Добавить в закладки

Сколько обоев в рулоне: длина полосы, ширина и площадь, масса рулона, особенности расчета

Планируя ремонт, мы стремимся купить ровно столько,  сколько необходимо. Вот почему так важно знать, сколько метров в рулоне обоев, и какую площадь можно отделать этим материалом. Конечно, информация об этом обычно содержится на упаковке, но чтобы не тратить время в магазине, стоит спланировать все покупки заранее.

Для работы могут использоваться изделия самых разных габаритов

Для работы могут использоваться изделия самых разных габаритов

Габариты шпалер

Длина полосы

Ключевыми параметрами, которые необходимо принимать во внимание при покупке, являются:

  • Ширина полотна.
  • Длина рулона.
  • Площадь, которую можно оклеить.

Также важной может оказаться масса изделий, особенно если вы планируете покупку загодя и хотите рассчитать точный вес для транспортировки: нужно ли нанимать машину, или можно справиться с задачей своими руками?

Ответ на вопрос, сколько в одном рулоне обоев метров, зависит от конкретной модели:

  • Стандартом длины для материалов от отечественных и зарубежных производителей является цифра 10,05 м. ГОСТы и другие нормативные документы допускают отклонение от этой длины не более 3% в большую или меньшую сторону.

Обратите внимание! При самостоятельных расчетах инструкция рекомендует отталкиваться именно от цифры в 10 м, поскольку так мы гарантируем, что материала точно хватит.

  • Несколько реже встречаются удлиненные полосы по 20 метров. При отделке больших помещений приобретать такие изделия довольно выгодно, так как цена за квадратный метр будет существенно ниже.
  • Чаще всего в увеличенном формате продают текстурированные обои под покраску, изготовленные из флизелина или стеклоткани. Дополнительным плюсом от их использования является тот факт, что они не предусматривают совмещение рисунка, а значит, трудоемкость подрезки и наклеивания будет куда ниже.
Если не нужно стыковать, то можно смело брать изделия по 20-25м

Если не нужно стыковать, то можно смело брать изделия по 20-25м

  • Некоторые марки шпалер, особенно эксклюзивные и дорогие, продаются в фасовке по 7 м. такой подход позволяет минимизировать количество отходов при подрезке.
  • Наконец, стоит отметить, что тканевые и велюровые изделия могут продаваться под конкретный размер, как линолеум или ковролин. Связано это, опять же, с высокой стоимостью материала.

Ширина и площадь

Как мы отмечали выше, чтобы определить, сколько квадратных метров в рулоне обоев, нужно знать его ширину:

  • Стандартным размером для шпалер отечественного производства является 0,53 м. Такие модели обычно называют полуметровыми.
  • Несколько реже в отделке используются метровые обои: они лучше подходят для отделки больших комнат правильной формы, поскольку так остается куда меньше отходов.
Покрытие увеличенной ширины

Покрытие увеличенной ширины

Обратите внимание! На самом деле габариты полотна составляют 1,06м, потому в ряде случаев эта небольшая добавка может серьезно выручить!

  • Кроме отечественных, на рынке представлены и европейские разновидности (Италия, Германия, Бельгия и т.д.). Для них характерна ширина материала в 70, 75, 90 и 140 см.

Ответ на вопрос, сколько м2 в рулоне обоев, легко находится путем вычислений. Чтобы облегчить вам расчеты, ниже мы приведем таблицу, которая поможет быстро найти нужное значение.

Обратите внимание! Данные в таблице приведены с учетом округления.

Площадь обоев, м2:

Длина полотна, м Ширина полотна, м
0,53 1,06 0,70 0,75 0,9 1,4
7 3,7 7,4 4,9 5,2 6,3 9,8
10,05 5,3 10,6 7 7,5 9 14
20 10,6 20,1 14 15 18 2,8

Естественно, информация о том, сколько кв м в рулоне обоев, должна рассматриваться исключительно как ориентировочная. Оперировать ею можно только в том случае, если вы не планируете стыковать рисунки, т.е. отходов у вас не будет по определению.

Масса рулона

Наконец, стоит обратить внимание и на такой параметр как масса шпалер. Она напрямую зависит как от габаритов, так и от плотности материала.

По плотности отделочные покрытия делятся на:

  • Легкие – менее 110 г/м2.
  • Средней плотности – 110-140 г/м2.
  • Тяжелые – от 140 г/м2 и выше.
Плотные двухслойные изделия (на фото) весят гораздо больше, чем однослойные

Плотные двухслойные изделия (на фото) весят гораздо больше, чем однослойные

Соответственно, узнать, сколько весит рулон обоев, можно простым умножением площади материала (она указана выше) на его плотность.

Так, например:

  • Упаковка бумажного покрытия плотностью 100 г/м2 стандартного размера (0,53х10,05м) весит 530 граммов.
  • Более тяжелое покрытие (150 г/м2, 1,06х10,05м) «потянет» на 1,5 кг.

Зная массу единицы товара и определив необходимое количество, мы легко сможем решить – нести это все в руках или брать такси.

Обратите внимание! Также знание массы отделки будет важным при проектировке несущих конструкций зданий, но эта задача лежит вне нашей компетенции. Да и запас по прочности обычно закладывается солидный, так что лишних два-три килограмма на комнату роли точно не сыграют!

Советы по расчету

Зная, сколько квадратов в рулоне обоев, какова его длина и ширина, можно вычислить необходимое для покупки количество материала.

Делается это так:

  • Для начала измеряем высоту помещения, и делим на полученную цифру длину рулона, чтобы получить количество полос. Так, для помещения с потолком на 2,5 м из стандартного изделия длиной 10,05 м можно вырезать четыре полосы.
Промер периметра комнаты

Промер периметра комнаты

Обратите внимание! Четыре полосы – это без совмещения рисунка. На самом деле хорошо, если получится три!

  • Далее измеряем периметр комнаты без учета окон и дверей. Поделив полученную цифру на ширину материала, получаем нужное нам количество полос. Например, если в результате промера стен комнаты у нас вышло 16 метров, то округляя в большую сторону, мы получим 32 полосы по 0,53 м.
  • Количество рулонов вычисляется просто: количество полос для оклейки делим на их число в одном рулоне. В нашем случае получаем 8.
  • Естественно, покупать нужно минимум 9 штук, поскольку на оклейку участков под окнами и над дверью, и на стыковку будет уходить материал. Если же помещение имеет неправильную форму, то запас нужно делать еще больше!
Таблица для облегчения расчетов

Таблица для облегчения расчетов

Вывод

Как видите, недостаточно знать, сколько квадратных метров в одном рулоне обоев. Для успешного расчета нужно учитывать все параметры материала, а также точно определить габариты помещения.

Впрочем, задача эта кажется сложной только в первый раз: внимательно изучив приведенные выше алгоритмы, а также видео в этой статье, вы без труда освоите методику расчета обоев для ремонта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector