Добавить в закладки

Краскопульт для покраски дома – тонкости подбора и эксплуатации

Облицовочные работы вообще и покраска в частности никогда не были легкими. Особенно тяжело работать кистью или валиком, поэтому покраска дома краскопультом заслужено пользуется большой популярностью. Тем более, что на современном рынке представлен достаточно большой выбор подобного инструмента, на любой вкус и кошелек.

Фото окрашивания лавочки.

Фото окрашивания лавочки.

Кроме того элементарный краскопульт любой хозяин может сделать своими руками. Далее поговорим подробней о некоторых тонкостях краскопультов.

Чем же хорош этот инструмент

  1. Первый неоспоримый плюс такого окрашивания в том, что в разы увеличивается скорость обработки поверхности. Даже самый опытный маляр кистью будет работать намного медленнее, чем любитель краскопультом.
  2. Толщина слоя наносимого таким образом меньше, нежели при ручном выполнении, поэтому и сохнуть такой слой будет, намного быстрее. Плюс краска ложится равномерно, без потеков или разводов.
  3. Если соблюдать несложные правила пользования инструментом, то краска будет ложиться ровным, однородным слоем, благодаря чему значительно уменьшается ее расход. Особенно это актуально для дорогостоящих составов.
  4. Сразу решается проблема с труднодоступными местами. Направленная струя воздуха легко проникает в любые щели.
  5. Даже краскопультом среднего качества можно с успехом работать не только с водоэмульсионными составами, но и с жидкими лаками и шпаклевками.
Окрашивание потолка.

Окрашивание потолка.

Тонкости подбора и эксплуатации агрегата

Как уже упоминалось, сейчас в торговой сети представлен широкий ассортимент этих аппаратов, от не дорогих, кустарных с ручной накачкой, до профессиональных агрегатов пригодных для работы любыми составами и по любым поверхностям. Прежде всего, следует решить, для чего конкретно вам требуется данный инструмент.

Схема профессионального аппарата.

Схема профессионального аппарата.

Подробней о видах агрегатов

  • Самый элементарный краскопульт для домашнего использования, представляет собой специальную пластиковую крышку на стандартную стеклянную банку. Давление создается посредством обычного, домашнего пылесоса, способного работать на выдувание воздуха.
  • Наши мамы и бабушки с успехом красили, таким образом, в доме стены и потолки водоэмульсионной краской, подключив под это нехитрое приспособление пылесос «Витязь» или «Ракета». В хозяйственных магазинах до сих пор можно найти такое приспособление.
  • Существует также еще один аппарат, но уже с ручным, мускульным приводом. Он имеет 2 разновидности, в первом варианте в металлический бак, со встроенным насосом, заливается суспензия, герметично закрывается, нагнетается воздух и при помощи пистолетного распылителя разбрызгивается.
  • Вторая работает по принципу шприца. Из емкости набирается раствор и выдувается в нужном направлении. Но сказать честно, оба этих приспособления больше подходят для опрыскивания садов, нежели для качественной окраски.
  • Самым популярным сейчас является электрический краскопульт для домашнего использования. Это несложный современный агрегат, который питается от бытовой сети напряжением в 220В. Для начинающих маляров он является оптимальным решением вопроса. Такие аппараты рассчитаны на покраску своими руками стен, потолков, фасадов или иных поверхностей в частных домах и квартирах.
Краскопульт с переносным электроприводом.

Краскопульт с переносным электроприводом.

  • Конечно, для профессиональной покраски автомобиля такое приспособление подходит мало, но зато с его помощью можно наносить не только водоэмульсионные составы. Он прекрасно справляется с вододисперсионными красками, а также жидкими лаками и некоторыми видами эмалей.
  • Он представляет собой пластиковый пистолет, на котором базируется емкость для заливки состава. В зависимости от модели и фирмы производителя, электрический нагнетатель воздуха может располагаться как непосредственно на рукоятке пистолета, так и быть вынесенным отдельно.
  • Далее идут уже полупрофессиональные и профессиональные агрегаты. Цена у них уже стартует примерно от 3 – 4 тысяч рублей. Но они могут работать по любой поверхности и с любым видом краски или лака. Практически все модели производятся из цветных металлов и имеют регулируемую подачу воздуха и красящего состава. В комплекте обязательно идет компрессор с регулятором давления и защитой от перепадов давления.
  • Нельзя не вспомнить о еще одном представителе этих аппаратов. Это, так называемые, аэрографы. Они ориентированы исключительно на художественную роспись по различным поверхностям. Принцип работы у аэрографа такой же, но цена такого комплекта значительная. Это обусловлено высокими требованиями к качеству самого аэрографа и компрессора, специально приспособленного, под такую работу.
Схема аэрографа.

Схема аэрографа.

Выбираем правильно

Вопрос, как выбрать краскопульт для дома и при этом не ошибиться, волнует многих хозяев.

Для того чтобы вам легче было подобрать качественный инструмент, нашими специалистами была разработана своеобразная инструкция, в ней мы изложили наиболее важные критерии на которые стоит обратить внимание.

Пластиковый            аппарат.

Пластиковый аппарат.

  • Прежде всего, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен инструмент. Считается, что самый лучший краскопульт изготавливается из цветного металла, чаще всего из алюминия. По сравнению с пластиком, металл намного долговечней и надежней, его легче мыть. Плюс к тому, диаметр сопла будет стабильным, он точно не будет увеличиваться как у пластика.
  • Все мелкие составляющие агрегата также должны быть металлическими, особенно это важно в отношении форсунки, иглы и регуляторов подачи воздуха и раствора.
Варианты расположения бачка.

Варианты расположения бачка.

Совет: если вы подыскиваете краскопульт для домашнего использования, то можно сэкономить, приобретая агрегат, корпус и бачок которого сделан из пластика, но форсунка и игла должны быть металлическими.

Электрический нагнетатель воздуха.

Электрический нагнетатель воздуха.

  • Большое значение имеет качество уплотнительных прокладок. Современные составы, как правило, содержат различные полимеры, которые способны быстро разъедать прокладки. Особенно это касается товара, сделанного трудолюбивым китайским народом. Лучший вариант, это тефлоновые прокладки. Проверяйте сразу, потому как, ремкомплект может оказаться дефицитом.
  • Что касается расположения бачка, то большого значения оно не имеет. Неважно, где именно конструкторы установили бачок, сверху или снизу.
  • Пластиковые емкости хороши тем, что в них лучше виден расход состава. Зато металл более долговечный и его легче мыть.
  • При выборе, каким краскопультом красить дом, не лишним будет учесть, собираетесь ли вы заниматься этим профессионально или покупаете агрегат исключительно для покраски собственного дома. Как известно на профессиональном инструменте экономить нельзя, а для личного пользования вполне подойдет электрический, пластиковый аппарат с металлической форсункой. Цена его будет в разы дешевле, а послужит он еще вашим детям.
  • Если вы собираетесь своими руками разрисовать свой дом при помощи аэрографа, но не являетесь профессионалом, то лучше поискать аппаратуру б/у. Потому что цена за комплект здесь стартует от 300 – 400$, а будете ли вы этим дальше заниматься, неизвестно.
  • Обратите внимание на мощность, от нее будет зависеть скорость нанесения состава. Для комфортной работы будет достаточно диапазона 350 – 600Вт.
  • Производительность означает величину расхода смеси за единицу времени, за 1 минуту. Может быть указана в литрах или граммах. Для домашнего пользования достаточно 0,5л/мин.
  • Большим плюсом будет наличие в комплекте нескольких выходных насадок с разным диаметром сопла. Так вы сможете использовать гораздо больший диапазон составов.
Профессиональный компрессор.

Профессиональный компрессор.

Совет: не гонитесь за большим объемом бачка под краску, максимум, что стоит брать это 1л, оптимально 0,5л. Тяжелый пистолет не лучшим образом скажется на ваших руках.

Регулировка струи.

Регулировка струи.

На видео в этой статье дана сравнительная характеристика некоторых агрегатов.

Изготовление в домашних условиях

  • Далее мы расскажем, как сделать краскопульт в домашних условиях. Самый элементарный аппарат можно сделать за 15 – 20 минут из обычной шариковой ручки. Для этого нужно разобрать ручку, вытащить из нее стержень и удалить из стержня чернила. Острая часть тела ручки слегка срезается или спиливается, для увеличения диаметра сопла.
  • За основу берется спичечный коробок. К нему изоляционной лентой приматывается тело ручки и вымытый стержень под углом 90º относительно друг друга. Зазор между отверстиями должен быть 1 – 2 мм.
  • В тело ручки подается воздух, а противоположная часть пустого стержня опускается в краску. При таком зазоре воздух сам засосет краску и распылит ее по поверхности.
Краскопульт из ручки.

Краскопульт из ручки.

На видео в этой статье в деталях показан процесс изготовления.

  • Есть еще один вариант как сделать краскопульт в домашних условиях. Для этого вам понадобится пластиковая бутылка, пустой аэрозольный баллончик, и ниппель с автомобильной камеры.
  • Сам распылитель вырезается из аэрозольного баллончика и монтируется в крышку пластиковой бутылки. Недалеко от горлышка бутылки делается отверстие под автомобильный ниппель и монтируется ниппель. Места стыковки герметизируются силиконом.
  • После застывания силикона можно заливать красящий состав, нагнетать воздух при помощи автомобильного насоса и красить по принципу аэрозольного баллончика.

На видео в этой статье весь процесс показан наглядно.

Вывод

Самодельный инструмент подходит для небольшого, разового объема работ. Хорошего качества нанесения посредством кустарного аппарата вы не добьетесь, но как вариант, лучше это уметь. Если вы дорожите качеством, берите заводской агрегат.

Профессиональный комплект.

Профессиональный комплект.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.12.2014

Adblock
detector