Добавить в закладки

Обои для детской для девочки: выбор по экологичности материала, подбор цвета и рисунка

Как правило, оформление детской комнаты всегда вызывает больше всего вопросов, ведь от этого зависит в первую очередь здоровье ребенка и даже его развитие. Поэтому к выбору материалов необходимо подойти очень серьезно.

В данной статье мы рассмотрим, какие обои выбрать для детской девочки, чтобы они отвечали всем необходимым требованиям.

Детские обои для девочек розового цвета

Детские обои для девочек розового цвета

Выбор обоев

Итак, прежде чем приступить к выбору обоев, следует определиться с основными характеристиками, которыми они должны обладать.

Ниже перечислим основные из них:

  • Экологичность;
  • Устойчивость к влажной уборке;
  • Подходящий цвет и рисунок.

Теперь следует подробней остановиться на этих параметрах, чтобы сделать правильный выбор отделочного материала.

Экологичность

Конечно же, самое главное – это здоровье ребенка. Поэтому обои обязательно должны быть экологичными. По этому параметру практически нет равных бумажным и тканевым обойным покрытиям.

Оклеенные бумажными полотнами стены

Оклеенные бумажными полотнами стены

Однако, цена последних довольно высокая, к тому же они легко пачкаются и не переносят влажную уборку, поэтому данный материал вряд ли подойдет для детской комнаты. Правда, бумажные полотна тоже не отличаются долговечностью, однако поменять их будет не так накладно.К тому же, следует учитывать, что в детской комнате любые обои придется переклеивать своими руками чаще, чем в остальных помещениях.

Основным преимуществом бумажных обоев является паропроницаемость, что способствует образованию благоприятного микроклимата в помещении. Однако, учитывая низкую прочность и другие эксплуатационные качества, бумажные полотна будут тоже не лучшим выбором для комнаты ребенка в раннем, дошкольном возрасте.

Виниловые полотна в детской комнате

Виниловые полотна в детской комнате

Также хорошим вариантом являются виниловые обои. Конечно, они выполнены не из природных материалов и не пропускают пар, однако не содержат в составе вредных веществ.

К достоинствам этого покрытия относятся следующие моменты:

  • Устойчивость к влажной уборке, благодаря чему можно легко устранить детские рисунки на стенах, жирные пятна и прочие загрязнения.
  • Более высокая износоустойчивость, поэтому замена обоев требуется реже.
  • Приемлемая стоимость, хотя и выше, чем бумажных полотен.

Совет!
При выборе фактурных полотен, желательно, чтобы объемный рисунок располагался вертикально.
В противном случае на нем будет скапливаться пыль.

На фото - отделанные жидкими стенами обои

На фото – отделанные жидкими стенами обои

Кроме того, можно обратить внимание на жидкие обои, которые состоят из экологичных компонентов. Данное покрытие наносится на стены как декоративная отделочная штукатурка. После высыхания она образует приятную на ощупь поверхность, напоминающую ткань.

К достоинствам этого покрытия относятся следующие моменты:

  • Паропроницаемость, как и в случае с бумажными обоями.
  • Хорошие звуко- теплоизоляционные свойства.
  • Возможность дальнейшей покраски.
  • Долговечность.

Поэтому данный вариант отделки в последнее время пользуется большой популярностью.

Цвет и рисунок

Выбор дизайна и цвета отделки стен имеет не меньшее значение, чем экологичность, так как от этого зависит настроение ребенка и даже его самочувствие. Причем, психологи утверждают, что в комнате, где стены украшены красочными рисунками, дети развиваются быстрее.

Украшенная виниловой наклейкой стена

Украшенная виниловой наклейкой стена

Объясняется это тем, что на монотонных стенах детскому взгляду не на чем остановиться, в результате чего он блуждает по «голой» стене. Если же на обоях имеются рисунки, то ребенок учится различать формы, цвет, тренирует свою память и внимательность.

Однако, это не значит, что обои в детскую для девочки должны быть яркими. Многие считают, что комната для ребенка должна содержать насыщенные цвета, однако, это не совсем так. Конечно, яркие тона поднимают настроение, но от них у детей начинается быстрая утомляемость, что может проявляться в раздражительности и даже головных болях.

Во многом, выбор дизайна зависит от возраста девочки:

  • В раннем возрасте лучше отдать предпочтение пастельным тонам. Можно даже использовать однотонные обои и разнообразить их виниловыми наклейками и картинками.
  • Для девочки боле позднего возраста (3-7 лет), можно использовать боле яркие цвета. К примеру – поклеить фотообои с изображением любимых героев мультфильмов или животных. Также отличным вариантом будут полотна с обучающими рисунками– картами с названиями стран, алфавитом, цифрами и пр.
  • Если помещение оформляется для девочки-подростка, то выбор покрытия можно полностью доверить ей самой. Главное – проконтролировать, чтобы материал был экологичным.

Совет!
Не стоит оклеивать стены обоями с мелким повторяющимся рисунком, так как девочке он быстро надоест.
Лучше отдать предпочтение полотнам с сюжетным или крупным изображением.

Фотообои в комнате девочки

Фотообои в комнате девочки

Что касается выбора цветов, то совсем необязательно отделывать комнату исключительно розовым.

Можно использовать и другие тона:

  • Бежевый;
  • Бирюзовый;
  • Оранжевый;
  • Зеленый и пр.

Также, отлично будут смотреться комбинации нескольких цветов, которые совместимы между собой. Единственное, они должны быть приглушенными, по причинам обозначенным выше. Кроме того, нельзя использовать темные обои, так как они негативно отразятся на настроении девочки.

Совет!
Если стены будут украшены аксессуарами – часами, фотографиями и пр., то желательно использовать однотонные полотна, которые будут служить для них фоном.

Вывод

Вот, пожалуй, и вся инструкция по выбору обоев для комнаты девочки. Самое главное – помещение должно быть уютными нравилось ребенку. Ну и, конечно же, необходимо соблюдать основные требования, приведенные выше.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно выбора обоев для комнаты девочки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector