Добавить в закладки

Изготовление жидких обоев в домашних условиях: состав и компоненты, методы производства

Большинство из нас знают, что такое обои, и участвовали в процессе их наклеивания на стену или потолок. Однако технологии не стоят на месте, и производители предложили потребителям совершенно необычный вариант давно знакомого покрытия. Речь идет о жидких обоях, напоминающих структурой обычную штукатурку.

На фото - готовим жидкие обои самостоятельно

На фото – готовим жидкие обои самостоятельно

Общие сведения

В чем же данный материал может напоминать обычные рулонные обои? Скорее всего, только тем, что такую отделку вы сможете снять со стены, как сообщает инструкция к жидким обоям, не используя какую-то механическую обработку. Фактически процесс не отличается от работы с обычными.

Давайте рассмотрим состав данного настенного покрытия.  Оказывается, он до гениальности прост, и его можно полностью воссоздать своими руками. Главным компонентом является высококачественный обойный клей, а в него затем уже добавляют различные наполнители. Чаще всего ними бывают текстиль или целлюлоза, или одновременно используют два материала.

Следует отметить, что инструкция по применению жидких обоев говорит о том, что не требуется особая подготовка основания перед их нанесением. Они и сами смогут избавить поверхность от небольших дефектов, связанных с трещинами или неглубокими ямками.

Однако выступающие неровности придется удалять. Хотя, если вы любитель частых ремонтов и изменений интерьера, лучше все-таки будет основание подготовить так же, как и под обычные рулонные обои.

Итак, в данной статье будет рассказано о том, как происходит производство жидких обоев своими руками. Для этого будет дан их состав и раскрыты некоторые тайны производителей, которые следят, чтобы о пропорциях было известно как можно меньшему числу лиц.

Наносим грунт под жидкие обои

Наносим грунт под жидкие обои

Состав

Ниже представлена обобщенная структура продукта, в которую входит:

  • целлюлоза;
  • хлопок;
  • шелковая нить;
  • шерстяная нить;
  • искусственные (полиэстер, лавсан) и натуральные текстильные волокна;
  • акрил;
  • КЦМ – клей на основе целлюлозы;
  • блестки разных материалов (слюды, перламутра, минеральной крошки) и цветов;
  • красители;
  • антисептические добавки.

Совет: самыми долговечными считаются жидкие обои из шелка.

Компоненты

Теперь рассмотрим подробнее – из чего состоят жидкие обои и где приобрести указанные выше материалы:

  1. Не знаете, что называют целлюлозными или хлопковыми волокнами? Это – обычная вата, которая имеет цвет и мелко порублена. Лучше всего приобретать материал через интернет, где для вас будет большое количество предложений, после покупке ее мелко порежьте ножницами. Ее окрашивание производится любыми красителями, предназначенными для работы с тканями.

Таким же образом найдите и другие компоненты:

  • шерсть или пряжу;
  • полиэфирные волокна или всем известный синтепон;
  • волокна изо льна и другие.
Как используется пистолет для жидких обоев

Как используется пистолет для жидких обоев

  1. Например, текстильными волокнами являются обычные нитки. Поэтому приобретя несколько мотков разного цвета и состава – целлюлозные, х/б, шерстяные, синтетические, и нарезав их, вы получите необходимое количество готового для работы материала нужной длины.
Изготовление жидких обоев – текстильные волокна с целлюлозными (нитки с ватой)

Изготовление жидких обоев – текстильные волокна с целлюлозными (нитки с ватой)

Данный процесс нельзя назвать радостным, однако, если вы решили самостоятельно изготовить жидкие обои, нужно постараться. В крайнем случае, придумайте какой-нибудь механический способ нарезки сырья.

Технические характеристики жидких обоев промышленного изготовления

Технические характеристики жидких обоев промышленного изготовления

  1. Клей КМЦ – обычный бустилат, в основе которого лежит карбоксиметилцеллюлоза. Купить его можно в любом строительном магазине или на строительном рынке.
  1. Акрил приобретать лучше онлайн, тогда его цена будет ниже. Хотя, если вы будете использовать обойный клей, он не нужен. Акрил предназначен в виде связующего, который имеет лучшую устойчивость к воде.
  1. Минеральные компоненты сродни тем же, которые встречаются в обычной венецианской штукатурке. Правда, в отличие от нее, здесь клеящий связующий материал более органический.

Их также следует купить онлайн – быстрее и проще, выбирайте:

  • мраморную пыль;
  • кварцевую пыль;
  • слюду;
  • перламутр.

Совет: отдавайте предпочтение более мелкой фракции, тогда переход будут плавнее.

  1. Следующий компонент – краситель. В продаже они предлагаются разной цветовой гаммы. Интересно, что их неполное размешивание позволяет создавать красивые разводы, переходы и другие декоративные возможности. Используя различные цветовые сочетания, вы сможете получить мозаичный эффект.
Колер для жидких обоев в виде пасты

Колер для жидких обоев в виде пасты

  1. Антигрибковыми добавками являются любые фунгициды, которые можно приобрести в строительном магазине. Также можете обратить внимание и на материал – жидкое стекло (силикат натрия).

Настало время приступить к изготовлению жидких обоев.

Технология изготовления

Хотим предложить вам два способа самостоятельного получения жидких обоев:

  1. Имитация цвета продукта, что является самым простым подходом.
  2. Проведем анализ и в результате получим данные, которые дадут возможность как можно точнее получить сведения о качестве жидких обоев, в том числе, о звуко- и теплоизоляции материала.
Латексный грунт для жидких обоев

Латексный грунт для жидких обоев

Первый метод

Это нельзя назвать жидкими обоями, но понять это кроме специалистов никто не сможет:

  1. Приобретите мешок обычной шпаклевки.
  2. Разведите его согласно инструкции на упаковке.
  3. Добавьте в смесь колер, например, коричневый и размешайте состав до однородного цвета, а затем добавьте в него чуть-чуть желтого оттенка.
  4. Проверните массу пару раз и получите смесь коричневого колера с желтыми прожилинами (вы можете выбирать любые по вкусу цвета, суть процесса такая же).
  5. Возьмите шпатель шириной 30-40 см и нанесите состав на стену.
  6. Дождитесь, пока она высохнет, и нанесите поверх нее бесцветный лак.

Фактически вы создали условные жидкие обои самостоятельно, а специалистам бы пришлось заплатить за такую работу немало. Из данного примера видно, что никакой сложности метод не представляет.

Хотя вы и не получили настоящие жидкие обои, а лишь имитацию их цвета, зато как вариант способ может вам пригодиться. Ниже мы рассмотрим его модификацию, которая позволит вплотную приблизиться к настоящему материалу.

Второй метод

Следует сразу сказать, что это даже не какой-то один способ, а целый их набор, так как будем варьировать компонентами.

Начните эксперименты с клеевой основой, для которой подойдет обычный клей бустилат, купить который можно в каждом строительном магазине. Можете также использовать его заменитель, где основой служат натуральные составляющие или другая клеевая основа, в частности, акриловая штукатурка.

Расчет количества жидких обоев на 1 кв. метр поверхности

Расчет количества жидких обоев на 1 кв. метр поверхности

Из вышесказанного можно сделать вывод, что у нас есть минимум три варианта для работы с клеевой основой:

  • обойный клей бустилат или другой, причем неважно – готовый или его нужно разводить водой, а также входящая в состав антигрибковая добавка;
  • клеящая основа, имеющая только натуральные компоненты, что само по себе является экологически чистым материалом;
  • акриловая штукатурка, ее положительное свойство – не требуется состав покрывать сверху лаком.

С основой разобрались, возьмемся за наполнители.

Ними могут быть:

  • как минимум – самые разные красители, о которых мы говорили в первом методе;
  • как максимум – то, что удалось найти (различные волокна, кварцевый или мраморный песок, декоративные блестки, слюда) и куда вас завела фантазия.

На следующем этапе все компоненты следует перемешать между собой.

Перемешивание компонентов

Перемешивание компонентов

Последовательность приготовления

Измельчите добытые компоненты. Помните, чем их будет больше, тем результат будет выглядеть живописнее.

Смешайте компоненты с клеевой основой. Красота готового покрытия будет зависеть от неравномерности сочетания первых. Но, основной цвет, минерал, волокна с клеем следует смешать равномерно. Декоративные дополнительные добавки используйте хаотично.

Нанесите смесь на стены, дайте ей высохнуть и залакируйте при необходимости. Запомните, не спешите сразу использовать подготовленную самостоятельно смесь. Лучше проведите небольшой эксперимент, проверив материал на стойкость, высыхание и другие задачи.

При коррекции состава учитывайте следующее:

  • шелушатся – добавьте больше клея;
  • трескаются – внесите в состав больше минерального заполнителя;
  • отпадают – сократите количество волокон.

Старайтесь провести как можно больше экспериментов, чтобы получить самые разные результаты исследований. Тогда вам будет проще выбрать самый лучший вариант.

Вывод

Из статьи вы узнали, что можете самостоятельно создать жидкие обои, для чего необходимо приготовить некоторые компоненты. Также было рассказано, что есть два основных варианта, которые помогут их использовать в интерьере. Главное в данном деле – подойти к их изготовлению рационально, чтобы уменьшить расходы на ремонт.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.01.2015

Adblock
detector