Добавить в закладки

Как выбрать компрессор для покраски в домашних условиях

Каждому владельцу гаража или частного дома наверняка не раз приходилось сталкиваться с необходимостью получения сжатого воздуха для выполнения, каких либо работ по домашнему хозяйству или обслуживанию своего автомобиля. Чтобы решить эту проблему, достаточно приобрести бытовой компрессор для покраски своими руками, который кроме покраски также можно использовать для выполнения других целей в домашнем хозяйстве.

Современные модели компрессоров при необходимой мощности и достаточной производительности имеют небольшие размеры благодаря компактному расположению узлов, поэтому хорошо подходят для применения в быту.

Передвижные компрессоры с электрическим приводом.

Передвижные компрессоры с электрическим приводом.

Критерии выбора бытового компрессора

В настоящее время в продаже имеется большой выбор всевозможного оборудования для получения сжатого воздуха, поэтому задачей этой статьи является помощь в подборе наиболее оптимального варианта бытового компрессора, который по всем своим параметрам будет максимально соответствовать предъявляемым требованиям. (См. также статью Валики для покраски: особенности.)

Кроме всего прочего читателю будет предложена подробная инструкция по выбору бытового компрессора, с указанием основных параметров и технических характеристик, на которые следует обратить внимание при покупке подобного оборудования.

Двухцилиндровый рабочий агрегат поршневого типа.

Двухцилиндровый рабочий агрегат поршневого типа.

Силовая установка

Различные виды компрессорного оборудования могут отличаться между собой не только по техническим характеристикам, но и по своему устройству, принципу действия и типу силовой установки, которая его приводит в действие.

По типу рабочего привода все машины можно разделить на две группы:

  1. Чаще всего в качестве приводной машины в бытовых агрегатах используются электрические моторы. Такой вариант представляет собой классическую схему, которая отличается высокой надежностью, сравнительно небольшим уровнем шума и относительно невысокой стоимостью, однако для его работы требуется подключение к электрической сети.
  2. В отдельных случаях в качестве альтернативы электрическому мотору может использоваться дизельный или бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Такой агрегат является полностью автономным и для своей работы, однако при этом он обладает значительным количеством недостатков: невысокий моторесурс, повышенный уровень шума, значительный вес и габариты, достаточно высокая цена и необходимость постоянной заправки топлива.

Принимая во внимание указанные факторы, устройства с бензиновым и дизельным двигателем не получили массового распространения, поэтому чаще все таки используются агрегаты с электрическим приводом.

На фото показан агрегат с бензиновым двигателем внутреннего сгорания.

На фото показан агрегат с бензиновым двигателем внутреннего сгорания.

Принцип действия

По своему устройству и принципу используемых механизмов наиболее распространенные малогабаритные воздушные компрессоры для бытового использования делятся на два типа: винтовые и поршневые.

В основе работы винтовых машин лежат два параллельных шнековых вала с винтовой нарезкой особого профиля, которые синхронизированы друг с другом при помощи блока шестеренок и вращаются в противоположном направлении.

Среди положительных сторон подобных устройств можно выделить следующие качества:

  1. Винтовые агрегаты отличаются высокой производительностью, равномерным потоком воздуха и на выходе позволяют достигать высокого давления.
  2. Устройства такого типа практически не подвержены износу, поэтому способны работать длительное время, не требуя охлаждения и регулярного обслуживания.
  3. В процессе работы образуют незначительную вибрацию и низкий уровень шума.
  4. По сравнению с машинами поршневого типа являются менее энергоемкими, что при одинаковой выходной мощности позволяет экономить до 30% электроэнергии.
Рабочие валы машины винтового типа.

Рабочие валы машины винтового типа.

Компрессоры поршневого типа являются наиболее распространенным вариантом машин для бытового использования. Принцип действия таких устройств основан на сжатии атмосферного воздуха посредством работы цилиндропоршневой группы. В отличие от винтовых они имеют более сложную конструкцию и содержат большее количество движущихся деталей, поэтому нуждаются в принудительном охлаждении и непрерывной смазке.

Схема работы поршневого компрессора.

Схема работы поршневого компрессора.

К преимуществам поршневых агрегатов можно отнести следующие их качества:

  1. Относительно невысокая стоимость компрессора для покраски, а также большой ассортимент моделей самых различных размеров, мощности и производительности.
  2. Простая конструкция и отсутствие прецизионных деталей дают возможность проводить ремонт и плановое техническое обслуживание в домашних условиях без использования специального оборудования и инструмента.
  3. Неприхотливые требования к качеству атмосферного воздуха и условиям окружающей среды позволяют работать в пыльных неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе.

Несмотря на все преимущества винтовых компрессоров, они имеют большой вес и значительные размеры, требуют установки мощного электродвигателя, а кроме того, принимая во внимание, сколько стоит подобное оборудование, их использование будет более целесообразно на промышленном производстве или в крупных мастерских. По этой же причине в домашних условиях предпочтительнее использовать компрессорные агрегаты поршневого типа.

Поршневой компрессор в разрезе.

Поршневой компрессор в разрезе.

На что обратить внимание при покупке

Обозначив для себя необходимый вид силовой установки, и определившись с типом используемого воздушного агрегата, следует знать, что различные бытовые компрессоры для покраски имеют отличия еще по многим другим параметрам, которые в дальнейшем могут влиять на качество и скорость покрасочных работ.

  1. Электрическая часть представляет собой электродвигатель с пускорегулирующей аппаратурой, снабженной автоматом тепловой защиты и электрическим регулятором давления, которые отключают мотор при достижении максимально допустимого давления в пневматической системе или при переходе критического значения нагрузки. Для бытового использования следует отдать предпочтение электрическим аппаратам, которые подключаются по однофазной схеме в сеть с напряжением 220 вольт. Также следует обратить внимание, чтобы номинальная потребляемая мощность мотора не превышала допустимую нагрузку домашней электросети.
  2. Максимальное рабочее давление в пневматической системе для устройств бытового класса может составлять от 6 до 12 кг/см², чего вполне достаточно для большинства краскопультов и другого домашнего пневматического оборудования. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
Редуктор выходного давления с манометрами и блоком автоматики.

Редуктор выходного давления с манометрами и блоком автоматики.

  1. Номинальная производительность характеризуется количеством вырабатываемого сжатого воздуха за единицу времени и обычно выражается в литрах за одну минуту (1 л/мин). Это достаточно важный показатель, потому что его значение существенно влияет на скорость работы и интенсивность износа рабочего агрегата. Для нормальной работы производительность нужно подбирать с учетом величины расхода воздуха, который потребляет используемое пневматическое оборудование.
  2. Объем ресивера определяется количеством воздуха, который может поместиться в накопительной емкости при атмосферном давлении. Чем больше эта величина, тем дольше будет нагнетаться воздух до полного заполнения, и тем реже будет включаться компрессор во время работы для поддержания необходимого давления. Наиболее оптимальным для домашнего использования считается объем 50 – 100 литров.
Система подготовки воздуха с фильтром-отстойником и выходным манометром.

Система подготовки воздуха с фильтром-отстойником и выходным манометром.

Совет!
Для нормальной работы с бытовыми краскопультами номинальная мощность двигатель должна быть не менее 2 кВт, рабочее давление не ниже 8 кг/см², производительность 220-250 л/мин, а объем ресивера не менее 50 литров.

Советы и рекомендации

Качество работы и долговечность компрессорного агрегата во многом зависят от соблюдения правил эксплуатации и своевременного проведения планового технического обслуживания.

Для обеспечения безотказной работы и нормального функционирования всех деталей и узлов рекомендуется соблюдать несложные правила:

  1. При отрицательных температурах масло в картере компрессора может загустевать, что повышает нагрузку на двигатель и отрицательно влияет на работу всех механизмов, поэтому перед тем как сделать первый запуск агрегата его рекомендуется выдержать в теплом помещении или прогреть при помощи строительного фена до температуры +5-10° С.
  2. В ресивере постоянно скапливается конденсат, поэтому его нужно периодически сливать через специальный клапан в нижней части баллона или фильтра-отстойника. Обязательно выполнять эту процедуру перед каждой покраской.
  3. При интенсивной эксплуатации, не реже одного раза в месяц нужно проверять и при необходимости очищать от пыли воздушный фильтр на входном патрубке, ребра охлаждения на цилиндре и головке, а также решетку и кожух охлаждающего вентилятора.
  4. Перед каждым запуском двигателя проверять уровень масла в картере, а после окончания работы выкручивать ручку регулятора выходного давления в нулевое положение.
Сменные фильтрующие элементы для входящего воздуха.

Сменные фильтрующие элементы для входящего воздуха.

Совет!
В целях экономии семейного бюджета не обязательно приобретать новое оборудование.
Для домашнего использования вполне подойдет б у компрессор, за которым надлежащим образом следили и вовремя выполняли регламентное техническое обслуживание.

Заключение

Из представленной статьи становится понятно, чтобы сделать правильный выбор компрессора для покраски и постоянного использования в домашнем хозяйстве, нужно принимать во внимание основные технические характеристики этого устройства, а также учитывать нормы расхода воздуха и рабочее давление потребительского оборудования.

Для получения дополнительной информации по данному вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать другие материалы этой тематики на нашем сайте.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.12.2014

Adblock
detector