Добавить в закладки

Как оторвать обои при помощи шпателя, воды и жидкости для снятия обоев, удаление покрытий с гипсокартонных стен

Самым простым способом кардинально изменить стиль и облик помещения является переклейка обоев. Этот способ не затратен и не требует выноса мебели из комнаты, к тому же, все работы можно осуществить самостоятельно и в короткие сроки. Но первым делом вам нужно знать, как оторвать старые обои.

Снимаем старый обойный слой со стены.

Снимаем старый обойный слой со стены.

Почему нельзя наклеить новые обои прямо поверх старых

Существует две причины, по которым не следует клеить новые обои на старые, как бы прочно те не «сидели» на стене:

  1. Старое покрытие наверняка имеет слабые места. И они обязательно выдадут себя при появлении дополнительной нагрузки.
  2. Старые обои наверняка размягчит клей, на который будет приклеиваться новый слой покрытия. И это не только увеличит время высыхания, но и может вызвать отставание покрытия от стены. Если же качество рулонов отличается, то в процессе высыхания на стенах могут появиться морщины и пузыри, которые впоследствии никак нельзя будет убрать.
  3. Под старым покрытием может развиваться плесень и вредные бактерии.

Поэтому, главный вопрос здесь заключается в том, как быстро оторвать старые обои своими руками.

Удаляем обойный слой: самый простой способ

Снимаем при помощи шпателя.

Снимаем при помощи шпателя.

Если обои уже начали сами отставать от стен, то снять их можно при помощи обыкновенного шпателя. Для этого аккуратно поддеваем ножом или шпателем верхний край листа, после чего тянем за уголок вниз. Если повезет – лист получится снять целиком. В местах, где бумага пристала к стене особо хорошо, используйте шпатель.

Снимаем при помощи воды

В том случае, если предыдущий вариант не подошел, то вам понадобится обыкновенная вода.

В работе вам поможет следующая инструкция:

  1. Отключаем электричество в помещении, дабы исключить вероятность поражения электрическим током при попадании воды на проводку.
  2. Используя губку, валик, а лучше, пульверизатор, смачиваем обои водой.
На фото использование пульверизатора для быстрого снятия обоев со стен.

На фото использование пульверизатора для быстрого снятия обоев со стен.

Совет! Для того чтобы снять водоотталкивающую или моющуюся отделку, необходимо удалить верхний слой, а если не удастся, то, используя нож, делаем несколько надрезов в листе, дабы вода могла проникнуть к бумажной основе.

  1. Теперь нужно выждать около пяти минут, пока вода пропитывает бумагу.
  2. Теперь бумага должна хорошо удаляться со стен. В тех местах, где она будет отходить плохо, необходимо воспользоваться шпателем.

Обратите внимание! Лучше всего использовать горячую воду – это значительно ускорит процесс.

Использование жидкости для снятия обоев

Сегодня существует специальная жидкость, предназначенная для удаления старого слоя обоев со стен. Цена такого состава невысока, а встретить его можно на полках большинства строительных магазинов. Жидкость наносится губкой или валиком.

Идея заключается в том, что данный состав впитывается в обойную структуру быстрее воды, что положительным образом отражается на эффективности работ. При этом вещество абсолютно нетоксично, потому его можно без опаски использовать без каких-либо средств защиты.

Статьи по теме:

Несколько бытовых хитростей

Различные средства для удаления обойного покрытия.

Различные средства для удаления обойного покрытия.

В народе существует несколько способов, которые считаются эффективными при снятии обоев со стен:

  1. Снятие паром. Вместо воды можно с успехом использовать пар. Для этого берем влажную ткань, через которую следует прогладить неподдающиеся места утюгом. После этого они должны с легкостью отойти. Специалисты используют вместо утюга паровой стриппер.

Обратите внимание! При проведении данных работ желательно использовать утюг, оснащенный функцией вертикального отпаривания или парогенератор. Это позволит быстрее осуществить обработку большой площади.

  1. Если речь идет о моющемся покрытии, то можно воспользоваться игольчатым валиком для того, чтобы вода смогла проникнуть в бумажную основу. Для этого просто прокатываем валиком наклеенный обойный лист, после чего, используя пульверизатор, смачиваем его водой. Спустя 5-7 минут лист можно аккуратно отдирать, используя шпатель в наиболее сложно поддающихся местах.
  2. В том случае, если покрытие было приклеено с помощью ПВА или же другого клея, который отличается стойкостью к воде, то единственный способ отодрать их от стены – это отскабливать вручную. Для этого следует использовать остро заточенный шпатель или же шлифмашинку с крепнозернистой шкуркой. Можно также установить на дрель круглую металлическую щетку, тогда процесс пойдет гораздо быстрее.
Использование специальной насадки на дрель.

Использование специальной насадки на дрель.

Совет! При применении шлифмашинки или дрели с насадкой, в комнате появится большое количество пыли, поэтому вам следует перед работой застелить мебель, а также позаботиться о защите органов дыхания.

Удаляем обои с гипсокартонных стен

Достаточно сложной задачей является отделение обоев от гипсокартона, ведь данный материал сверху покрывается бумажным слоем, который ни в коем случае нельзя повредить.

Поэтому, наиболее эффективным решением будет применение специальных составов, растворяющих обойный клей. Не используйте большое количество воды, так как оно может навредить гипсокартону.

С гипсокартоном следует работать очень аккуратно.

С гипсокартоном следует работать очень аккуратно.

Заключение

Как правило, обои очень легко «отходят» от стены, потому весь процесс по «очистке» комнаты не занимает много времени. Но, как видите, к удалению специфической отделки нужно подходить с умом.

К примеру, чтобы снять жидкие обои, нужно распылить на стены большое количество горячей воды и подождать около 7-10 минут. По истечении этого времени можно начинать соскабливать слой, вооружившись шпателем.

Больше интересных материалов по данной теме представлено в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector