Добавить в закладки

Покраска шифера: подготовка и грунтование поверхности, выбор красящего вещества, непосредственно окрашивание

Шифер является визуально малопривлекательным стройматериалом, к тому же, достаточно гидрофобным. Однако, этот недостаток легко исправляется путем покраски, единственное, чтобы не тратить силы и деньги зря, выполнять данную процедуру необходимо по определенной технологии. Поэтому далее мы рассмотрим, как правильно осуществляется покраска шифера своими руками.

Покраска шиферной кровли

Покраска шиферной кровли

Общие сведения

Владельцев дач и загородных домов чаще всего интересует – как покрасить шифер на крыше дома. Дело в том, что таким способом можно не только преобразить кровлю и все строение, но и увеличить долговечность материала. Кроме того, на окрашенной крыше не вырастает мох и меньше скапливается мусор.

Также данная операция может потребоваться, чтобы сделать более привлекательным безликий шиферный забор. Нередко для обшивки беседок, душевых кабинок и прочих конструкций используют плоский шифер. В этом случае покраска тоже актуальна.

На первый взгляд может показаться, что процесс покраски шифера является предельно простым, не заслуживающим внимания. Однако, если выполнить эту операцию с нарушением технологии, то краска может сойти, к примеру с крыши, вместе с первым же тающим снегом.

На практике такое случалось не только с шифером, окрашенным своими руками, но и в производственных условиях. Правда, в этих случаях производитель по гарантии заново окрашивал крышу за свой счет. При самостоятельной же окраске с нарушением технологии все дополнительные расходы, конечно же, никто не возместит.

Порядок выполнения работ

Порядок выполнения работ

Технология покраски

Процесс покраски шифера состоит из нескольких основных этапов:

  • подготовка шифера;
  • грунтование поверхности;
  • выбор и подготовка краски;
  • непосредственно покраска.

Ниже ознакомимся с нюансами каждого из этих этапов.

На фото – чистка шифера металлической щеткой

На фото – чистка шифера металлической щеткой

Подготовка шифера

Процесс подготовки шифера заключается в его очистке от любого мусора. Следует отметить, что в этой процедуре зачастую нуждается даже новый материал, так как на нем могут присутствовать прилипшие частички асбестоцемента, которые на первый взгляд незаметны. Для их удаления можно воспользоваться обычным маленьким шпателем.

Совет! Перед тем, как покрасить шиферный забор, следует прорвать траву, которая обычно вдоль него произрастать и мешает покраске.

Если же шифер уже эксплуатировался, то заниматься его очисткой необходимо более тщательно. Для этого нужно воспользоваться жесткой металлической щеткой, обрабатывая каждый сантиметр поверхности.

Поле очистки шифера, его следует протереть влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и мелкий мусор.

Нанесение грунта распылителем

Нанесение грунта распылителем

Грунтование

Следующим шагом является грунтование. Для этих целей лучше всего воспользоваться акриловой универсальной грунтовкой.

Инструкция по ее нанесению выглядит так:

  1. прежде всего, канистру с грунтом нужно тщательно взболтать;
  2. затем жидкость надо перелить в емкость, в которую удобно будет окунать кисточку;
  3. далее надо смочить малярную кисть в грунте, слегка отжать об стенки емкости и затем нанести жидкость на поверхность шифера. Грунт должен ложиться равномерным тонким слоем, поэтому необходимо избегать потеков и большого скопления жидкости на отдельных участках.

Если планируется покраска плоского шифера, для нанесения грунта можно воспользоваться малярным валиком;

  1. после просыхания поверхности процедуру нужно повторить еще раз.

Совет! Если необходимо покрыть грунтом большую площадь, можно воспользоваться пульверизатором или распылителем.

На этом процесс грунтования завершен.

Кровельная краска Tikkurila

Кровельная краска Tikkurila

Выбор и подготовка краски

Перед тем, как покрасить плоский шифер или волнистый материал, необходимо определиться с краской. Лучшим выбором в этом случае являются полимерные воднодисперсионные составы. Причем, необходимо использовать краски, которые предназначены для покрытия кровли или фасада.

Следует отметить, что полимерные составы бывают трех видов:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • латексные.
Силиконовая фасадная краска

Силиконовая фасадная краска

Наиболее долговечными являются силиконовые и латексные краски, однако, цена на них очень высокая – ~ 4000-5000 за ведро емкостью 10 л. Поэтому можно использовать акриловую краску, которая стоит значительно дешевле, но при этом тоже является достаточно долговечной.

Как правило, воднодисперсионные краски продаются белыми и требуют колеровки. Данный процесс заключается в добавлении необходимого количества колера нужного цвета, что позволяет добиться любого оттенка.

Колерование краски

Колерование краски

Как правило, в магазинах, которые занимаются продажей лакокрасочных покрытий, имеются специальные колеровочные машины. Они позволяют окрасить всю партию закупленной краски в одинаковый, выбранный вами цвет.

Обратите внимание! При покраске крыши следует приобрести лакокрасочные покрытия не только для шифера, но и других поверхностей. К примеру, для ограждения и отливов подойдет антикоррозионная электропроводная краска Zinga . Для покраски дымоходов лучше использовать огнезащитные краски по металлу Полистил.

Если же нет возможности выполнить колеровку при покупке краски, нужно самостоятельно определиться с пропорциями колера, окрасив вначале небольшое количество состава. После этого одинаковое количество колера нужно добавить во все емкости с краской и тщательно перемешать.

Покраска крыши пульверизатором

Покраска крыши пульверизатором

Покраска

Завершающим этапом является покраска, которая выполняется в такой последовательности:

  1. перед использованием краску нужно перемешать;
  2. затем ее следует перелить в емкость, в которую будет удобно окунать малярную кисть или валик (если выполняется окраска плоского шифера);
  3. после этого малярный инструмент надо смочить в краске, слегка отжать и нанести покрытие на поверхность. Этот этап является наиболее ответственным, так как нужно следить, чтобы покрытие ложилось равномерным тонким слоем, и при этом не оставалось неокрашенных участков;
  4. когда краска просохнет, процедуру надо повторить еще раз.

На этом процесс покраски шифера завершен. Следует отметить, что эту операцию также можно выполнить при помощи пульверизатора.

Вывод

Процесс покраски шифера достаточно простой и быстрый. Однако, необходимо учитывать, что качество проделанной работы зависит от подготовки поверхности. Поэтому необходимо уделить особое внимание очистке шифера от загрязнений и грунтовке.

Дополнительную информацию содержит видео в этой статье. Если после прочтения материала у вас появились вопросы, оставьте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.11.2014

Adblock
detector