Добавить в закладки

Краска для поликарбоната – как выбрать состав и провести работы

Поликарбонат – легкий и прочный материал, из которого изготавливаются элементы крыш в беседках и верандах, а также перегородки и другие конструкции.

Изделия данного вида отличаются простотой монтажа и достаточно высокой долговечностью, но иногда бывают ситуации, когда поверхность сильно поцарапана или необходимо уменьшить светопрозрачность конструкции, в связи с чем возникает вопрос, какая краска для поликарбоната подходит,и как нанести ее правильно.

На фото - окрашенный поликарбонат практически неотличим от металла

На фото – окрашенный поликарбонат практически неотличим от металла

Особенности выбора краски и подготовки поверхности

Перед тем, как перейти к рассмотрению конкретных вариантов, следует отметить, что поликарбонат – пластик с очень плотной и гладкой структурой, а это создает немалые сложности при окрашивании. Тем не мене, работу можно проделать качественно, если будет применяться нужный вид краски для отделки, и основание будет подготовлено надлежащим образом.

Краски, которые можно использовать

На самом деле вариантов немного, важно решить, какой из них подходит вам по условиям эксплуатации, стоимости и необходимым свойствам.

Итак рассмотрим, чем покрасить поликарбонат, чтобы покрытие не отслоилось через несколько месяцев:

  • Один из самых часто применяемых вариантов – нитроэмали, к преимуществам которых можно отнести следующие факторы: низкая цена, очень высокая скорость высыхания поверхности (второй слой можно наносить уже через час после нанесения первого), богатая цветовая палитра составов и возможность применения как для внутренней, так и для наружной отделки самых различных поверхностей. Краски продаются в готовом виде, иногда их требуется разбавить, для этого используется растворитель Р-646.
Нитроэмали отлично подходят для нанесения на самые различные поверхности, создавая прочное, долговечное покрытие

Нитроэмали отлично подходят для нанесения на самые различные поверхности, создавая прочное, долговечное покрытие

  • Акриловые краски на водной основе – еще один вариант, который можно использовать. Важно приобрести состав, который предназначен для нанесения на пластик, на упаковке всегда будет пометка о том, для каких оснований состав может использоваться. К преимуществам можно отнести практически полное отсутствие запаха и испарений, вредных для здоровья, что позволяет комфортно работать при недостаточной вентиляции. Также можно отметить и простоту нанесения, при проведении работ своими руками это немаловажно.
Краска акриловая Пластик профи – отличное решение для отделки поликарбоната

Краска акриловая Пластик профи – отличное решение для отделки поликарбоната

  • Акриловые составы на базе синтетических растворителей очень хорошо подходят для наружной отделки ввиду высочайших показателей красок устойчивости к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и другим неблагоприятным атмосферным факторам.Инструкция на упаковке обязательна к изучению – там должно быть указание, что краска подходит для пластика.
Акриловые эмали создают прочную полимерную пленку на поверхности

Акриловые эмали создают прочную полимерную пленку на поверхности

  • Еще одна группа изделий – специальные аэрозольные краски по пластику. С их помощью можно создать самые разные эффекты на поверхности – глянцевое или матовое покрытие или даже различные фактуры – от бархата до натурально камня. Этот вариант отлично подойдет для различных перегородок, где важен внешний вид поверхности, и она будет на виду. Стоит отметить, что стоимость данной группы изделий достаточно высока.
Аэрозольные баллоны просты в работе, но и стоят немало

Аэрозольные баллоны просты в работе, но и стоят немало

Совет!
В сети можно встретить советы применять для отделки поликарбоната молотковую эмаль.
Использовать этот вид составов ни в коем случае не стоит – он предназначен для металлических оснований и на пластике держится плохо и отслаивается.

Подготовка основания

При рассмотрении вопроса, можно ли покрасить поликарбонат, необходимо очень и очень большое значение уделять подготовительному этапу.

Как отмечалось выше, поверхность ввиду своей гладкости плохо подходит для нанесения декоративных покрытий, поэтому вам придется провести следующие работы:

  • В первую очередь поверхность нужно тщательно отмыть, желательно использовать мыльный раствор. Делать это проще всего с помощью мойки, важно использовать специальную насадку, чтобы не повредить материал. Но можно обойтись и шлангом,и даже ведром – главное, проделать работу хорошо.
  • Следующий очень важный этап – обработка поверхности мелкой наждачной бумагой, эта процедура называется матование и предназначена для устранения гладкости. Шершавая поверхность значительно улучшает адгезию, а значит, такое покрытие будет намного лучше держаться. Важно использовать не слишком грубую наждачку – от 180 и мельче, поверхность не должна очень сильно царапаться, это может испортить материал.
Важно выбрать наждачную бумагу с оптимальным размером зерна

Важно выбрать наждачную бумагу с оптимальным размером зерна

  • Перед тем как покрасить поликарбонат его поверхность тщательно обезжиривается специальным очистителем для пластика или спиртовым раствором, после чего рекомендуется нанести грунт под покраску. Использование грунтовки значительно улучшит адгезию финального покрытия и придаст защитному слою дополнительную прочность.

Важно!
Выбор грунта зависит от того, какая краска будет использоваться, в соответствии с этим подбирается и материал для подготовки основания.
В составе аэрозольных красок чаще всего присутствует грунт.

Мы рассмотрели, можно ли красить поликарбонат, и какой состав использовать. Сам процесс окрашивания не отличается от работ с другими поверхностями, поэтому заострять на нем внимание мы не будем.

Вывод

Как видите, даже такие сложные материалы можно отделывать, важно учитывать все нюансы: какая краска для поликарбоната подходит лучше всего, как готовить поверхность. Видео в этой статье поможет разобраться в теме еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector