Добавить в закладки

Покраска кирпичной стены: требования к составу, подготовка поверхности, нанесение грунта и окрашивание

Подавляющее большинство специалистов считают, что кирпичная облицовка уже сама по себе имеет респектабельный вид. В пользу этого мнения говорит и тот факт, что многие фасадные панели имитируют кирпичную кладку.

На самом деле окраска кирпичных стен необходима не столько для улучшения внешнего вида, сколько для обеспечения их долговечности и защиты от агрессивного воздействия внешней среды.

Фото окрашенной кладки.

Фото окрашенной кладки.

Что нужно знать о краске

Правильный подбор состава – это уже полдела. На строительном рынке представлен огромный ассортимент и чтобы вам было легче выбрать в этом океане предложений, мы позволили себе дать несколько советов.

Требования к составу

  • Первое и главное правило для фасадов, поверхность должна дышать. Поэтому состав должен быть паропроницаем, в противном случае вы закупорите внутри стен влагу и получите сырое помещение.
  • Но с другой стороны, это же покрытие не должно пропускать влагу внутрь. Иными словами состав должен выполнять роль своеобразного паробарьера, защищать от воды снаружи и не препятствовать выходу внутренних испарений.
  • Также покрытие должно выдерживать резкие перепады температур, давления и влажности. Большую роль играет уровень устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения, краска не должна выгорать.
  • Не последнее значение имеет долговечность состава. Цена на качественные краски может значительно колебаться, но лучше заплатить за покрытие, которое простоит много лет, чем перекрашивать фасад каждые 2 – 3 года.
Краска для стен.

Краска для стен.

Важно: подбирая состав, обращайте внимание на устойчивость к воздействию щелочи.
Дело в том, что растворы на щелочной основе, используемые для кладки, могут легко прожечь большую часть составов.

  • Не следует гнаться за красками с малым расходом на 1м², экономически это может быть выгоднее, но составы с глубоким проникновением и несколько завышенным расходом более долговечны.
  • На быстросохнущие составы, в процессе высыхания, садится меньше пыли, но без должного опыта своими руками наносить их намного тяжелее, плюс большинство из них вредны для здоровья.
  • Следует обратить внимание на адгезию или тексотропные свойства состава, то есть насколько хорошо он ложится на поверхность. Это особенно важно, если вы решили покрасить кирпичную стену на балконе или внутри помещения, где, как правило, грунт используется редко.
Окрашивание балкона.

Окрашивание балкона.

Какая краска лучше

  • Если говорить о фасадных отделочных работах, то лучше всего себя зарекомендовали акриловые и латексные составы, а также производные на основе этих 2 видов. Они представляют собой эмульсию на водной основе, поэтому достаточно быстро сохнут, практически не пахнут и обладают хорошей паропроницаемостью.
  • Пока краска не высохла, ее можно легко смыть обычной водой, но после набора прочности, образуется тонкая пластиковая пленка, которая надежно защищает от влаги и в тоже время, пропускает пар изнутри.
  • Эти 2 вида обладают уникальной устойчивостью к щелочам, поэтому их можно наносить на новую кладку уже через 2 – 3 месяца. В то время как другие виды рекомендуется накладывать не менее чем через 1 год.

Совет: если нет возможности дать кладке выстоятся, то стену следует покрывать специальной щелочной грунтовкой несколько раз.

  • Если стена покрыта соляными разводами «высолами», то лучшим выходом будет применение латексных красок. Они образуют более прочную и эластичную пленку, через которую соль не проступает.
  • Если вам нужно покрасить кирпичную стену на балконе или проводится окраска кирпичных стен изнутри, то такие жесткие требования не предъявляются. Для внутренних работ можно вообще использовать практически любую краску.

На видео в этой статье даны советы по выбору краски.

Поговорим о технологии окрашивания

Подготовка стены

Зачистка швов.

Зачистка швов.

  • Изначально отделываемая стена обследуется на наличие соляных белых пятен. Их нужно полностью удалить, так как при окрашивании слой ляжет не ровно или вообще может отслоиться после высыхания. Но перед этим мы советуем выяснить причину выступания соли. Если высолами покрыта новая кладка, то виной всему раствор, соль просто убирается механическим способом.
  • Но если кладка старая, то высолы свидетельствуют о наличии излишней влаги в стене, причину это влажности нужно обязательно устранить, потому как, далее пятна появятся уже на новой облицовке или краска может отслоиться. Закрепите отливы, обследуйте кровлю, проверьте целостность водопроводной системы в доме.
  • Солевые пятна хорошо вычищаются при помощи металлической щетки своими руками. Но сейчас на строительных рынках есть специальные насадки с металлической щетиной, которые вставляются в электродрель. С их помощью процесс будет намного быстрее и эффективнее.
Насадка для очистки на дрель.

Насадка для очистки на дрель.

  • Пятна краски удаляются аналогичным образом. После очистки стену нужно вымыть, для этого удобно использовать жесткую щетку и садовый опрыскиватель.
  • Подготовка кирпичной стены под покраску на следующем этапе, заключается во фрагментарном ремонте. Внимательно осмотрите поверхность и зашпаклюйте все сколы и трещины. Можно использовать специальные замазки на цементной основе, но дешевле воспользоваться обычным цементно-песочным раствором, хотя сохнуть он будет несколько дольше.
  • Если кладка поросла мхом или плесенью, налет необходимо тщательно удалить и обработать это место специальными антисептиками.
Фрагментарный ремонт поверхности.

Фрагментарный ремонт поверхности.

Важно: после удаления растительности со стены ее нужно обязательно хорошо смочить и только после этого наносить антисептик.
Если вы нанесете обеззараживающий состав на сухую кладку, то он может глубоко впитаться и впоследствии стать причиной высола.

Нанесение грунта

Высолы на стене.

Высолы на стене.

  • Распространено мнение, что кирпичная кладка не нуждается в грунте, достаточно приобрести специальную краску. Доля истины в таком утверждении есть, но это работает только во внутренних помещениях. Для фасадных работ, не отапливаемых помещений или окрашивания печей нанесение грунта обязательно.
  • Прежде всего, грунт сэкономит вам значительную долю краски и увеличит адгезию, потому как на подготовленную поверхность расходуется меньше состава. Также в пользу грунтовки говорит то, что эти составы обладают антибактериальным действием и значительно увеличивают долговечность финишного слоя.
  • Инструкция по нанесению есть на любой упаковке, из общих рекомендаций можно упомянуть то, что грунт наносится на сухую поверхность и при наличии въевшихся масляных или иных пятен, это место покрывается несколько раз.
Нанесение грунта.

Нанесение грунта.

Окрашивание стен

  • Прежде всего, скажем пару слов об инструменте. Удобнее всего работать краскопультом – составы ложатся ровно и проникают во все поры стены. Но использование краскопульта целесообразно для окрашивания больших поверхностей. Не выгодно покупать компрессор и краскопульт для облицовки балкона.
  • Если мы красим кирпичную стену на лоджии, то нам дешевле и удобнее воспользоваться кистью или валиком. Кисть нужно использовать исключительно с жесткой щетиной, мягкая щетка на кирпичной поверхности быстро сотрется. Валик берем с длинным ворсом.

Совет: глянцевые краски или лаки для фасадных работ использовать не рекомендуется, гораздо лучше будет смотреться матовая поверхность.

Работа кистью.

Работа кистью.

  • Краску наносим в 2 – 3 слоя, направление движения валика или кисти при покраске стены принципиального значения не имеют, но мы советуем накладывать слои перпендикулярно друг другу. Не забудьте, что слои накладываются только на сухую поверхность.

Вывод

С экономической точки зрения и объему трудозатрат, окрашивание кирпичных стен намного выгоднее оштукатуривания или облицовки панелями. Уход за поверхностью не составит труда, плюс не нужно обладать высокой квалификацией, чтобы весь комплекс работ выполнить своими руками.

Окрашенная кирпичная кладка в дизайне помещений.

Окрашенная кирпичная кладка в дизайне помещений.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.11.2014

Adblock
detector