для отделки железных и чугунных конструкций лучше использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, а для оцинковки лучше всего подойдет сверхпрочная электропроводная краска Zinga, она защитит поверхность не хуже заводского покрытия. (См. также статью Отделка стен: варианты.)

Данные составы - своего рода холодное цинкование

Данные составы – своего рода холодное цинкование

Вывод

Как видите, выбрать краску несложно, важно учесть все факторы и принять наиболее рациональное решение. Видео в этой статье поможет лучше понять некоторые особенности рассматриваемого процесса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector