Добавить в закладки

Какой длины рулон обоев и как рассчитать количество материала на комнату

Как известно, продаются обои в рулонах. Но какова длина полотна в упаковке и сколько рулонов понадобится для оклейки помещения? Чтобы не переплатить лишних денег при закупке материала или не столкнуться с его нехваткой во время ремонта, необходимо разобраться со всеми этими нюансами заранее.

На фото – обои разных типов

На фото – обои разных типов

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим основные правила подсчета покрытия для домашнего ремонта.

Расчет покрытия

Замер

Основой любых строительных расчетов является замер, и подсчет необходимого количества материала для стен не является исключением. Поэтому в первую очередь нужно высчитать периметр помещения и его высоту.

Конечно же, рулонные обои на окна не клеятся, поэтому для получения более точных данных можно измерить оконные и дверные проемы.

Нужные для расчета размеры

Нужные для расчета размеры

Расчет

После того, как все данные будут получены, можно перейти к расчету обоев. Инструкция выглядит следующим образом:

  • Периметр помещения надо поделить на ширину полотен. К примеру, если рулон стандартный, то его ширина составляет 53 сантиметра. Данное вычисление позволит определить, сколько полос потребуется для оклейки стен.
  • Затем надо длину листа в упаковке поделить на высоту стен. Таким образом, можно узнать сколько листов можно получить с одной упаковки. Как правило, стандартная длина составляет 10,05 м. К примеру, если высота стен два с половиной метра, то получится 4 листа.
  • Теперь надо определить, сколько материала понадобится для одного помещения. Для этого надо количество полос разделить на число кусков, получаемых с одной упаковки.

Обратите внимание! Метраж обоев в рулоне может оказаться нестандартным, поэтому, перед покупкой необходимо уточнить размеры листа в одной упаковке, и при необходимости выполнить пересчет.

Для выполнения замеров понадобится рулетка

Для выполнения замеров понадобится рулетка

Таким образом, можно узнать сколько материала понадобится без учета оконных и дверных проемов. Чтобы узнать более точное количество покрытия, следует рассчитать, сколько листов понадобилось бы для оклейки проемов и отнять полученные данные от общего количества материала.

Однако, надо иметь в виду, что всегда должен оставаться небольшой запас, который может понадобиться в самых разных случаях. Поэтому, если материал не слишком дорогой, к примеру, не тканевые эксклюзивные полотна, то проемы высчитывать не стоит.

Совет! Чтобы упростить процесс подсчета, можно использовать калькулятор расчета обоев в рулонах, который, как правило, имеется во всех интернет-магазинах, занимающихся их продажей.

Пример подгонки рисунка

Пример подгонки рисунка

Надо сказать, что подсчет может быть усложнен наличием рисунка, так как при поклейке необходимо подгонять узоры. Чем больше шаг между повторяющимися рисунками, тем больше нужно сделать запас.

В среднем, как правило, оставляют припуск 10-15 см. Если высота стен составляет 2,5 метров, то длина листа должна быть 2,51 м.

Расчет фотообоев

Сложней обстоит дело с подсчетом покрытия с фотоизображением. Даже рулонные фотообои рассчитывать вышеописанным методом нельзя, так как необходимо правильно расположить изображение на стене.

Оклеенные фотообоями стены

Оклеенные фотообоями стены

Поэтому, необходимо предварительно определить, где будут располагаться фотообои и измерить этот участок стены. Проще всего – купить фотообои на заказ, в таком случае они будут полностью соответствовать нужным размерам. Правда, в таком случае цена покрытия будет несколько выше.

При покупке готового покрытия в магазине, нужно подбирать наиболее близкое по размеру изображение, которое состоит из нескольких сегментов. При необходимости их можно немного подрезать. Однако, необходимо обратить внимание на то, чтобы в случае обрезки не пострадал важный участок изображения.

Пример расчета

В качестве примера возьмем помещение со следующими параметрами:

  • Габариты – 3 х 4 метра,
  • Высотой потолков – 2,50 м;
  • Дверной проем шириной 0,8 м и высотой 2,1 м;
  • Одно окно с горизонталью — 1,2 м и вертикаль — 1,5 м.
Пример калькулятора для подсчета

Пример калькулятора для подсчета

К примеру, для поклейки выбраны полотна шириной 60 см и длиной – 10,5 метров. В таком случае подсчет будет выглядеть следующим образом:

  • В первую очередь следует посчитать периметр комнаты без учета окна и дверного проема – 3х2+4х2=12 м.
  • Теперь можно узнать, сколько кусков нужно для оклейки комнаты. Для этого периметр делим на ширину полотен: 12:0,6=20 штук.
  • Так как высота комнаты составляет 2,5 м, из одного листа длиной 10,5 м получится 4 куска с учетом припуска 10 сантиметров.
  • Теперь можно узнать количество упаковок, которое понадобится для оклейки данной комнаты своими руками: 20:4=5 штук.
  • Так как окно и дверной проем занимают незначительную площадь, высчитывать ее не будем.

Таким образом, для оклейки комнаты 3 х 4 м будет достаточно 5 упаковок. Однако, на случай ремонта поврежденного участка, желательно сделать закупку с запасом.

Совет! При покупке изделия в интернет-магазине следует уточнить не только размер полотна, но и вес рулона обоев, так как от этого, зачастую, зависит и стоимость услуги транспортных компаний, которые доставляют товар.

Вывод

Как мы выяснили, рассчитать количество обоев на комнату не составляет никакого труда. Для этого надо лишь узнать размеры помещения и размеры полотна в одной упаковке. Проверить себя можно при помощи специального калькулятора, который можно найти на разных ресурсах.

Из видео в этой статье вы можете получить некоторую дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2016

Adblock
detector