Добавить в закладки

Как выбрать цвет обоев для гостиной, спальни, детской комнаты и кухни

Выбор цвета обоев всегда является сложной задачей, так как зависит от ряда факторов, начиная от размера комнат, и заканчивая индивидуальными предпочтениями. В то же время, от этого зависит восприятие интерьера и уют помещения, соответственно, подходить к нему нужно очень ответственно. Чтобы помочь в данном вопросе, далее мы рассмотрим, как выбрать цвет обоев для разных помещений.

Обои разных цветов

Обои разных цветов

От чего зависит выбор цвета

Итак, выбирая цвет покрытия, вне зависимости от типа комнаты, необходимо ориентироваться на следующие факторы:

  • Расположение окон – если они выходят на север, то лучше отдать предпочтение теплым оттенкам желтого, оранжевого, кремового или розового. Если же окна расположены с северной стороны, то отлично будут смотреться холодных тона – зеленый, голубовато-зеленый или голубовато-серый.
  • Уровень естественного освещения – если с этим проблем нет, то вполне можно использовать покрытия темных тонов, к примеру, темно-голубой, терракотовый или даже синий. В затемненной комнате следует применять покрытия, которые обладают хорошей отражающей способностью – золотистые полотна, серебристые, оранжевые или желтые.
  • Размер помещения – темные тона зрительно будут приближать стены, а светлые – наоборот, отдалять.
  • Пропорциональность помещения – если комната вытянута, то этот дефект можно зрительно исправить, путем оклеивания коротких стен темными полотнами. Соответственно, длинных – светлыми.
  • Цвет мебели, штор и других элементов – отделка стен и остальной интерьер должны гармонировать и смотреться единым целым. В противном случае не получится удачно оформить помещение.
  • Влияние цвета на психику человека – как известно, разные цвета могут по-разному воздействовать на человека. Поэтому данный момент тоже необходимо учитывать.
  • Ну и, конечно же, самый важный момент – это личные предпочтения, ведь в первую очередь вы занимаетесь отделкой жилища своими руками для себя и своих близких.

Обратите внимание! После того, как выбор обоев по цвету будет выполнен, необходимо уделить внимание рисунку, так как от него восприятие отделки зависит не в меньшей степени, чем от цвета.

Оформленная в бежевых цветах гостиная

Оформленная в бежевых цветах гостиная

Цвет обоев в интерьере помещений

Итак, с основными моментами, на которые следует обращать внимание при выборе тона покрытия, мы разобрались. Теперь подробнее рассмотрим, как правильно выбрать цвет обоев в разных помещениях.

Гостиная

Как правило, в зале мы не только проводим свободное время с семьей, но и торжественные вечера, а также всевозможные «дружеские посиделки». Поэтому оформление должно быть в меру торжественным, и в то же время уютным.

Классическим вариантом, который позволяет добиться наилучшего эффекта, является использование благородных тонов текстильных полотен – шелковых или велюровых. Однако, цена этого материала очень высокая. Поэтому не каждый может позволить себе отделать гостиную подобным образом.

Оформленные в серых тонах стены

Оформленные в серых тонах стены

Также, важным моментом при выборе цвета является размер гостиной. Чтобы в ней было комфортно находиться, она должна казаться просторной, даже если габариты ограничены. В таком случае можно отдать предпочтение бежевому, песочному или сероватому цвету.

Еще необходимо обратить внимание на степень освещенности комнаты. Если чувствуется даже незначительный ее недостаток, то от темных цветов придется отказаться. В данной ситуации желательно смотреть в сторону пастельных, светлых тонов.

При этом, можно сделать одну или две стены акцентными, т.е. выделить их обоями ярких цветов. Подобный прием позволит разнообразить интерьер. В остальном же можно положиться на свой вкус.

Обратите внимание! Если гостиная большая, то не стоит использовать слишком светлые и, тем более, белые обои, так как они сделают комнату холодной и неуютной.

Оформленная в пастельных тонах спальня

Оформленная в пастельных тонах спальня

Спальня

В спальной комнате лучше отдать предпочтение не ярким, успокаивающим тонам. Классическим вариантом является пастельная гамма. К примеру, отличным вариантом будет оформление комнаты в голубых тонах. Такая расцветка позволит создать эффект прохлады, а также поможет нервной системе находиться всегда в тонусе.

На фото - комбинирование обоев в спальной комнате

На фото – комбинирование обоев в спальной комнате

Также хорошим вариантом будет использование нейтральный цветов, к примеру, светло-серого или бежевого. Если вы желаете разнообразить оформление, то можно, как и в гостиной комнате, сделать акцент. Чаще всего для этих целей оклеиваю стену у изголовья кровати полотнами более темных тонов, чем остальные обои.

Детская комната

Вопреки бытующему мнению, в детской комнате не следует использовать яркие цвета, так как от них ребенок будет быстро утомляться, становиться раздражительным, а в некоторых случаях даже возможны головные боли. Поэтому наилучшим вариантом будет использование пастельных тонов.

Обои в детской комнате

Обои в детской комнате

Совет! Чтобы разнообразить стены в комнате ребенка раннего возраста, можно использовать виниловые наклейки.

Зачастую в детских комнатах выполняют зонирование, оклеивая стены обоями нескольких цветов. Таким способом можно выделить зону кровати или рабочего стола. Если ребенок подросткового возраста, то перед тем как выбрать обои по цвету, следует с ним посоветоваться или даже позволить самому выбрать покрытие.

Обои на кухне

Обои на кухне

Кухня

В кухне можно использовать все теплые тона:

  • Желтый;
  • Красный;
  • Оранжевый и пр.

Они будут способствовать не только отличному настроению, но и хорошему аппетиту. Кроме того, здесь также хорошо будет смотреться зонирование, особенно, если кухня совмещена со столовой. Вот, пожалуй, и вся инструкция по выбору цвета обоев.

Вывод

Разобравшись с основными правилами, как выбрать цвет обоев, можно красиво оформить стены, даже не будучи профессиональным дизайнером. Самое главное – чтобы все цвета, используемые в комнате, сочетались между собой и при этом нравились жильцам.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.01.2015

Adblock
detector