Добавить в закладки

Краскопульт для побелки: делаем выбор, белим самостоятельно

При выполнении небольших объемов отделочных работ внутри помещений возникает потребность в побелке и покраске потолков и стен. Вручную выполнять данные работы не совсем удобно и к тому же достаточно долго, поэтому многие компании по ремонту и отделке, частные бригады, да и рядовые граждане производящие отделочные работы в домах и квартирах своими руками, предпочитают использовать специальные краскопульты.

Например, ручной краскопульт для побелки со 20в и другие марки оборудования отлично справляются с поставленной задачей, намного облегчают труд и экономят время при выполнении ремонтных работ.

Побелка с помощью краскопульта

Побелка с помощью краскопульта

Для чего нужен краскопульт?

Представим, что перед вами стоит задача покрасить или побелить неровную бетонную, кирпичную, оштукатуренную или деревянную поверхность стены/потолка. Делать это, например, с помощью валика совсем неудобно и долго. При этом качество выполненной работы будет отнюдь не самым лучшим.

Электрический инструмент ТМ Фиолент

Электрический инструмент ТМ Фиолент

Многие и по сей день по ряду некоторых причин предпочитают оформлять, например, потолки в своей квартире гашеной известью или меловым раствором. Вот как раз здесь то и приходит на помощь незаменимый ручной или электрический и пневматический краскопульты.

С помощью данного инструмента можно наносить на поверхность некоторые типы красок, предназначенных для подобных целей, гашенную и меловую известь, все типы морилок, грунтовочные растворы, да и просто увлажнять поверхность обычной водой.

Как сделать правильный выбор?

В зависимости от того для каких целей необходимо приобрести оборудование выбирают ту или иную модель прибора.

Ручные модели

Все виды краскопультов различны по своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Цена на данное оборудование зависит от марки и вида самого инструмента. Например, ручной инструмент стоит дешевле своего электрического или пневматического собрата ввиду своих тех-характеристик, функциональных возможностей и назначения.

Наиболее доступным и достаточно функциональным для проведения небольшого объема производимых работ можно назвать ручной краскопульт. Преимущество данного оборудования заключается в его небольшой стоимости и простоте устройства, но при этом достаточно высокой производительности вполне достаточной для самостоятельной побелки или покраски практически любых даже сложных поверхностей.

Устройство ручного краскопульта состоит из резервуара пластикового или реже металлического, в который ручным методом нагнетается достаточное давление и, от которого распределены два шланга, один из которых погружается непосредственно в тару с раствором, а на конце второго расположено устройство распылителя с удобным рычагом управления. На фото ниже показан данный тип краскопульта.

Прибор ручного действия

Прибор ручного действия

НА ЗАМЕТКУ: Ручные модели распылителей хоть и стоят недорого и просты в использовании, но все же при выполнении больших объемов работ целесообразно воспользоваться пневматической или электрической моделью.

Электрические модели

После ручного по доступности и практичности можно смело поставить модель электрическую.

Будучи намного дороже, чем ручное – данное оборудование, безусловно, более производительное и с легкостью может применяться при производстве достаточно больших объемов работ по побелке поверхностей.

Принцип работы устройства заключается в подаче раствора из специального бака. Компрессор в свою очередь нагнетает воздух, с помощью которого раствор подается через сопло распылителя под достаточно большим, постоянным давлением, что обеспечивает подачу мелкодисперсного состава на обрабатываемую поверхность, который, в свою очередь, равномерно и качественно покрывает поверхность слоем побелки.

НА ЗАМЕТКУ: Если соблюдается инструкция и технология при выполнении работ по побелке потолков пневматическим видом краскопульта, то побеленная поверхность будет обработана равномерно с отсутствием визуально ощутимых разводов и пятен.

Пневматическая модель

В случае, если по каким-либо причинам приобретение и использование пневматики нецелесообразно, то вполне может подойти электрический менее дорогой прибор. По производительности данный тип краскопульта практически ничем не уступает своему пневматическому аналогу, да и цена на устройство зачастую значительно ниже и более чем доступна рядовому покупателю.

Пневматический инструмент

Пневматический инструмент

Электрическая модель прибора функционирует по безвоздушному принципу, когда давление, которое прокачивает смесь, нагнетается электромотором, а не компрессором как в ручном и пневматическом устройстве.

Как подготовить прибор перед работой?

Несколько рекомендаций по подготовке устройства перед самостоятельной побелкой:

  • Первое что нужно сделать в обязательном порядке – это процедить состав должным образом. Все крупные частички раствора должны быть полностью удалены. В противном случае отверстия форсунок распылителя быстро засорятся, и прибор не сможет нормально работать;
  • Для фильтрации известкового или мелового раствора можно применить мелкое металлическое сито с ячейкой не более 5 мм, или воспользоваться, например марлей сложенной в несколько слоев;
  • Следует обратить внимание на размер отверстия форсунки. Для более равномерного и экономичного нанесения рекомендуется отрегулировать отверстие и довести его до максимально меньшего диаметра;
Отрегулируйте форсунки

Отрегулируйте форсунки

  • Для того чтобы выверить качество регулировки механизма поднесите инструмент к участку стены или потолка для пробной проверки, нанесите немного состава и убедитесь на каком расстоянии лучше всего держать прибор при отрегулированных форсунках для получения гарантированного качественного результата.

Технология побелки потолка

При побелке потолка своими руками не стоит слишком торопиться или медлить. Наносить раствор нужно равномерно, при этом инструмент нужно держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности и только в таком случае можно получить плоскость без разводов и не прокрашенных участков более или менее выделяющихся при визуальном осмотре.

Работу лучше начинать с углов. Наносить раствор необходимо спиралеобразным перекрывающим и накладывающим движением. Первый ретуширующий слой по возможности лучше наносить как можно тоньше. Не стоит слишком огорчаться, если у вас не получилось выполнить работу с первого раза.

Побелка потолка ручным прибором

Побелка потолка ручным прибором

Чтобы получить белый как альбомный лист потолок – тщательно настройте инструмент и соблюдайте технологию побелки.

Подводим итоги

Теперь вы знаете, что такое краскопульт, какими характеристиками обладает данный прибор, а также как и каким образом с его помощью выполняются работы по побелке и покраске практически любых поверхностей.

С помощью ручного краскопульта можно с легкостью выполнять небольшие объемы работы внутри и снаружи помещений при этом вам не потребуются особые навыки в работе с данным инструментом и всю работу можно смело выполнять своими руками.

А если предстоит организовать большой объем работ, присмотритесь к более производительным электрическим и пневматическим моделям устройств.

Для наглядности рекомендуем посмотреть видео в этой статье как раз освещающее данную тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.01.2015

Adblock
detector