Добавить в закладки

Краска-спрей: виды и применение

Разнообразие видов лакокрасочных материалов позволяет нам говорить не только о традиционных материалах, которые и нанесения на поверхность требуют традиционного, но и о новых современных ЛКМ, к которым относится и световозвращающая краска спрей, позволяющая отражать свет с окрашенной поверхности.

Поговорим о типах предложенного материала и об его практическом использовании.

Фото разных цветов спрея, которые можно использовать в окрашивании

Фото разных цветов спрея, которые можно использовать в окрашивании

Все о спреях

Сегодня краска в баллончиках продаётся не только для нанесения в виде всем известного «граффити». Сейчас спрей обретает свою популярность в ремонтных работах, а его разновидности позволяют наносить краситель на большое количество различных поверхностей.

Можно условно разделить весь материал по типу поверхности, на которую его наносят и по составу. Но так, как большинство застройщиков интересует именно первый вариант, с него и начнем.

Для реставрации ванн

Довольно часто в квартирах и домах ванны приходят в не совсем приглядный внешний вид, вынуждая владельцев либо покупать новую чашу, либо заниматься реставрацией старой. Вот именно в этот момент влияние на решение о дальнейшей судьбе ванны оказывает спрей краска для ванны.

Ванна до реставрации может быть в ужасном состоянии

Ванна до реставрации может быть в ужасном состоянии

Важно!
После такой реставрации на поверхности не образуется трещин, а новый слой краски не отслаивается, и это учитывая механическое воздействие на стенки отделанной ванны.

На примере ванны, рассмотрим, как работает напыление:

  • Поверхность подготавливается к нанесению. Проводится шлифовка, обезжиривание растворителем.
  • ЛКМ внутри баллончика перемешивается, это делается при помощи тщательного встряхивания сосуда.
  • Необходимо провести пробное окрашивание любой поверхности, чтобы убедиться, что струя поступает равномерно.
  • Распыление происходит тонким слоем.
  • Инструкция предполагает, что баллончик находится при распылении на расстоянии в 20-25 см от окрашиваемого участка.
  • Следующий слой, если он необходим, можно наносить только после полного высыхания предыдущего. Для каждого типа красителя время свое и указано производителем.
Еще немного и ванну можно эксплуатировать

Еще немного и ванну можно эксплуатировать

Важно!
На практике идеальным нанесением считает то, в котором вы использовали несколько тонких слоев, чем нанесли просто один толстый.

В различных небольших изменениях рекомендации по нанесению подходят для любого покрытия, под которое используется ЛКМ.

Для пластика

Спрей краска для пластика – это часто самая настоящая находка для автолюбителей. Просто чаще всего она используется в ремонте и окрашивании пластиковых бамперов. Впрочем, и для других частей автомобиля ее можно применять.

Окрашивание пластикового крыла автомобиля

Окрашивание пластикового крыла автомобиля

Одним из основных ее преимуществ остается отсутствие необходимости в предварительном грунтовании участка окрашивания, в ней самой содержится специальная добавка, которая обеспечивает вполне приличную адгезию с пластиком.

Использовать ее можно и для напыления на:

  • Пластиковой мебели.
  • На виниловых молдингах и сайдингах.
  • Пластиковых окнах из ПВХ профиля.
  • Пластиковых водосточных трубах, которые располагаются по фасаду здания.
Один из вариантов материала для пластика

Один из вариантов материала для пластика

Ее невероятно легко наносить своими руками благодаря широкому факелу, который позволяет быстро окрашивать даже большие площади.

Традиционные материалы

К традиционным или консервативным типам материала можно отнести металл и дерево, под которые тоже выбираются определенные ЛКМ.

Что интересно, не обязательно разделять при этом спрей именно для дерева или под железо. Краска может одинаково хорошо ложиться на оба материала, просто подбирается по определенным принципам. К примеру, под металл часто нужны ЛКМ, которые могут дать эффект хромирования или даже позолоты. Естественно, что хромировать дерево, это минимум плохой тон.

Пример использования краски с цинком

Пример использования краски с цинком

По большому счету, краски для металла от материалов для древесной поверхности отличаются своим назначением. Правда есть и технические моменты, которые связаны со временем высыхания, необходимостью или отсутствием таковой по грунтованию перед окрашиванием. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Здесь еще можно добавить и вопрос финансовый, но цена краски всегда зависит от ее эксплуатационных качеств. К примеру, под металл краситель должен противостоять коррозии, различным атмосферным воздействиям.

Есть жаропрочные красители, которые отлично выдерживают высокие температуры, а использовать их можно как на выхлопной трубе автомобиля, так и на дверцах камина или печи. И такая краска, конечно, стоит дороже.

Обратите внимание!
Под нанесение на традиционные поверхности отлично подходит и флуоресцентная спрей краска.

В красителе особая формула, которая позволяет ему ярко светиться и получается именно ультра-яркий цвет покрытия.

Такая особенность нашла свое применение во многих областях, а чаще всего ее можно увидеть на:

  • Витринах магазинов или рекламных щитах, причем основой может выступать и древо, и металл и пластик.
  • Спортивном оборудовании, пожарных и медицинских машинах.
  • Шлемах велосипедистов и мотоциклистов.

Важно!
Здесь при нанесении сначала рекомендуется все же нанести грунтовку, а после ее высыхания уже проводить напыление флуоресцентного спрея.

Флуоресцентное напыление может создавать сказочные орнаменты

Флуоресцентное напыление может создавать сказочные орнаменты

Да, и еще, стоит сказать, что в основе всех материалов для напыления акриловая краска, которая идеально ложится на любой тип поверхности, что обязательно нужно уточнить.

Вывод

Спреи пока не могут вытеснить с лидирующих позиций традиционный способ окрашивания, однако свою нишу в малярных работах они занимают уже прочно. В любом случае, чтобы на практике попробовать поработать с ними, нужно посмотреть видео в этой статье и уточнить для себя некоторые моменты.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector