Добавить в закладки

На что наносятся жидкие обои: подготовка черновой поверхности

Проводя ремонт в доме или квартире, многие интересуются, можно ли наносить жидкие обои на обои из винила, акрила или бумаги, на краску, древесину и так далее, короче говоря, какой должна быть черновая поверхность для отделки. Чтобы с этим разобраться, нужно понять, из чего сделан сам отделочный материал и какие поверхности совместимы для молекулярного взаимодействия, а также разобраться в технике отделки.

Всё это будет изложено ниже, а кроме того, у вас будет возможность посмотреть видео в этой статье по данной теме в качестве дополнения.

Монтаж жидких обоев

Монтаж жидких обоев

Монтаж жидких обоев

Что это такое

Материал может быть разного цвета

Материал может быть разного цвета

  • Как правило, такой материал продаётся в сухом виде, расфасованном в пластиковые пакеты по одному килограмму, и разводится водой, как минимум, за 12 часов до использования (нанесения на поверхность). Состав таких обоев для отделки включает в себя целлюлозу, шёлковые волокна, связующие для склеивания, натуральные фунгициды, пластификаторы, красящие пигменты, а также такие добавки как минеральная крошка, слюда блеск и перламутр, которые можно дозировать по желанию или не добавлять вообще.
  • По типу материала такие обои подразделяются на целлюлозные, шелковые и шелково-целлюлозные, и это отражается в их технических характеристиках, выдаваемых заводом-изготовителем. Самым лучшим можно назвать вариант с шелковыми волокнами – они устойчивы к ультрафиолетовому излучению (не выгорают от прямого попадания солнечного света), следовательно, имеют наиболее продолжительный срок эксплуатации. А вот у варианта с целлюлозой значительно ниже цена, но это сказывается не только на эксплуатационном ресурсе, но и на внешнем виде отделки, даже если там есть добавление шелковых волокон.
  • Кроме того, такие обои могут поступать в продажу в жидком виде, когда их нужно только слегка развести водой и сразу же приступать к отделочным работам – это позволяет управляться с облицовкой даже новичкам. Но тот материал, который продаётся в сухом виде требует не только предварительного замачивания, но и перемешивания, как того требует инструкция, чтобы все компоненты равномерно были распределены в мешке и так же равномерно ложились на отделываемую поверхность.

Примечание. Несмотря на все достоинства, такой материал из-за его гигроскопичности не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где возможно прямое попадание воды.

Подготовка поверхности

Очистка стены от извести

Очистка стены от извести

При монтаже жидкие обои можно наносить на обои такого же характера, но этого нельзя делать, когда на поверхности есть старая отслаивающаяся краска, известь, пятна от пролитого масла или какого-либо жира.

Всё это препятствует созданию должной адгезии, следовательно, от этого нужно избавиться, для чего применяются скребки разного характера или смывки для лакокрасочных материалов, которые в настоящее время не опасны, так как не содержат летучих веществ (растворителей) с резким запахом.

Цепь для снятия краски

Цепь для снятия краски

Может случиться такое, что снять своими руками масляную краску или нитроэмаль крайне сложно, так как она плотно въелась в покрытие, и не скребётся никаким приспособлением, но оставлять на поверхности её нельзя, так как это очень ослабит адгезию.

В таких случаях прибегают к очень простому устройству в виде стержня с зафиксированными на нем двумя или более короткими цепями (по нескольку звеньев каждая). Такое приспособление зажимается в электродрель и при вращении методично бьёт по поверхности, разбивая ЛКМ – эффект случается превосходный.

Шпаклёвка по маякам

Шпаклёвка по маякам

Некоторые интересуются, можно ли наносить жидкие обои на штукатурку или шпатлёвку – ответ здесь может быть только однозначным – не только можно, но и нужно, ведь это минеральная поверхность, наиболее благоприятная среда для межмолекулярного взаимодействия в данной ситуации!

Несмотря на то, что отделочный материал такого рода очень хорошо пристаёт ко всем строительным материалам минерального происхождения (кирпич, камень, ракушечник), поверхность целесообразнее выровнять штукатурным раствором (цемент с песком, ротбанд, шпатлёвка), нежели делать это, накладывая толстый слой отделки.

Кроме того, отделываемая стена или перегородка (потолок) могут быть неровными по вертикали или горизонтали, следовательно, вытягивать их под ноль опять-таки нужно с помощью маячной штукатурки или шпаклёвки. Кроме того, для этой цели могут хорошо послужить гипсокартонные или фиброцементные листы, только они отбирают часть полезной площади за счёт монтажной обрешётки.

После выравнивания плоскости и её высыхания обязательно следует нанести слой грунтовки, который тоже должен высохнуть – на это обычно уходит от двух до четырёх часов, в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Облицовка

Каждую упаковку нужно разводить в отдельной посуде

Каждую упаковку нужно разводить в отдельной посуде

Давайте посмотрим, как готовится сухой материал, а для этого для каждой упаковки подготовим отдельную ёмкость для разведения – для удобства их должно быть хотя бы две-три штуки.

Наливаем в посудину воду комнатной температуры (25⁰ C-30⁰ C), а затем в первую очередь высыпаем туда слюду или блеск (смотря, что поставляется в комплекте), перемешиваем и только после этого добавляем туда остальное содержимое пакета, который перед этим нужно хорошенько встряхнуть, чтобы компоненты перемешались между собой.

Раствор замешивают руками (он абсолютно безвреден для кожи) до получения однородной массы, а после этого опять накладывают в те же мешочки и оставляют до следующего дня, чтобы все элементы хорошо размокли.

Фото жидких обоев разного цвета на одной стене

Фото жидких обоев разного цвета на одной стене

На поверхность полученную смесь наносят металлическим мастерком или малкой с оптимальной толщиной слоя 1,5-2 мм. Для этого инструмент лучше всего держать под углом 15⁰-20⁰, а после нанесения разгладить смесь по поверхности, чтобы получилась ровная плоскость. Можно также жидкие обои наносить на жидкие обои для создания разнообразной цветовой палитры.

Примечание. Чтобы регулировать толщину накладываемого слоя, вам нужно использовать наклон шпателя.
Чем острее угол (лезвие прижато к обрабатываемой плоскости), тем толще остаётся под ним слой растягиваемой смеси и наоборот – чем больше угол, тем больше раствора вы срезаете.

Заключение

В заключение хотелось бы немного корректировать вопрос о том, можно ли жидкие обои наносить на краску, и хотя мы говорили о том, что её следует удалять, но это не касается водно-дисперсных и водоэмульсионных покрытий. Но если такое покрытие сделано перемёрзшим материалом (краска сыплется), то его обязательно нужно удалить.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.12.2014

Adblock
detector