Добавить в закладки

Краска для внутренней отделки стен – какая лучше

Сейчас существует множество интересных вариантов декорирования своего жилища но, несмотря на такое разнообразие, окрашивание по-прежнему занимает лидирующие позиции. Вопрос о том, какая краска для внутренних помещений лучше, волнует миллионы наших сограждан. Однозначно ответить на него нельзя, но мы проанализировали основные типы составов и на этой основе наши специалисты изложили свое мнение.

Фото красок для внутренних работ.

Фото красок для внутренних работ.

Основные категории красок

Все лакокрасочные изделия условно делят на составы, предназначенные для эксплуатации внутри помещения и для наружных работ. Давайте разберемся, можно ли красить фасадной краской внутри помещения.

Чисто теоретически можно, но мы этого делать не советуем по нескольким причинам:

  1. С практической точки зрения состав, который может выдерживать все сюрпризы погоды в течение 20 – 30 лет и при этом не менять своих основных качеств, в помещении простоит все 50 лет. Но подумайте, захотите ли вы смотреть на однообразный интерьер большую часть своей жизни?
  2. Далее, если вы все же решите снять такое покрытие, то это будет достаточно проблематично сделать, так как составы изначально разрабатывались с учетом прочной сцепки с основой.
  3. Еще одним немаловажным фактором является уровень гипоаллергенности покрытия. Данные требования для покрытий, эксплуатирующихся на открытом воздухе, не настолько важны, и поэтому при разработке учитываются меньше.
  4. И наконец, цена. Фасадные краски по своей стоимости могут быть выше интерьерных в разы. С учетом того, что в настоящее время существует огромный выбор составов предназначенных для работы внутри помещения, нецелесообразно и довольно дорого использовать для этих целей фасадные краски.

Далее будем говорить конкретно о выборе составов предназначенных для эксплуатации внутри помещений.

Они также делятся на 2 распространенных вида:

  1. В первом, в качестве основы используется вода;
  2. Второй же основывается на органических растворителях.

Интерьерные краски также разделяются:

  • по степени истирания;
  • возможности влажной или сухой чистки;
  • на глянцевые;
  • матовые;
  • полуматовые.

Кроме того, по уровню тактильных ощущений, они бывают, гладкие, бархатные и шелковистые.

Как говорилось ранее, большую роль играет гипоаллергенность покрытия. Еще составы делятся в зависимости от типа основы, бетон, штукатурка, кирпич, дерево или металл.

Цветовая гамма внутренних красок.

Цветовая гамма внутренних красок.

Составы, основанные на воде

Изначально нужно четко для себя уяснить для какого помещения или поверхности вы подбираете краску. Это будет кухня или службы, гостиная, детская или подсобные помещения. В зависимости от этого отдается предпочтение водоэмульсионным составам или водно-дисперсионным.

Грунт для стен.

Грунт для стен.

Водоэмульсионные краски

  • Эти составы известны уже достаточно давно. Представляют собой порошковые составы, которые разводятся водой. Цена у них самая демократичная, они не имеют запаха, инструкция по нанесению своими руками предельно проста. Можно наносить валиком или краскопультом, причем подойдет даже насадка для пылесоса.
  • Водоэмульсионка очень быстро сохнет, является полностью пожаробезопасной и абсолютно экологически нейтральной. Но есть и серьезные минусы, такое покрытие боится влаги, стоит его пару раз намочить и оно само начнет отваливаться. Поэтому они подходят исключительно для сухих помещений, причем лучше использовать для окрашивания потолков. Цветовая гамма ограничивается светлыми пастельными тонами.
Снятие водоэмульсионного состава.

Снятие водоэмульсионного состава.

Статьи по теме:

Водно-дисперсионные составы

  • В отличие от водоэмульсионки они не боятся влаги и после высыхания легко выдерживают как сухую, так и влажную уборку. Водой их смыть нельзя, для этого понадобится специальный растворитель.
Акриловые краски для стен.

Акриловые краски для стен.

  • Акриловые краски для внутренних стен имеют широкую цветовую гамму. Они основаны на акриловых полимерах, после высыхания образуют на поверхности прочную пластиковую пленку. Акрил относится к дышащим покрытиям, то есть наряду с тем, что его можно мыть, он обладает паропроникающим эффектом, стены дышат. Но в помещениях с высокой влажностью они не используются и больше подходят для гостиных, детских или спален.
  • Латексные и как вариант, акрилатные составы имеют гораздо больший спектр возможностей. Они хорошо ложатся практически на любое основание и высыхают примерно за 1 час, причем при многослойном покрытии, следующий слой можно накладывать уже через 20 минут.
  • Данные составы не имеют побочных запахов, абсолютно безвредны для здоровья и экологически нейтральны. Они могут использоваться как для покрытия обоев под покраску, так и для облагораживания фактурной штукатурки.
  • Палитра цветов здесь самая обширная. Подавляющее большинство этих красок допускает использование во влажных помещениях. Они хорошо защищают основу от воды, но вместе с тем являются полностью паропроницаемыми. Не блекнут при длительном воздействии солнечного света.
  • Латексные и акрилатные краски являются продуктом новых технологий, в их основу заложены синтетические смолы и полимеры, растворенные в воде. Отсюда вытекает еще одно достоинство, пока краска не застыла, ее можно легко смыть теплой водой. В зависимости от вида и назначения состава, поверхность может быть глянцевой или матовой, также можно подобрать краску по фактурным показателям, гладкую или бархатную.

Важно: для нанесения вододисперсионных красок можно использовать валики, краскопульт или кисти, но следует учесть, что кисти должны быть с искусственной щетиной, натуральная щетина может вступить в реакцию с полимером и быстро прийти в негодность.

Виды кистей.

Виды кистей.

На видео в этой статье показан вариант окраски помещения.

Краски на основе органических растворителей

  • Покраска внутри дома такими составами в настоящее время выполняется реже, так как в них присутствуют органические растворители, такие как уайт-спирит, скипидар и другие. В результате, во время окрашивания и сушки в доме поселяется едкий неприятный запах, который может быть слышен несколько дней, плюс к тому, все эти растворители токсичны и вредны для человеческого организма.
Разновидности растворителей.

Разновидности растворителей.

  • В настоящее время на данном рынке лидируют алкидные и нитроэмали, в их основе используется лак, благодаря чему, они достаточно быстро сохнут и образуют на поверхности крепкое, глянцевое покрытие.
  • Чаще всего эмали используют для окрашивания металлических и деревянных поверхностей во влажных помещениях. Они все еще пользуются большим спросом для покраски полов, дверей и деревянных оконных рам. Это вызвано прекрасными изолирующими качествами покрытия и хорошей устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Алкидные эмали имеют широкую цветовую гамму, относительно высокую долговечность и устойчивость к истиранию. Эмали обладают хорошими показателями укрывистости, ими можно прекрасно маскировать пятна на потолке, протечки и разного рода загрязнения. Плюс они обладают хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
  • Нельзя не вспомнить о масляных красках. В прошлом они были самыми популярными, но не столько из-за своих исключительных качеств, сколько из-за отсутствия выбора. Самым большим достоинством этого состава является его цена.
Виды олифы.

Виды олифы.

  • Данная краска базируется на олифе. Олифа может быть на натуральной или синтетической основе, в зависимости от этого меняются свойства состава. Сохнет такое покрытие достаточно долго, плюс привлекательный вид оно будет сохранять не более 3 лет, по истечении этого времени, поверхность потеряет глянец и начнет постепенно трескаться.
Масляный состав.

Масляный состав.

Совет: покраска внутренних стен масляной краской может осуществляться разве что в подсобных помещениях и то, в целях экономии средств.

Вывод

Исходя из вышеизложенного, можно подытожить. В жилых комнатах и, особенно в детской, самым оптимальным выходом будет применение современной водно-дисперсионной и водоэмульсионной краски для внутренних стен.

Окрашивание стен и потолка детской.

Окрашивание стен и потолка детской.

Не стоит экономить на собственном здоровье. Краска для внутренних помещений на основе органических растворителей пусть останется для дачи или не жилых комнат. На видео в этой статье приведено мнение специалиста по подбору красок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector