Добавить в закладки

Грунт-краска для ремонтных работ и декупажа

Любая грунтующая краска служит для улучшения адгезии на стартовой поверхности, закрепляя структуру чернового основания, но некоторые из грунтовок также могут выравнивать это основание, закрывая коррозию и трещины. Такие материалы используются как для внутренних, так и для наружных отделочных работ под штукатурку, шпатлёвку и лицевую покраску.

Ниже мы рассмотрим несколько примеров таких составов и способы их нанесения, а также вам будет представлена демонстрация тематического видео в этой статье в качестве дополнения.

Грунтовка по ржавчине ПФ-0131

Грунтовка по ржавчине ПФ-0131

Грунтовка

Примечание. Все грунтовки служат для закрепления верхнего слоя черновой поверхности на молекулярном уровне, чтобы исключить возможность когезии.
После высыхания они образуют плёнку, которая способна вступать в адгезию с лицевым отделочным материалом.

Некоторые разновидности

Ceresit СТ 16

Ceresit СТ 16

Грунтующая краска Ceresit СТ 16 имеет белый цвет и образована на синтетических смолах, что позволяет ей укреплять черновую поверхность, увеличивая адгезию для последующих покрытий. Ceresit CT 16, это превосходный грунт для акриловых красок, синтетики, различных шпатлёвок и штукатурок, который накладывается на бетон, кирпич, гипсокартон, цементно-песочные и известково-цементные штукатурки, шпатлёвки разного рода. Благодаря повышенной влагостойкости CT 16 зачастую используют при отделке фасадов зданий, каменных заборов и других архитектурных сооружений.

ANSERGLOB EG 62

ANSERGLOB EG 62

ANSERGLOB EG 62 – грунтующая краска с кварцевым песком, используется для создания (увеличения) адгезии на черновой поверхности под декоративную отделку. Кроме того, благодаря своему составу, ANSERGLOB EG 62 может выравнивать плоскость, заделывая различные трещины, коррозии и небольшие углубления. Такой состав подходит для бетона, кирпича, известково-цементных и песочно-цементных штукатурок, шпатлёвок и гипсокартона, применяется как для внутренних работ, так и для фасада.

Грунт-эмаль по ржавчине

Грунт-эмаль по ржавчине

Такая краска-грунт эмаль предназначена как для защиты, так и для обработки металла, который частично или полностью прокорродировавшего с толщиной плотнодержащейся коррозии не более 100 мкм или 1 мм. По сути, такой состав не покрывает ржавчину, а преобразует её в свой состав, что значительно упрощает малярные работы – значительно облегчается зачистка поверхности, а в некоторых случаях она не нужна вообще.

Материал имеет много положительных качеств, в том числе устойчивость к влиянию атмосферы и минеральных масел, а также к действию солёной воды, что крайне важно для приморских районов. Благодаря содержанию антикоррозийных элементов обработанная поверхность больше не ржавеет. При эксплуатации допустима оптимальная температура воздуха от -45⁰ C до 100⁰ C, а сами малярные работы можно производить от -10⁰ C до +40⁰ C.

Такая краска-грунт по металлу позволяет сразу проводить лицевую отделку без дополнительных лакокрасочных материалов, и применяется для металлических крыш, заборов, гаражей и так далее.

Zinga - холодное оцинкование

Zinga – холодное оцинкование

Для защиты чёрных металлов от ржавчины также с успехом используется электропроводная краска Zinga, которой делается холодное оцинкование поверхности. Такой метод сочетает в себе достоинства горячего оцинкования с лакокрасочным покрытием, то есть, Zinga обеспечивает катодную (активную) защиту, как у горячей оцинковки, так и пассивную, плёночную, присущую полимерам.

Такая мощная защита обусловлена тем фактором, что цинк гораздо меньше подвержен коррозии, нежели чёрный металл, следовательно, срок эксплуатации значительно увеличивается.

Был проведен эксперимент – обработали два буя – один горячим способом, а другой холодным методом оцинковки, причём для первого варианта поверхность предварительно грунтовалась. Оба буя находились в Атлантическом океане (побережье Франции) в течение 4 лет, после чего были обследованы.

Результаты превзошли все ожидания – буй, оцинкованный горячим способом, местами покрылся ржавчиной, а обработанный Zinga оказался без каких-либо следов коррозии (при этом цена обоих покрытий примерно одинакова).

Примечание. Нельзя использовать в качестве грунта огнезащитные краски по металлу Полистил , так как, во-первых, их используют только для внутренних работ, потому что они лишены атмосферостойкости и, во-вторых, под них нужно грунтовать поверхность растворами типа ГФ или ФЛ.

Малярные работы

Подготовка металлической поверхности

Подготовка металлической поверхности

  • Любая инструкция по малярным работам потребует предварительной подготовки поверхности, будь то бетон, кирпич, штукатурка, дерево или металл. Следовательно, её нужно очистить от пыли, грязи, извести, краски, обоев, плохо держащейся штукатурки, а металлические изделия ещё от ржавчины и заусенцев. Для этой цели используются два метода – химический и механический, а иногда и оба вместе – всё зависит от вида и степени загрязнения.
  • Механический метод подразумевает соскабливание и/или сбивание с поверхности нежелательных материалов при помощи скребка, топора или перфоратора с зубилом. Химический способ подразумевает применение активных растворителей или простой воды для смывания того или иного ненужного слоя и для этого порой используются обычные бытовые моющие средства.
Использование распылителя

Использование распылителя

  • Для нанесения красящих грунтов своими руками на поверхность используются разные инструменты, как то щётки кисти, малярные валики (только шерстяные или мохеровые) и разного рода распылители, как на фото вверху (пульверизаторы, краскопульты для покраски и так далее). Приемлем любой из инструментов, и выбор в большей степени определяется сложностью поверхности.

Заключение

В заключение хотелось бы ответить на вопрос, можно ли красить на эпоксидный грунт, который зачастую можно встретить на форумах. Ответ здесь однозначный, да, можно и для этого, как правило, используют акриловую или алкидную краску, что уже относится к личным предпочтениям.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector