Добавить в закладки

Инструменты для обойных работ: минимальный набор и инструментарий для профи

Какие инструменты для обойных работ могут использоваться при ремонте квартиры? В этой статье нам предстоит познакомиться с минимальным набором, которым можно обойтись при отделке комнаты. Кроме того, нам предстоит выяснить, чем пользуются при наклейке обоев профессиональные отделочники.

Подгонка полосы обоев под потолочный плинтус. Как видите, без инструментов не обойтись.

Подгонка полосы обоев под потолочный плинтус. Как видите, без инструментов не обойтись.

Разумный минимум

Вводная: нам предстоит подготовить окрашенные или оклеенные старыми обоями стены к новой отделке. Затем  – собственно ремонт: обои нужно разметить, порезать на полосы, наклеить, подогнать в углах, проемах и разгладить их неровности.

Какой минимальный инструментарий понадобится для этого перечня работ?

  • Старые обои перед удалением желательно размочить водой. Для этой цели можно воспользоваться широкой кистью, щеткой, обычной тряпкой или, что куда удобнее, распылителем.

Совет: для наших целей подойдет бутылка с пульверизатором от средства для очистки стекол. Если ее объема недостаточно, пробку с распылителем можно  прикрутить к полуторалитровой пластиковой емкости от минеральной воды или лимонада: резьбы абсолютно одинаковы.

  • При удалении старых обоев нам придется использовать шпатель из нержавеющей стали. Оптимальная ширина инструмента – 10-15 сантиметров. Он же пригодится для шпаклевания незначительных дефектов поверхности.
  • Для грунтовки стен ничего искать не придется: пропитать стены акриловым грунтом можно той же широкой кистью или уже имеющимся у нас распылителем.
  • Для нарезки полотен обоев понадобится рулетка и острый нож или ножницы. Чтобы резать строго под прямым углом, достаточно сложить полосу по длине: линия сгиба будет перпендикулярна кромке. Рулетка поможет разметить стеновое покрытие.
  • Намазать клеем обои можно той же широкой кистью, которую мы использовали ранее.

Обратите внимание: в случае тяжелых обоев (от 120 г/м2) инструкция по нанесению клея несколько нестандартна. Он наносится не на обои, а на поверхность стены.

  • Для подрезки в углах и проемах нам пригодится опять-таки острый нож.
  • Разогнать пузыри воздуха и прижать кромки полос можно обычной тряпкой; однако куда удобнее делать это поролоновым валиком. Выдавившийся клей убирается влажной губкой.
Примерно так выглядит минимальный набор инструмента.

Примерно так выглядит минимальный набор инструментов.

В большинстве случаев перечисленного набора вполне достаточно для того, чтобы сделать своими руками несложный ремонт. Однако некоторые дополнительные инструменты и материалы заметно облегчат нам работу.

Инструментарий для профи

Итак, чем пользуются во время ремонта опытные отделочники?

Нож

Что представляет собой обойный нож?

Продающийся под этим названием инструмент практически идентичен обычному канцелярскому ножу: то же отламывающееся по мере затупления лезвие, та же возможность его быстрой замены.

В чем разница?

  • Для лезвий используется высокопрочная инструментальная сталь.
  • Обойма на несколько лезвий ускоряет их замену: полностью затупившееся и укороченное до минимума лезвие освобождается фиксатором, после чего достаточно встряхнуть ручку – и его место займет новое.
  • Пластик рукоятки стоек к ударам и значительным механическим нагрузкам.
Внешний вид инструмента.

Внешний вид инструмента.

Для резки плотных материалов (искусственной кожи, тяжелого винила, джутового полотна и т.д.) нередко используются ножи с закругленным лезвием. Цена таких изделий несколько выше: 250-300 рублей против 100 -150, которые обычно просят за инструмент с прямой режущей кромкой.

Молоток и гвозди

Помилуйте, ну зачем для отделки обоями молоток и гвозди?

Обойные гвозди действительно применяются не для оклейки, а для обивки стен и мебели мягкими материалами. Скажем, та же кожа (искусственная и натуральная) и тканевые обои с толстой утепляющей подложкой часто крепятся к деревянному основанию именно гвоздями. Их отличительная особенность – декоративные широкие шляпки, прижимающие довольно большой участок покрытия и тем самым не дающие ему прорваться в точке крепления.

Чем обойный молоток отличается от привычного нам инструмента? Ключевое отличие – скругленный боек. Он необходим для того, чтобы края бойка на повредили обивочный материал. Тыльная сторона инструмента нередко снабжается гвоздодером.

Обивочные гвозди.

Обивочные гвозди.

Столик

Для чего нужен обойный столик – догадаться нетрудно. Он позволяет наносить клей на полосу обоев не на полу, который легко испачкать, а на удобной по высоте и легко отмывающейся поверхности; на столике куда удобнее и резать материал на полотна нужного размера.

Типичные атрибуты этого приспособления – легкая складная алюминиевая рама и водоотталкивающая поверхность, облегчающая очистку остатков клея. Нередко он дополняется держателем для рулона и удобным подвесом для инструмента.

Перед нами - именно такое приспособление.

Перед нами – именно такое приспособление.

Ножницы

Что такое обойные ножницы? Чем они отличаются от обычных?

Инструмент предназначен для точной, строго вдоль прямой линии, резки довольно плотных материалов.

Отсюда – и его особенности:

  • Полностью пластиковых ручек, характерных для обычных ножниц, вы здесь не встретите. Изделие изготовлено из качественной инструментальной коррозионно-стойкой стали. Исключение – предельно удешевленные поделки родом из сами-знаете-какой азиатской страны.
  • Длина режущих кромок составляет внушительные 18-25 сантиметров. Чем короче кромки, тем больше вероятность сделать рез неровным.
Под пластиком ручек скрывается прочная сталь.

Под пластиком ручек скрывается прочная сталь.

Щетка

Обойная щетка – удобный инструмент для разглаживания обоев, удаления из-под них воздушных пузырей. Типичная ширина – 300 миллиметров; ручка выполняется из плотных пород древесины или пластика. Ворс может быть искусственным или (в последнее время все реже) натуральным.

Эргономичная ручка этой щетки изготовлена из прочного пластика.

Эргономичная ручка этой щетки изготовлена из прочного пластика.

Для бумажных обоев стоит остановить свой выбор на мягкой щетке. Жесткий ворс больше подойдет для плотного винила или стеклоткани.

Полезно: для плотного покрытия вместо щетки нередко используется пластиковый шпатель.

Бордюр

Декоративный бордюр (реже – обойная лента) – это всего лишь узкая (не более 25 см) полоса отделочного материала, которая используется для оформления границы между разными по цвету и фактуре участками стен или для визуального разделения поверхностей стен и потолка. Еще одно название, под которым можно встретить этот материал –  обойный кант.

На фото бордюр использован для оформления границы потолка и стен.

На фото бордюр использован для оформления границы потолка и стен.

Заключение

Стоит ли пополнять свой арсенал домашнего инструмента ради разового ремонта – решать читателю. По скромному мнению автора, в большинстве случаев лучше обойтись минимальным набором: ненужные вещи легко накапливаются, избавиться же от них порой бывает нелегко.

Как всегда, видео в этой статье предложит вашему вниманию дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector