Добавить в закладки

Краска по плитке: технология нанесения

Кафельная плитка – это один из самых часто используемых материалов для оформления ванной и кухни. Химическая инертность и абсолютная влагостойкость керамики делают ее наиболее оптимальным вариантом для условий повышенной влажности и частого загрязнения. Несмотря на то, что цена кафеля является достаточно высокой – более удачного варианта для оформления вышеперечисленных зон вам не найти.

Однако, несмотря на явные преимущества керамической плитки, далеко не каждому придется по вкусу внешний вид кафельной поверхности. Данная продукция чаще всего является однотипной или же стоит огромных денег, если речь идет об эксклюзивных наименованиях. Наилучшим выходом в данном случае является краска для кафельной плитки, посредством которой вы можете полностью преобразить внешний вид поверхности.

Рисунок в ванной: фото

Рисунок в ванной: фото

Нанесение краски на плитку

Нанесение краски на плитку

Посредством окрашивания, при наличии художественных навыков, вы можете превратить однотонную кафельную стену в настоящее произведение искусства. Даже если вы не очень хорошо владеете кистью, создание простого и в тоже время эффектного узора посредством трафарета не станет для вас непосильной задачей. Основным преимуществом лакокрасочной продукции является относительно низкая стоимость, по сравнению с приобретением эксклюзивной плитки.

Вторым несомненным плюсом является легкость нанесения красок на поверхность плитки – при желании, вы вполне можете обойтись собственными усилиями, не привлекая специалистов. Таким образом, вы сэкономите существенное количество средств, учитывая то, что услуги профессиональных художников и маляров сложно назвать дешевыми. В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как покрасить плитку своими руками.

Окрашивание кафеля

Нанесение краски

Нанесение краски

Как и любой другой строительный процесс, окрашивание требует особого подхода и предварительной подготовки, без которых невозможно получить качественный результат. Для наглядности, рассмотрим схему окрашивания в виде пошаговой инструкции.

Выбор краски

Для нанесения на керамику подойдет далеко не каждый вид краски. Если вы планируете использовать кафель в качестве заднего фона в нетронутом виде, то подойдет только специализированная краска для стекла и керамики. Другие виды лакокрасочной продукции для этой цели не пригодны.

Плюсом данного вида красок является отсутствие необходимости проведения подготовительных работ – их можно наносить непосредственно на плитку. Единственным серьезным недостатком будет высокая стоимость, в связи с чем, использовать специализированные составы для полноценного окрашивания будет весьма накладно.

Красители для росписи керамики

Красители для росписи керамики

Для полноценного окрашивания применяются краски на эпоксидной или латексной основе. Они обладают стойкостью к истиранию и достаточно хорошей влагостойкостью, что позволяет использовать их для окрашивания стен ванной. Плюсом данной продукции является вполне демократичная цена, а минусом – необходимость проведения серьезных подготовительных работ.

Обратите внимание!
Краска для напольной плитки практически не используется, так как хождение по ней быстро приведет окрашенную поверхность в негодность.
По этой причине, в данной статье она упоминаться не будет.

Краска для швов между плиткой необязательно должна быть профессиональной – вполне допустимо окрашивать швы той же краской, что и остальную поверхность. Шовная краска для плитки также реализуется в строительных магазинах – в том случае, если вы осуществляете роспись на кафеле, то лучше приобрести именно ее.

Подготовка поверхности

Чистка кафеля

Чистка кафеля

  • В первую очередь плитку необходимо очистить от загрязнений и масляной/жирной пленки. Если пренебречь данной процедурой, то краска плохо ляжет и неизбежно будет отслоение покрытия от основы. Для этой цели применяется обычная губка и моющие средства, которые способны расщеплять жир. После завершения процедуры очистки чистящее средство необходимо полностью смыть, а поверхность высушить;
  • Если плитка будет закрашиваться полностью, то ее необходимо обработать Пемолюкосом или аналогичным абразивным средством для создания шероховатостей и удаления слоя глазури. Так вы максимально усилите степень адгезии (прилипания) поверхности. Если вы будете расписывать кафель специализированными красками, то осуществлять данную процедуру не нужно;
Наждачная бумага

Наждачная бумага

  • Необходимо отшлифовать плитку шлифовальной машинкой или наждачной бумагой, чтобы полностью удалить верхний слой плитки и сделать поверхность более равномерной. Как и в предыдущем случае, нанесение росписи в шлифовке не нуждается;

Нанесение

  • Перед полноценным окрашиванием необходимо загрунтовать поверхность эпоксидной грунтовкой, чтобы подготовить основание к нанесению краски. Обрабатываемую площадь нужно очистить от пыли, чтобы исключить появление неравномерных неровностей после грунтования. Для этого достаточно просто промыть и высушить поверхность;

Обратите внимание!
Перед нанесением краски грунтовка должна полностью высохнуть – период полимеризации указан в инструкции к применению.

Окрашивание валиком

Окрашивание валиком

  • Краска наносится поролоновым валиком в несколько слоев для достижения необходимо эффекта закрашивания основы и интенсивности цвета. Важно соблюдать период высыхания каждого слоя, чтобы не нарушить структуру покрытия. При использовании нескольких расцветок, примените малярный скотч, чтобы не “залезть” на другие области;

  • Для дополнительной защиты покрытия от повреждения, влаги и загрязнения на полностью высохшую краску наносится акриловый лак на водной основе.

Итог

Покраска плитки позволит вам дополнить или даже полностью изменить внешний вид кафельной плитки без ее полной замены. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 04.12.2014

Adblock
detector