Добавить в закладки

Краска для доски – какой состав выбрать

Изделия из дерева используются очень широко в самых различных сферах, и очень часто требуется окрашивать доску, чтобы защитить ее от воздействия влаги, вредителей и других неблагоприятных факторов. Данный вид работ можно провести своими руками, главное – правильно выбрать состав в соответствии с условиями использования той или иной конструкции.

Именно этим вопросам и будет посвящен данный обзор.

На фото - забор из необрезной доски, обработанный соответствующим образом, смотрится просто отлично

На фото – забор из необрезной доски, обработанный соответствующим образом, смотрится просто отлично

Основные виды защитных составов и особенности их применения

Как отмечалось выше, важно выбрать правильный вариант для той или иной поверхности, но не менее важен и процесс подготовки основания, кроме определенного спектра работ необходимо и применение специальных составов, на которых мы остановимся подробнее.

Виды пропиток для дерева

Отметим сразу, что некоторые виды изделий, рассмотренных в данной главе, могут применяться и как подготовка, и как полноценное самостоятельное покрытие.

Итак, чем обработать доски перед покраской:

  • Масла для пропитки изготавливаются на основе натуральных материалов. Чаще всего используется льняное масло, которое хорошо проникает в древесину и придает ей полуматовую структуру. Такой способ защиты делает поверхность гораздо устойчивее к неблагоприятным воздействиям и служит хорошей основой для нанесения лакокрасочных материалов на натуральной основе.
Льняное масло – проверенный способ обработки деревянных изделий

Льняное масло – проверенный способ обработки деревянных изделий

  • Антисептические растворы представляют собой жидкости с фунгицидными добавками, которые предотвращают развитие грибка в материале и поражение древесины древоточцами. Очень полезный состав при обработке наружных поверхностей, так как его использование существенно продлевает срок службы дерева. Для обеспечения наилучших проникающих свойств консистенция таких изделий очень жидкая.
Трудновымываемые составы – самые надежные

Трудновымываемые составы – самые надежные

  • Огнезащитные составы обязательны для обработки кровельной системы и других конструкций. Данное мероприятие обеспечивает высокую стойкость к огню – конструкции способны противостоять даже открытому пламени и выдерживать его воздействие без потери свойств как минимум в течение 15 минут. Для упрощения процесса можно посоветовать применение комбинированного вариант – огнебиозащитного состава.
Хороший вариант, позволяющий решить сразу два вопроса

Хороший вариант, позволяющий решить сразу два вопроса

  • Акриловые грунтовки предназначены для предварительной подготовки поверхности и ее защиты от неблагоприятных воздействий – сырости, ультрафиолета. В зависимости от способа дальнейшей обработки состав может быть белым (под краску), бесцветным (под лак) или с различными оттенками, которые придают поверхности сходство с ценными породами дерева.
Грунтовочные составы позволяют укрепить поверхность и создать дополнительный защитный слой

Грунтовочные составы позволяют укрепить поверхность и создать дополнительный защитный слой

Совет!
При необходимости нанести покрытие на наружные поверхности даже для подготовительного слоя нужно применять атмосферостойкие составы, перепады температур негативно влияют на изделия, предназначенные для внутренней отделки.

Составы, предназначенные для финальной отделки

Чаще всего используются следующие группы составов:

  • Масляные и алкидные краски применяются, если важна цена материала. Данный вариант достаточно надежен, но существуют другие, более долговечные покрытия. Тем не менее, при окрашивании своими руками поверхностей, ранее отделанных масляной краской, проще использовать такой же состав, чем полностью удалять остатки старого слоя, а то и нескольких.
  • Водоэмульсионные краски на акриловой основе появились сравнительно недавно, но уже завоевали широкую популярность. Составы данной группы отличаются хорошей адгезией к деревянным основаниям и высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Кроме того, вам не понадобится инструкция по приготовлению – изделие полностью готово к использованию и при необходимости его можно разбавить теплой чистой водой, также и загрязнения смываются с помощью воды.
Составы на акриловой основе – универсальное решение для наружных и внутренних работ

Составы на акриловой основе – универсальное решение для наружных и внутренних работ

  • Если вам нужна краска для террасной доски, то подойдут составы на полиуретановой основе. Эта группа составов отличается высочайшими свойствами износостойкости и устойчивости к истиранию – обработанные таким способом напольные поверхности будут служить очень долго. Как известно, террасные панели и сами по себе очень прочные, но полиуретановая краска может продлить срок их службы еще на несколько десятилетий.
Важно выбрать продукцию высокого качества

Важно выбрать продукцию высокого качества

  • Для создания прозрачного покрытия, подчеркивающего структуру дерева, используются различные лаки. При выборе особое внимание уделите назначению состава – он может быть для внутренних отделочных работ, для наружной отделки или для работы по мебели. Только применение оптимального вида изделий гарантирует отличный результат и долговечность покрытия.
  • Еще один интересный вид изделий – краска для меловой доски. И если раньше приходилось смешивать различные компоненты для получения нужного состава, то в наше время существуют готовые решения, при помощи которых можно любую деревянную поверхность сделать импровизированной доской.

Составы с интересным эффектом

Специализированные составы значительно упростят процесс создания доски для мела

Специализированные составы значительно упростят процесс создания доски для мела

Совет!
Меловые доски используются не только в школе.
Дома можно создать удобное место для заметок, списков покупок и многого другого, где угодно, даже на мебели.

И еще одно важное замечание: в сети часто задают вопрос, можно ли красить сырые доски? Ответ один: если вам нужно долговечное покрытие, то начинать работы до высыхания материала категорически запрещено.

Выводы

На самом деле, вариантов составов для отделки древесины намного больше. Мы рассмотрели лишь самые популярные и доступные. Советуем посмотреть видео в этой статье – в нем подробно рассмотрены некоторые особенности красок для дерева.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector