Добавить в закладки

Вододисперсионная краска – состав, характеристики и применение

Во время ремонта возникает вопрос выбора краски, которая должна отвечать определенным требованиям, в частности, быть качественной, безопасной и иметь продолжительный срок эксплуатации. Это касается интерьерных работ и окрашивания зданий снаружи. Таким характеристикам вполне отвечает фасадная вододисперсионная краска.

На фото – интерьерная краска на водной основе для потолка

На фото – интерьерная краска на водной основе для потолка

Свое распространение среди других подобных материалов, она получила благодаря уникальному составу. Он сочетает в себе экологичность, эстетичный внешний вид и пожаробезопасность.

Совет: если вы хотите защитить деревянные или металлические элементы от огня, используйте огнезащитные краски по металлу Полистил на водной основе.

Состав и назначение

Материал изготавливается на основе синтетических полимеров, выступающих в роли связующих, к примеру, смолы. Он считается экологически чистым и негорючим продуктом из-за того, что разбавляется не органическим растворителем, а водой. Слово «дисперсионная» означает, что мы имеем дело с механической суспензией твердых компонентов в жидком, что придает строительному материалу густоты, вязкости и клейкости.

Акриловая водно-дисперсионная краска для стен

Акриловая водно-дисперсионная краска для стен

После того, как краска будет нанесена на поверхность, добавленная в нее вода, начинает испаряться, а водно-дисперсионное покрытие – отвердевать и становиться гидрофобной, одновременно эффективно защищая изделие от огня. Данный ЛКМ изготавливают в виде жидкой пасты, а разводят его до необходимой консистенции уже перед покрасочными работами.

В состав вододисперсионной краски входят:

  1. Красящие пигменты, которые влияют на оттенок продукта.
  2. Наполнители – синтетические или природные компоненты, которые служат для улучшения технологических и эксплуатационных характеристик материала.
Материалы для производства краски на водной основе – коалесценты, диспергаторы

Материалы для производства краски на водной основе – коалесценты, диспергаторы

  1. Пленкообразователями являются связующие вещества, которые нужны для образования полимерной пленки. Она, в свою очередь, крепко связывается с основанием и удерживает другие компоненты. Качество пленкообразователя влияет на свойства и долговечность покрытия.
  2. Специальные добавки – нужны для получения от материала необходимых характеристик, в том числе, ускорение смачивания положки.
Полиакриловая краска для внутренних работ

Полиакриловая краска для внутренних работ

Характеристики

Краски на водной основе экологически чистый, удобный в работе и пожаробезопасный материал, не имеющий резкого химического запаха.

Популярность ей придают следующие преимущества:

  • для разбавления материала используется вода, а не органические растворители;
  • отсутствует специфический запах;
  • простая в применении;
  • огнестойкая краска;
  • паропроницаемая, из-за чего исключается возможность развития плесени и грибка;
  • хорошая адгезия, поэтому краска держится на покрытии без отслаивания, пузырей и шелушения;
  • долговечность эксплуатации, обычно срок составляет 10-15 лет;
  • быстро сохнет, не более 2 ч;
  • при высыхании испаряется только вода;
  • цена продукта относительно низка.
Краскопульт для вододисперсионной краски для наружных и внутренних работ

Краскопульт для вододисперсионной краски для наружных и внутренних работ

Стоит еще отметить и такие технические характеристики вододисперсионной краски, как:

  • гидрофобность, что дает возможность их применять в помещениях с высокой влажностью, например, кухне или ванной комнате;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Совет: если вы хотите защитить от коррозии металлические элементы во влажных местах, например, трубы или вентиляцию, вам поможет электропроводная краска Zinga , которая после нанесения образует водонепроницаемый слой.

Очень важное свойство водно-дисперсионной краски – гидрофобность. Краски, у которых небольшая водостойкость, лучше не применять в помещениях с высокой влажностью.

На картинке видно, как красить потолок вододисперсионной краской валиком

На картинке видно, как красить потолок вододисперсионной краской валиком

Проверить эту характеристику ЛКМ легко. Нанесите краску на какой-то предмет и положите его в воду на сутки. Если после этого времени на ней не будет пузырей, вздутий и других дефектов, значит, она водостойкая.

Совет: для ускорения процесса положите предмет под струю воды на 15 мин. Если материал смылся, значит, в его составе мало или нет связующего, или же он не влагоустойчив.

Недостатком продукта является возможная потеря характеристик при низких температурах. Поэтому для хранения водно-дисперсионных красок следует выделять помещения с комнатной температурой.

Как удалить водно-дисперсионную краску с поверхности

Это легко сделать в первые минуты после нанесения материала. Если не усели, тогда давайте узнаем, как смыть вододисперсионную краску своими руками, когда она уже засохла. Чаще всего основным компонентом является акрил, поэтому и будем разбираться именно с ним.

Совет: чем раньше начнете удалять краску, тем лучше.

Подготовьте материалы и средства для очистки.

Вам понадобится:

  • щетка;
  • губка;
  • мягкая ветошь;
  • очки;
  • резиновые перчатки;
  • респиратор.

Для очистки используйте:

  • теплую воду;
  • жидкость для снятия лака;
  • жидкость для мытья посуды;
  • уайт-спирит;
  • ацетон;
  • керосин;
  • «Универсальный очиститель»;
  • смывку для краски.

Варианты смывания

  1. Если материал не успел засохнуть, используйте теплую воду. В крайнем случае, мыло или жидкость для мытья посуды. Кисти после работы также подержите в теплой воде в течение 20 мин.
  2. Когда прошло 24 часа, для удаления используйте любое обезжиривающее средство и щетку, поле чего поверхность вымойте теплой водой.
  3. Если материал затвердел, используйте для его удаления керосин, уайт-спирит, жидкость для снятия лака или ацетон. Нанесите их на поверхность краски и подождите полчаса, поле чего удалите материал тканью, смоченной в растворителе.
Смывка для старой краски

Смывка для старой краски

  1. Используйте специальную смывку для краски, которая продается в магазинах. Она предназначена исключительно для удаления акрила. В работе с ней соблюдайте технику безопасности, так как она очень едкая. Инструкция по применению поможет не допустить оплошностей.
  2. Еще один вариант – использование «Универсального очистителя», который приобрести можно в магазине для радиодеталей. В его состав входит спирт и бензин, которые без труда справятся с акриловой краской.

Вывод

Из статьи мы узнали, что такое краски на водной основе, их состав способ применения и удаления с поверхности. Также стало понятным, что вододисперсионная краска по ГОСТу 9880.5 должна храниться при температуре не ниже 0°С, иначе она потеряет свои свойства (см.также статью “Текстурная краска и особенности работы с ней”).

Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector