Добавить в закладки

Хотите провести ремонт в подъезде? Подайте правильно и вовремя заявку на народный бюджет – 2020 

Благодаря проекту «Народный бюджет»  стало возможно решать насущные проблемы, на которые раньше не хватало бюджетных средств.

 

 

Проект Народный бюджет. Фото: minfin.kirov.ru

Как работает проект?

Жители встречаются на собрании с представителями администрации муниципального образования и обозначают проблему, которую хотят решить. На собрании также решается вопрос софинансирования. Из присутствующих выбирают группу ответственных лиц, которая будет разрабатывать проект, для решения существующей проблемы.  В нашем случае – это ремонт подъезда.

Также на собрании необходимо назначить председателя и казначея, которые будут ответственными за сбор денежных средств.

 

Выбор и назначение ответственных лиц. Фото: tulapressa.ru

Заинтересованные лица должны подготовить заявку для конкурса, и всю необходимую документацию.

После того как все заявки поданы, конкурсная комиссия в Вашем регионе основываясь на критерии, которые были ранее утверждены, выбирает лучшие проекты. Когда проект выбран, муниципальное образование при помощи конкурса выбирает подрядчика, подписывает соглашение с исполнителем и осуществляет выполнение проекта. Инициативная группа, выбранная на собрании, контролирует выполнение работ, а когда работы про проекту закончены, подписывает соответствующий акт.

Принцип финансирования

Из регионального бюджета выделяются субсидии для проекта, который выиграл. Часть расходов покрывается за счет жителей. Для проектов, которые реализуются во много квартирных домах определена максимальная сумма, которую можно получить за счет софинансирования – это 3 млн. рублей.

 

. Фото: ulmeria.ru

Вместе с заявкой на проект и пакетом документов, подготовьте также дополнительные материалы:

  1. фотографии, на которых изображены общие собрания;
  2. сфотографируйте подъезд так, чтобы на фотографиях были видны проблемы, которые вы планируете решить с помощью народного бюджета;
  3. соберите и приложите всю информацию, которая может подтвердить, что проблема стоит остро и требует решения в кратчайшие сроки.

От населения требуется собрать сумму равную 15% от стоимости проекта. То есть если Вам удастся, к примеру, получить на ремонт 1 млн рублей для дома в 80 квартир, Потребуется собрать не менее 150 000 т.р. – чуть менее, чем 2000 р. с квартиры.

Этапы проекта:

  1. Проводится собрание, на котором отбирается городской проект – срок до 1.05.2019.
  2. Проекты рассматриваются министерствами – до 1.11.2019.
  3. Период отбора проектов – с декабря 2019 года по февраль 2020 года.
  4. Официальное оглашение проектов-победителей – срок до 1.03.2020.
  5. Исполнение проектов – до 1.10.2020 года.

В нашей статье приведены примерные сроки проведения этапов. Временные интервалы, актуальные для Вашего региона необходимо уточнять в органах местного муниципалитета.  

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.10.2019

Adblock
detector