Добавить в закладки

Чем мыть обои: маркировка и виды обоев, выбор моющих средств

Чем мыть моющиеся обои? Всегда ли можно доверять заверениям продавцов о том, что стеновое покрытие можно мыть? Давайте попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Влажная уборка бывает необходима не только полу.

Влажная уборка бывает необходима не только полу.

Мыть или не мыть

Для начала – общая информация.

Маркировка

Упаковка обоев часто украшена пиктограммами, которые призваны наглядно объяснить владельцу, как с ними можно обращаться.

Перечень обойной символики.

Перечень обойной символики.

Уточним: пиктограммы встречаются преимущественно на виниловых обоях.
Просто потому, что другие материалы обычно не нуждаются в комментариях производителя: сам их тип подразумевает определенные ограничения или их полное отсутствие.

Вероятно, пиктограммы нуждаются в некоторых пояснениях.

Нам интересны, прежде всего, первые пять символов в верхнем горизонтальном ряду.

  • Одна горизонтальная волна означает, что маркированные ей обои мыть с использованием моющих средств категорически нельзя. Предел их возможностей – протирка слегка влажной губкой без сильного нажима.
  • Две волны подсказывают владельцу, что для деликатного мытья можно использовать мыльную воду или моющие средства без добавки агрессивных компонентов.
  • Три волны указывают на то, что в данном случае все средства (кроме, разумеется, абразивных) могут применяться без ограничений. Обои не растворятся и не поменяют цвет.
  • Волна над гребенкой допускает применение моющего пылесоса или мягкой щетки.
  • Три волны над гребенкой говорят о том, что обои смело можно чистить жесткой щеткой с применением любых препаратов бытовой химии. Под запретом остаются лишь пресловутые абразивные средства (они оставят на поверхности микроцарапины, которые будут быстрее собирать грязь) и органические растворители.

Виды обоев

Что делать, если внятная маркировка на упаковке полностью отсутствует или сама упаковка давно, извините за невольный каламбур, упокоилась на свалке?

Вот простая инструкция, привязанная к типу покрытия.

  • Бумажные обои мыть нельзя. Точка.
Контакт с водой не пойдет на пользу бумажным обоям.

Контакт с водой не пойдет на пользу бумажным обоям.

  • Можно ли мыть жидкие обои? Если вам неизвестен их состав, ответ будет отрицательным. Целлюлоза в основе жидких обоев столь же гигроскопична, как бумага (которая, к слову, состоит из целлюлозы чуть менее чем полностью).
    Однако есть пара исключений.

    • Жидкие обои мыть можно, если они изготовлены на основе натурального шелка и полимерного связующего без добавления целлюлозы.
    • Покрытие водостойким акриловым лаком жидкие обои тоже можно безнаказанно увлажнять. Лакировка часто практикуется при использовании материала в сырых помещениях.
  • Что с флизелином? Как максимум – допустима протирка слегка влажной тряпкой. Обильное увлажнение, не говоря уже о моющих средствах, противопоказано: флизелин – продукт переработки целлюлозы.
  • Можно ли мыть виниловые обои? Как правило, плотный винил и шелкография маркируются тремя горизонтальными волнами; пористые рельефные обои на основе вспененного ПВХ – двумя. Выводы сделать нетрудно.
На фото - обои-шелкография. Их можно смело мыть с использованием большинства моющих средств.

На фото – обои-шелкография. Их можно смело мыть с использованием большинства моющих средств.

  • Наконец, обои – которые можно мыть без каких-либо ограничений – стеклотканевые. Щелочные и кислотные моющие средства, любые растворители, жесткие щетки и обильное увлажнение не причинят им никакого вреда.

Однако: клей, на котором держатся обои, и краска на них (если речь идет о стеклообоях под покраску) вовсе не обязательно окажутся столь же стойкими.

Моющие средства

Итак, стеновые отделочные покрытия разделились на два лагеря: по одну сторону целлюлозные материалы, не допускающие мытья в принципе; по другую – суперустойчивые стеклотканевые. Винил – посередине: мыть можно, но с определенными ограничениями.

Чем мыть виниловые обои? Как своими руками очистить их от пыли, не повредив фактуру и рисунок?

Для очистки от пыли можно смело использовать обычный пылесос.

Ограничения, впрочем, есть и в этом случае:

  • Пылесос выставляется на минимальную мощность. У устройств, в которых регулировка оборотов мотора не предусмотрена, открывается воздушная заслонка на ручке: часть воздуха будет всасываться через нее, уменьшая перепад давлений на щетке.
Заслонка на ручке пылесоса позволяет уменьшить перепад давлений на щетке. При минимальном перепаде меньше риск оторвать полосу обоев от стены.

Заслонка на ручке пылесоса позволяет уменьшить перепад давлений на щетке. При минимальном перепаде меньше риск оторвать полосу обоев от стены.

  • Пластиковые детали щетки желательно предварительно оклеить малярным скотчем. Цена этого материала более чем невелика; при этом он с большой вероятностью убережет фактурные обои от царапин и вырванных фрагментов.

Для удаления более стойких загрязнений автором были неоднократно использованы два простых рецепта:

  1. Отличные результаты дает обычное хозяйственное мыло. Его лучше всего натереть на терке или настрогать ножом и растворить в теплой воде; загрязненная поверхность смачивается раствором и через пару-тройку минут протирается влажной, а затем сухой тряпкой.
  2. Еще более эффективное средство для мытья обоев – Fairy. Состав для мытья посуды отлично удаляет не только отпечатки пальцев и следы многократных прикосновений грязной одежды, но и любые жировые пятна, следы смазок и контакта с пищей, неизбежного, если в доме есть маленький ребенок.
Фэйри пригодится не только для посуды.

Фэйри пригодится не только для посуды.

Полезные мелочи

  • При мытье избегайте обильно увлажнять швы. Большая часть обойных клеев обладает весьма ограниченной устойчивостью к воде.
  • Если после мытья обои все же отошли, подклеить их можно клеем ПВА. После высыхания он делается прозрачным и не оставляет видимых следов даже в том случае, если попадет на поверхность.
  • Превратить бумажные обои в моющиеся нетрудно, покрыв их латексом. Однако поверхность приобретет глянцевый блеск и желтоватый оттенок.
  • Краски удаляются с поверхности винилового покрытия уайт-спиритом. А вот ацетон и растворители на его основе использовать нельзя: винил нестоек к нему.
  • Отпечатки грязных пальцев с любых обоев можно удалить без моющих средств, обычной стирательной резинкой.
  • Пятна от грибка легко убрать Белизной. Она же убьет споры плесени на обоях.
Содержащийся в Белизне гипохлорит натрия - прекрасный антисептик.

Содержащийся в Белизне гипохлорит натрия – прекрасный антисептик.

Заключение

В завершение статьи позволим себе дать еще один совет. Для мытья рельефных виниловых покрытий лучше использовать мягкие поролоновые губки для тефлоновой посуды: они гарантированно не причинят никакого ущерба мягкой пористой поверхности.

Как обычно, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительные материалы. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector