Добавить в закладки

Краска антигравий: достоинства и недостатки покрытия, виды составов

Как известно, различные камешки, песок и другие твердые частицы при постоянном воздействии на ту или иную поверхность могут повреждать лакокрасочное покрытие, царапать его или даже служить причиной сколов и отслоения защитного слоя. Особенно часто эта проблема встречается на автомобилях: их бампера и нижняя часть кузова подвержены повреждениям от камешков, и от этого страдает не только внешний вид, но и надежность защитного покрытия.

Покраска антигравием поможет избежать подобных проблем и защитить материал.

Чаще всего антигравийная краска имеет шершавую фактуру, но можно выбрать и варианты, после обработки которыми, поверхность будет гладкой

Чаще всего антигравийная краска имеет шершавую фактуру, но можно выбрать и варианты, после обработки которыми, поверхность будет гладкой

Основные особенности данной группы составов

Ввиду целого ряда уникальных свойств антигравийные краски обладают и массой особенностей. Рассмотрим, чем подобные изделия отличаются от других лакокрасочных материалов.

Достоинства покрытия

Если вы никогда не сталкивались с подобным видом обработки поверхностей, то необходимо ознакомиться с ее основными свойствами:

  • Отличная адгезия к большинству видов покрытий. Это делает составы подобного рода максимально универсальными и позволяет наносить защитный слой туда, где это необходимо. К тому же антигравием можно покрывать все виды лакокрасочных покрытий без какой-либо специальной подготовки, достаточно обработать поверхность наждачной бумагой и предварительно нанести грунтовку перед покраской.
На фото - матирование позволяет быстро подготовить основание под нанесение защитного состава

На фото – матирование позволяет быстро подготовить основание под нанесение защитного состава

  • Состав образует защитный слой, по своим характеристикам напоминающий твердую резину, он придает поверхности упругость и позволяет амортизировать различные удары мелких камешков и других предметов, при этом плотность слоя оптимальна, поэтому его можно и окрашивать.
  • Оптимально соотношение компонентов в составе обеспечивает ему отличное сцепление с любым основанием, кроме того, с его помощью можно без труда заделать мелкие трещины и сколы. После высыхания покрытие можно удалить только механическим способом.
  • Еще одно немаловажное достоинство антигравийных красок – их отличные звукоизолирующие характеристики, которые особенно важны в использовании при обработке элементов кузова и днищ автомобилей.
  • В отличие от большинства других специальных защитных составов рассматриваемая нами группа изделий не требует сушки в специальных условиях и отлично застывает при естественных условиях. При этом время высыхания невелико: уже через час оно набирает достаточно высокую прочность и стойкость к повреждениям.
Через час после нанесения можно не бояться, что покрытие будет повреждено – полимеризация происходит очень быстро

Через час после нанесения можно не бояться, что покрытие будет повреждено – полимеризация происходит очень быстро

  • Стоит упомянуть и высокие консервирующие свойства, если вы подготовите основание соответствующим образом, то после нанесения антигравий словно законсервирует материал, предотвращая воздействие на него всех неблагоприятных факторов, что позволяет значительно увеличить срок службы того или иного изделия.
  • Составы выпускаются в аэрозольных упаковках, поэтому с их помощью можно легко провести обработку поверхности своими руками, без приобретения дополнительного оборудования и приспособлений для нанесения краски. Кроме того, покрытие получается очень равномерным – без каких-либо разводов, да и расход гораздо меньше, чем при использовании валика либо кисти для покраски.
С помощью баллончика провести качественную обработку по силам каждому

С помощью баллончика провести качественную обработку по силам каждому

Недостатки покрытия

Недостатков немного, но они все-таки также присутствуют:

  • Главный недостаток – немаленькая цена, но если учесть высокие эксплуатационные свойства, то нетрудно разобраться, что она полностью оправдана.

Совет!
Не стоит приобретать самые дешевые варианты защитных составов, в данном случае высокое качество гораздо важнее сомнительной экономии.
Лучше остановить свой выбор на продукции известных брендов, хорошо зарекомендовавших себя среди покупателей.

  • Еще один фактор – присутствие в составе различных синтетических соединений, из-за которых проводить работы рекомендуется с использованием средств защиты: респиратора и очков для покраски. И если на улице можно и обойтись без защитных средств, то внутри помещения работать без них запрещено.
Респиратор и очки стоят немного, зато обезопасят вас от вдыхания вредных паров в процессе работы

Респиратор и очки стоят немного, зато обезопасят вас от вдыхания вредных паров в процессе работы

Виды составов

Отметим сразу, что практически все виды защитной обработки имеют примерно одинаковый состав: чаще всего это акриловая основа с добавлением каучука для упругости и модифицирующих добавок для увеличения прочности и долговечности защитного слоя.

Но изделия могут отличаться по другим признакам, и вам необходимо сделать правильный выбор в зависимости от особенностей использования:

  • Покрытие может быть как фактурным, так и гладким. Для каждого вида изделий свой оптимальный вариант: пластик лучше смотрится, если поверхность имеет фактуру, некоторые изделия лучше сделать гладкими. Если нужна обработка автомобиля, помните, что фактурные поверхности, как правило, лучше противостоят повреждениям.
Фактура поможет сделать поверхность гораздо привлекательнее

Фактура поможет сделать поверхность гораздо привлекательнее

  • Если раньше абсолютно все составы были матовыми, то в наше время можно подобрать и глянцевый вариант. Он стоит несколько больше, зато поверхность будет блестеть и без дополнительной обработки.
  • Если же после обработки поверхность будет покрыта еще каким-либо составом, то вам понадобится антигравий под покраску. Если продавец не знает, подойдет ли тот или иной вариант для окрашивания, вы можете без труда разобраться самостоятельно – инструкция на упаковке подскажет все особенности изделия.
  • Для некоторых видов работ требуется особый вариант: в продаже можно найти составы для днища, для пластика и многие другие. Конечно же, можно приобрести и универсальный вариант, но специализированные, как правило, более надежны при применении для того или иного вида работ.
  • Существует несколько вариантов цвета антигравия, выбор варианта за вами. Чаще всего применяется универсальный черный состав.
Черный – универсальный цвет для защитного покрытия

Черный – универсальный цвет для защитного покрытия

Совет!
Помните, что важно проводить работы при оптимальных температурных условиях – от 5 до 25 градусов, иначе при нанесении состав будет пузыриться, и вам придется удалять изъяны с поверхности.


Мы разобрались,можно ли красить антигравий, и на что обратить особое внимание при выборе. Стоит отметить, что поверхность нужно тщательно очистить и обезжирить перед обработкой.

Вывод

Как видите, в данном виде защитной обработки поверхностей нет ничего сложного, зато эффект от ее использования огромный. Видео в этой статье поможет разобраться в особенностях составов еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector