Добавить в закладки

Порошковая краска. Что это такое

В настоящее время порошковая краска по ГОСТу 9.402-2004 (самый последний стандарт) представлена практически всем цветовым спектром, предусмотренным RAL таблицей, но она не согласуется с привычными малярными работами. Нанесение слоя в таких случаях осуществляется с применением эдектростатичесского и струйного распыления, аэрозольного покрытия (баллончики), методом окунания и тому подобное.

В данном случае на метод производства в большей степени влияет само устройство производства, нежели вид самого материала.

Разные цвета порошковой краски

Разные цвета порошковой краски

Многое о порошковых покрытиях

Классификация

Примечание. Все виды порошковых красок классифицируются по типу плёнкообразователя, назначению и химическому признаку. С химической точки зрения, покрытия рассматриваются как созданные на основе термопластичных, или же термореактивных плёнкообразователей.

Камера и печь полимеризации

Камера и печь полимеризации

  • Термопластичный метод подразумевает нанесение покрытия без каких-либо химических реакций. (За счёт сплавления частиц с их последующим застыванием на поверхности обрабатываемого объекта). Такие плёнки получаются обратимо-термопластичными, а иногда даже растворимыми, в зависимости от первоначального состава материала. По сути, обработанная поверхность может оплавляться или даже смываться водой в определённых условиях.
  • А вот термореактивные образования получаются в результате того же оплавления, но с последующими химическими реакциями, то есть, химический состав покрытия после завершения малярных работ существенно отличается от исходного состава. Как следствие, такой тип покрытий невозможно смыть водой или расплавить, то есть, они необратимо-неплавки. В настоящее время лидирующие позиции в промышленности занимает именно эта группа. Её доля составляет порядка 80%, хотя ещё буквально лет 10-15 назад всё было с точностью до наоборот.
  • На название материала или на его тип, в первую очередь указывает состав порошковой краски, а точнее, от наименования полимера или олигомера там присутствующего. Например, названия поливинилхлоридные, полиэтиленовые, полиэфирные и эпоксидные краски составы напрямую указывают на наличие в составе одноименного полимера. По назначению такие покрытия рассматриваются, как антифрикционные, атмосферостойкие, устойчивые к химическому воздействию, электроизоляционные и так далее.

Рецептура

Изготовление порошковых красок

Изготовление порошковых красок

В основной своей массе плёнкообразователями для термопластичных красок из порошка можно назвать:

  • полиамиды,
  • полиэтилен,
  • поливинилхлорид,
  • насыщенные полиэфиры,
  • винилацетаты с сополимерами этилена.

В основном такой тип материалов применяется в тех случаях, когда к продукту малярного производства не предъявляется высоких декоративных требований и в первую очередь уделяется внимание функционалу, как то антифрикционность (устойчивость к истираемости), нейтральность к химическим растворителям и так далее.

ЛКМ такого типа на основе полиэтилена отличает, прежде всего, низкая цена. Их обычно наносят на установках кипящего слоя при средней температуре формирования 240⁰C-250⁰C. Такая обработка используется для различных подложек. Но она склонна к растрескиванию и нестабильности, а также у неё отсутствует атмосферостойкие качества.

Полиамидные ЛКМ из порошка (обычно для этого употребляется полиамид-12, являющийся продуктом полимеризации лауринлактама) тоже наносят в кипящем слое при температуре 250⁰C-270C. Такие покрытия, как правило, достаточно твёрдые и абразивоустойчивые, но они со временем желтеют, к тому же инструкция указывает на то, что они содействуют адсорбции.

Порошковые краски на основе ПВХ имеют в своём составе пластификатор. Это способствует их эластичности. Наносятся они методом электростатического распыления при температуре 250⁰C-260C. Производство обходится достаточно дешево. Однако, такие покрытия склонны к пожелтению. Следовательно, непригодны для декоративной отделки. Для большинства подложек такого типа необходимо применение грунтовок.

Покрытие порошковой краской в домашних условиях

Покрытие порошковой краской в домашних условиях

ЛКМ, где основой служат сополимеры этилена с винилацетатами, тоже наносятся в кипящем слое. Точно так же, как и полиэтилен с поливинилхлоридом. Он имеет похожую рабочую температуру от 200⁰C до 260⁰C. Но такие покрытия более прочные и отличаются, помимо эластичности, высокой атмосферостойкостью и выступают в качестве защиты от коррозии.

Полиэфирная порошковая краска (линейные, сложные м ароматические полиэфиры), как правило, наносится методом электростатического распыления при температуре от 240⁰C до 300⁰C. В конечном результате получается эластичная плёнка, которая обладает превосходной адгезией, устойчивая к атмосферным явлениям и создающая гидроизоляцию.

Сыпучесть и гигроскопичность

Обработка детали своими руками с помощью распылителя

Обработка детали своими руками с помощью распылителя

Сыпучестью называется способность внутреннего скольжения между частицами и определяется либо по скорости выхода порошка из отверстия, либо по углу естественного откоса, который может колебаться от 36⁰ до 45⁰ – это необходимое требование для порошковых ЛКМ (см.также статью “Окраска металла – основные приемы”).

Этот параметр, в первую очередь, зависит от состава материала, размера и формы частиц, шероховатости, влажности и температуры их поверхности, а также степени электризации. Наилучшие показатели по этому параметру имеют частицы со сферической формой, так как коэффициент трения у них минимален.

Большое значение для создания оптимальной сыпучести имеет температура и влажность воздуха во время проведения малярных работ – коэффициент трения увеличивается при высокой влажности и повышении температуры. В некоторых случаях (особые условия окружающей среды) требуется модернизация аппаратуры. Так как сделать порошковую краску более сыпучей здесь можно только таким способом.

Примечание. На сыпучесть материала может повлиять его длительное хранение при повышенной температуре и давлении – здесь возможна агрегация частиц, следствием которой является слёживание и комкование краски. Степень брака в таких ситуациях может быть различной – о ней судят по количеству агрегатов и их прочности на сжатие.

Слежавшийся или скомкивавшийся порошок непригоден для производства малярных работ, но его можно просеять, либо измельчить.

Порошковая покраска дисков

Порошковая покраска дисков

По сути, почти все порошковые краски обладают определённой гигроскопичностью или способностью к поглощению влаги. Но самыми мощными сорбентами можно назвать те материалы, которые имеют гидрофильные компоненты на гидросодержащи полиэфирах, а также полиуретановые, полиамидные и поливинилбутиральные компоненты.

В связи с понижением качества материалов, которые содержат влагу, на производство порошковой краски по её хранению установлен определённый допустимый процент от общей массы, который составляет от 0,5% до 3%.

Малярные работы в домашних условиях

Установка для порошковых красок "Spectracoal"

Установка для порошковых красок “Spectracoal”

В первую очередь, вам следует обратить внимание на выбор оборудования и для этого вам понадобится электростатический пистолет, у которого есть возможность подключения сжатого воздуха. Или использовать для этой цели компрессор, в комплектации которого есть фильтр для высокого давления.

Малярные работы не следует проводить на улице и для этих целей лучше всего подходит гараж или какое-либо другое подсобное помещение, где вы не побоитесь последствий от распыления ЛКМ. Красить порошковой краской что-либо придётся в замкнутом пространстве. Поэтому вам также придётся позаботиться о достаточной вентиляции, хотя это не отменяет необходимости защиты респиратором органов дыхания.

Подготовка диска к покраске

Подготовка диска к покраске

Перед началом малярных работ вам обязательно нужно очистить поверхность и делается это, как механическим, так и химическим способом. То есть, различными металлическими щётками и ёршиками, насаженными на дрель или болгарку. Либо растворителями и сольвентами (масло, жировые пятна).

Кроме того, с обрабатываемого предмета следует убрать все мелкие детали, не подлежащие окраске и защитить все резьбовые соединения от проникновения полимера.

Нанесение порошкового покрытия. Фото

Нанесение порошкового покрытия. Фото

На заземлённый объект при помощи сжатого воздуха из электростатического пистолета наносятся заряженные частицы краски (порошок) и там остаётся методом прилипания.

Перед началом работы вам следует убедиться в том, чтобы подключили к обрабатываемому предмету электростатический заряд, так как в противном случае не произойдёт налипания. Количество требуемого материала зависит от его типа и расход порошковой краски на 1м2, как правило, указывается заводом-изготовителем.

Заключение

В процессе работы порошковая краска в любом случае будет оседать на близлежащих предметах, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы в радиусе 1-1,5 метров была свободная, не загромождённая площадь, а на пол желательно подстелить бумагу или плотный целлофан. Для сборки порошка используйте пылесос циклонного типа (обычный будет забиваться).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 11.12.2014

Adblock
detector