Добавить в закладки

Палитра обоев для оформления интерьера

Один из самых волнительных и важных вопросов в процессе производства ремонтных работ – это вопрос, связанный с выбором цветовой гаммы для дизайна, которая будет оказывать прямое воздействие на настроение хозяина, и являться воплощением его вкусов и пожеланий. Палитра обоев для стен, а точнее ее выбор, это очень важный этап в ремонтно-отделочных работах, к которому следует отнестись со всей серьезностью.

Комбинирование в интерьере цветов одной палитры

Комбинирование в интерьере цветов одной палитры

Выбираем цветовую палитру для интерьера

Физиологические и психологические особенности

Инструкция по выбору оттеночных и цветовых решений для интерьеров предусматривает выбор цвета с учетом следующих моментов:

  • Возраст хозяина комнаты его интересы, пол и культура;
  • Гармоничность выбранных цветов, которая напрямую воздействует на самочувствие и настрой людей, существующих в таком дизайне.

В процессе выбора цвета непременно следует пользоваться некоторыми существующими правилами, с помощью которых можно осуществить грамотный выбор как основного цвета, так и оттенков с ним сочетающихся для оформления интерьера.

Оттеночные палитры цвета

Оттеночные палитры цвета

Правила выбора цвета обоев

Фон всей комнаты задается именно при помощи стеновой отделки, поэтому подбору обоев следует уделить наиболее пристальное внимание.

Сегодня существует большое количество обоев разных видов, таких, к примеру, как:

  • Бумажные классические варианты;
  • Моющиеся водоотталкивающие;
  • Самоклеящиеся;
  • Шелкография;
  • Виниловые вспененные;
  • Фактурные под покраску;
  • Флизелиновые;
  • Стеклообои.

Выбор того или иного типа полотна зачастую зависит от двух основных параметров, таких как цена изделия и предпочтения хозяина квартиры. Но независимо от того какой тип изделия вы выбрали, палитра обоев в интерьере – это вопрос, который беспокоит не меньше.

Вопросы о том, какая цветовая палитра флизелиновых обоев или полотен иного типа улучшит и украсит жилище, не является новыми, поэтому в сети найдется множество рекомендаций по этому поводу.

Каждый может сделать выбор, опираясь на собственные желания и на советы профессионалов, но все же выбор следует делать в первую очередь исходя из назначения помещения:

  • Гостиная. Данная комната – это то место, где вся семья отдыхает после трудового дня или комната, в которой проводятся встречи с гостями, поэтому следует сюда привнести немного ярких красок. Сочные цвета будут радовать хозяев и придавать интерьеру динамику.

Исключите в данном помещении применение серых и темных оттенков, они будут нести в себе только тоску и мрачность. Идеальным вариантом станут те обои, которые поддержат атмосферу, в которой захочется задержаться;

Уютная гостиная

Уютная гостиная

Совет. Если в гостиной недостаточно света, тогда наилучшим образом подойдет отделка в желтых тонах, которые привнесут в помещение больше солнца.

  • Спальня. Эта комната должна оклеиваться обоями нежных и теплых цветов, чтобы в таком окружении было приятно отдыхать и просыпаться по утрам. Не следует забывать, что яркие цвета, такие, к примеру, как красный, будут способствовать агрессии и такое цветовое решение не будет уместным в спальне. В данном помещении уютно будут смотреться коричневые, бирюзовые, зеленые оттеночные решения или цвета пастельной гаммы;
Бежевая спальня

Бежевая спальня

  • Кухня. Для такого помещения следует выбрать практичные варианты, лучше моющиеся. Таким образом, вы сможете справиться с проблемами пятен. Цветовая палитра жидких обоев или моющихся для такого помещения может быть абсолютно любой из тех, на которые приятно будет поглядывать в процессе поглощения пищи.

Тут также великолепно будут смотреться фотообои, которые будут добавлять энергии в помещение. Выбирайте в кухню вкусные цвета, летние или фруктовые, наилучшим образом могут подойти фисташковые, персиковые, коралловые, салатовые и иные цвета;

Сочная малиновая кухня

Сочная малиновая кухня

  • Детская. В такой комнате также прекрасно будут смотреться фотообои. В зависимости от возраста и предпочтений ребенка, тут могут на стенах распускаться цветы, играть котята, плыть облака над прекрасным замком, гонять автомобили или даже красоваться яркие уличные граффити. Даже самый привередливый малыш останется довольным ярким оформлением;
Яркая детская

Яркая детская

  • Прихожая. Наилучшим вариантом для оформления данной комнаты могут стать обои самой темной палитры. Таким образом, можно будет решить сразу две проблемы. Вы сможете избежать загрязнений, которые не так сильно заметны на темной отделке, а также, войдя из темной прихожей в более светлое помещение, у вас мгновенно будет создаваться ощущение простора, светлости, воздуха и уюта.
Немаркая прихожая

Немаркая прихожая

Несколько советов по выбору цвета

Для того чтобы принять правильное дизайнерское и оттеночное решение следует также взять во внимание несколько следующих рекомендаций:

  • Не обязательно каждое помещение оклеивать разного цвета обоями. Однотонные или вовсе одинаковые обои прекрасно подойдут для комнат, являющихся смежными;

Обратите внимание! Смежные помещения, оформленные одними и теми же обоями, при открытой двери между ними будут создавать впечатление одного большого помещения.

Одинаковое оттеночное решение для смежных комнат

Одинаковое оттеночное решение для смежных комнат

  • Если смежные комнаты, соединенные узкой стеной, оформить контрастными цветами обоев с похожим или даже одинаковым рисунком, тогда визуально можно расширить из границы избавившись от ощущения вытянутости;
  • Решить проблему слишком низкого перекрытия позволят обои с вертикальным орнаментом;

Совет. Не следует оклеивать комнату даже с высокими потолками обоями с горизонтальными полосами, потому что они визуально снизят перекрытие, сделав помещение более вытянутым.

  • Расцветка обоев помещения ни в коем случае не должна утомлять или раздражить хозяев. Именно по этой причине многие дизайнеры рекомендуют избегать крупных принтов на стенах или чрезмерной яркости. Особенно в том случае, если такое оформление присутствует в мебельной обивке или в текстильных аксессуарах.

В заключение

На фото - палитра пастельных оттенков

На фото – палитра пастельных оттенков

Делая ремонт в квартире своими руками подобрать верную палитру цветов совершенно несложно, главное следовать советам специалистов и собственному желанию, и видению пространства и тогда отделка непременно будет создавать гармонию и уют в доме.

А узнать еще больше о том, какой многообразной и разноплановой может быть палитра современных обойных полотен вам поможет просмотр видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector