Добавить в закладки

Магнитная краска: состав, цели и особенности применения

Что представляют собой магнитные красители? Для чего они нужны? Готовится ли магнитная краска своими руками? Как правильно готовить поверхность под покраску и наносить состав?

Давайте разбираться.

Наш герой.

Наш герой.

Что это такое

Состав

Строго говоря, ничего общего с магнитами обсуждаемый краситель не имеет. Ферромагнитные свойства, которые он придает окрашенной поверхности – это всего лишь способность закольцовывать линии магнитного поля, не генерируя их самостоятельно. В составе красителей, помимо связующего, мы можем обнаружить лишь железные опилки.

Обратите внимание: несмотря на сходство названий, парамагнитная краска – это принципиально другой материал.
Его особенность – способность ферромагнитного наполнителя под действием слабого тока влиять на цвет покрытия.

Чем же полезны магнитные краски? Они превращают любую поверхность в доску для магнитов. Каких-либо других волшебных свойств у материала нет.

Большая часть красителей этого типа может наноситься и как самостоятельное покрытие, и в качестве грунта для других красок. Благодаря ферромагнитному наполнителю цветовая гамма, мягко говоря, ограничена: все предлагаемые решения не колеруются и придают окрашенной поверхности темно-серый цвет; однако следующий, декоративный слой исправит эту проблему.

Естественный цвет магнитного покрытия.

Естественный цвет магнитного покрытия.

Нюанс: слишком толстое декоративное покрытие ослабит ферромагнитные свойства поверхности.
Больше двух слоев лучше не наносить.

В качестве связующего, как правило, используется латекс или смесь латекса с акрилатами. Разбавитель – обычная вода. Как и все водно-дисперсионные краски, магнитная полностью лишена запаха и абсолютно безвредна – и на стадии окрашивания, и в процессе эксплуатации.

Применение

Для чего может применяться импровизированная доска для магнитов?

Ответ очевиден: для развешивания напоминаний, отчетов, образовательных материалов и для украшения стен.

  • В школе или аудитории техникума плакаты могут перекочевать с перегруженной учебными материалами доски на стену рядом с ней.
На фото - магнитная доска объявлений.

На фото – магнитная доска объявлений.

  • В детской комнате магниты закрепят рисунки без всякого ущерба для стены, в отличие от традиционных кнопок.
  • Коллекция магнитиков, привезенных из отпусков, наконец-то сможет перебраться на стену с давно уже перегруженного ими холодильника.

Очумелые ручки

Цена магнитных красок мало сказать что кусается: литр обходится примерно в одну – полторы тысячи рублей; при этом хватает его лишь на два квадратных метра поверхности (магнитные свойства покрытия прямо пропорциональные его толщине).

Можно ли приготовить аналог магнитной краски самостоятельно?

  1. Для получения функционального аналога достаточно смешать мелкие стальные опилки со связующим, непроницаемым для воздуха и водяных паров. Простейшее решение – использовать самодельный стирольный лак (раствор пенопласта в ацетоне). Смесь лака с опилками наносится несколькими слоями, перекрывается парой слоев чистого лака, после чего окрашивается любой износостойкой эмалью.
Растворив пенопласт в ацетоне, можно получить стойкий водонепроницаемый лак.

Растворив пенопласт в ацетоне, можно получить стойкий водонепроницаемый лак.

  1. Смешанные с преобразователем ржавчины опилки просушиваются при непрерывном перемешивании и добавляются в износостойкую резиновую краску для пола.

Зачем столько ухищрений? Почему бы просто не добавить опилки в любую водоэмульсионку?

Все краски на водной основе паропроницаемы. Мало того: они проницаемы и для воздуха. Что происходит при контакте насыщенного паром воздуха со сталью, не обладающей антикоррозионными свойствами?

Она ржавеет. На окрашенной поверхности появляются неопрятные ржавые пятна.

Производители магнитных красок либо используют порошки коррозионно-стойких сталей, либо фосфатируют поверхность мельчайших частиц (что, в принципе, и делает преобразователь ржавчины). В нашем случае возникающие проблемы приходится решать подручными средствами: мы защищаем сталь от контакта с агрессивной для нее средой либо непроницаемым для нее лаком, либо пленкой стойких фосфатов.

Покраска

Инструкция по подготовке основания и собственно покраске мало отличается от привычных красок на водной основе. Приведем ее полностью.

Подготовка

  1. Старое покрытие удаляется смывкой, шпателем (после предварительного разогрева строительным феном) или шлифовкой.
Инструменты для механической зачистки поверхности.

Инструменты для механической зачистки поверхности.

Забавно: на сайте одного из производителей фигурирует рекомендация зачистить с металлического основания ржавчину.
Под магнитную краску, да.
Автор статьи после прочтения полезного совета долго бился головой об стол.

  1. Глянцевое основание шлифуется грубым наждаком для лучшего сцепления с поверхностью.
  2. Пористые поверхности грунтуются проникающим грунтом на акриловой или акрило-латексной основе.
  3. Следы жиров и смазочных материалов удаляются растворителем (уайт-спиритом, бензином, ацетоном и т.д.).
  4. Краска тщательно перемешивается.

Нанесение

Покраска выполняется в отсутствие ветра и пыли, при температуре от +10 (водная основа, помните?) до +35С и относительной влажности воздуха от 15 до 85 процентов.

Краситель наносится валиком как минимум в три слоя с промежуточной просушкой. Чем больше толщина магнитной краски – тем более выраженными ферромагнитными свойствами она обладает. При появлении потеков в первом-втором слое они до схватывания краски могут быть выровнены шпателем.

При желании можно создать фактурную поверхность рельефным валиком.

При желании можно создать фактурную поверхность рельефным валиком.

Внимание: сушка слоя “наотлип” обычно занимает не больше часа; однако декоративное покрытие поверх магнитной краски можно наносить не ранее чем через 4-6 часов.

Заключение

Видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную информацию о том, что представляет собой и как применяется магнитная краска для стен. Надеемся, что полученные знания помогут вам во время ближайшего ремонта. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector