Добавить в закладки

Как делать рисунки жидкими обоями

Подавляющее большинство наших граждан покупают жилье раз и навсегда, поэтому многие хотят, чтобы интерьер в нем был не похож на сотню других. Один из вариантов этого добиться – использовать жидкие обои, которые в последнее время стали достаточно популярны среди потребителей. Если вам нравятся креативные и авангардные решения, вы можете создавать оригинальные и необычные рисунки жидкими обоями, чтобы привнести в жилье дополнительный колорит.

На фото - рисунки на жидких обояхпо предварительно нанесенному контуру

На фото – рисунки на жидких обояхпо предварительно нанесенному контуру

Что собой представляют жидкие обои

В наш лексикон данное словосочетание вошло совсем недавно и поэтому многие домашние мастера не совсем понимают, что представляет собой данный отделочный материал. Само его название, конечно, не соответствует общепринятым обоям, скорее всего, так можно называть декоративную отделочную штукатурку, поэтому и цена их выше.

Монтаж на стену будет происходить не полотнами, смазанными клеем, а шпателем и другими инструментами для штукатурных работ. Единственное сходство с бумажными обоями – наличие в составе материала обойного клея.

Сухие жидкие обои

Сухие жидкие обои

Продаются жидкие обои традиционно в виде сухой смеси измельченных волокон, среди которых есть хлопок, целлюлоза, шерсть и клей на основе целлюлозы, на полках магазина он обычно идет под аббревиатурой «КМЦ». Приобрести состав можно и уже готовым к использованию.

При подготовке к работе сухая смесь заливается водой, ориентировочная инструкция по применению всегда прилагается, перемешивается и оставляется для набухания. При этом если предполагается ручное нанесение обоев – она должна быть в консистенции густой сметаны, для нанесения с помощью пистолета – несколько жиже. Последний вариант обычно используется для обработки больших помещений или в офисах.

Делаем рисунок жидкими обоями

На предварительном этапе следует подготовить поверхность к обработке и приготовить нужный инструмент:

  • шпатель;
  • валик;
  • акриловую терку;
  • пистолет-распылитель (если необходимо).

Наносить рисунок отделочным материалом можно только после грунтования стен и их полного высыхания. Поможет превратить стены в оригинальное полотно собственный дизайн.

Объемные рисунки для жидких обоев

Объемные рисунки для жидких обоев

Технология

Сам по себе процесс несложный, но требует сосредоточенности:

  1. На первом этапе вам нужно перенести его на стену с помощью маркера, трафарета или карандаша.
  2. Затем подготовленную смесь нанесите на нужный участок, сформировав шпателем прорисованный контур.
Изготовление контура с помощью стекла

Изготовление контура с помощью стекла

Совет: делайте это в местах, которые не примыкают друг к другу.

  1. После того, когда нанесенный состав схватился с поверхностью стены, нанесите следующую порцию смеси, но так, чтобы участки между собой не соприкасались.
  2. Если необходимо включить в композицию мелкие детали и тонкие линии, их можно прорисовать фломастерами или восковыми цветными карандашами, это добавит дополнительной четкости.
  3. После обработки, участок должен сутки высыхать, после чего его нужно подровнять по контуру острым предметом, например, ножом.

Совет: что избежать попадания на оформленный рисунок другой краски, заклейте его на время малярной лентой, а после работы ее уберите.
Хотя это и увеличит время работы, зато вы сможете не переживать, что выйдете за рамки композиции.

Используйте разнообразие цветовых решений, которые помогут обеспечить создание необходимой яркости рисунка и колоритных оттенков.Но, если вы считаете, что сделать такую работу своими руками вам будет трудно, обратитесь за помощью к профессионалам или возьмите у них советы.

Фактически жидкие обои дают большой потенциал для творчества. С их помощью вы сможете делать не только плоские, но и объемные картины на стенах, которые будут смотреться привлекательно и красиво.

Плоский рисунок

Рассмотрим сказанное выше на примере плоского рисунка:

  1. Нарисуйте эскиз, для чего есть несколько вариантов:
    • многоцветные композиции – срисовывание вручную с картинки, при этом контур должен разделяться на цвета, напоминая детскую раскраску;
Плоские рисунки из жидких обоев

Плоские рисунки из жидких обоев

    • для одноцветных – прикрепите на поверхность бумажный шаблон, его можно нарисовать от руки или распечатать, а затем вырезать. После прикрепления он обрабатывается жидкими обоями со всех сторон, затем снимается, а место заполняется другим цветом;
    • для точного нанесение эскиза воспользуйтесь стеклом и светильником. Нарисуйте черным маркером контур на стекле, потом поставьте его под прямой свет, чтобы на стене возникла тень нужного размера, и проведите линии по ее границам.

Совет: чтобы было удобнее наносить рисунок, его внешние границы закройте малярным скотчем.

  1. Заполните не касающиеся друг друга места после прорисовки контура на стене. Для этого используйте смесь небольшими порциями, распределяя ее шпателем или кельмой толщиной до 2 мм.
    Начните заполнять участки одинаковые по цвету и помните, что нельзя одновременно обрабатывать разными цветами смежные фрагменты. Это поможет создать более четкий контур и избежать смешения тонов между собой.
Поэтапное нанесение смеси на стену

Поэтапное нанесение смеси на стену

  1. Подравняйте края. Во время процесса размазывайте смесь так, чтобы она выходила за границы отмеченного участка на несколько миллиметров. Затем ее следует обратно подбить шпателем, выровняв по контуру. Для разглаживания материала используйте кельму.
  2. Сушка заполненных смесью автономных участков должна производиться в течение суток, а для ускорения процесса можно использовать строительный фен.
  3. Заполните оставшиеся фрагменты, подгоняя смесь под засохшие твердые контуры. Стыкуйте материал вплотную.

Если же вы хотите создать объемный рисунок, вам нужно будет пройти все вышесказанные этапы только с той разницей, что из массы обоев необходимо будет сформировать рельеф. Также данную композицию не следует доводить до гладкости, она должна быть в виде барельефа, а границы создать продавливанием шпателем бороздок.

Вывод

Используя в интерьере рисунки жидкими обоями, вы сможете получить оригинальные поверхности плоского или объемного вида. Для нанесения предварительного контура на поверхность можно использовать несколько способов, в том числе, с помощью маркера, стекла и света.Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector