Добавить в закладки

Как выбрать однотонные обои для стен: принципы

Выбирая однотонные обои для стен в интерьере, следует обращать внимание не только на качество материала и его внешний вид – огромное значение имеет цветовая составляющая, посредством которой определяется основная линия дизайна.

Не секрет, что общее “настроение” помещения, создается с помощью цветового оформления стен. От того, насколько удачно вы выберете цвет обоев, будет целиком зависеть впечатление от конечного результата.

Однотонные обои: фото

Однотонные обои: фото

Помимо эмоционального воздействия, цвет также влияет на визуальное восприятие пространства. Вы можете сделать помещение визуально более объемным, а чрезмерно большую комнату – теплой и уютной. Правильно подобранный оттенок дает возможность скорректировать имеющиеся недостатки, в то время как неудачно выбранная цветовая гамма, наоборот, подчеркнет имеющиеся изъяны.

Как таковых, четких рамок в подборе цвета при оформлении интерьера нет – каждый выбирает цветовую гамму исходя из собственных предпочтений. Вы можете использовать любые комбинации – в данном случае, единственным ограничением является ваша фантазия. Подбор цвета в каждом отдельно взятом случае осуществляется индивидуально, в зависимости от имеющихся обстоятельств и вашего вкуса.

Различные цветовые решения

Различные цветовые решения

Однако если вы никогда не занимались составлением дизайна интерьера – существует общие рекомендации, которые помогут вам избежать серьезных ошибок. В данной статье вам будет предоставленная подробная инструкция о том, как выбрать цвет для однотонных обоев. Учитывая то, что цена материала достаточно высока – удачный выбор позволит существенно сэкономит ваши средства.

Психология цвета

Как сказано выше – цвет стен оказывает непосредственное влияние эмоциональное состояние человека. В зависимости от выбранной расцветки в помещении создается определенная атмосфера, которая воспринимается на подсознательном уровне.

Также оттенок влияет на визуальное восприятие пространства.

Рассмотрим основную гамму цветов и их характеристики.

Синие обои

Синие обои

  • Синий – это спокойствие и прохлада. С его помощью можно визуально увеличить помещение, “раздвинув” стены. Однако не стоит забывать, что это холодный цвет – его можно применять только в помещениях с достаточной большой площадью. Если маленькую комнату отделать синим, то вы получите обратный эффект – она станет темной и холодной;
  • Зеленый – цвет расслабления и безопасности. Он обладает успокоительным эффектом и создает атмосферу стабильности. Это один из самых распространенных вариантов для оформления детских комнат;
  • Красный – это горячий и насыщенный цвет. Его энергию следует применять с осторожностью, так как он будет уместен далеко не везде. Красный цвет наполняет помещение энергией и теплом, однако его длительное воздействие истощает организм и вызывает усталость;
Красные стены в интерьере помещения

Красные стены в интерьере помещения

  • Желтый – цвет тепла. Придает комнате объем и уют, оказывая благоприятное влияние на эмоциональное состояние. Если оттенок не слишком яркий, то его можно сочетать практически с любым оттенком. (См. также статью Желтые обои в интерьере: особенности.)

Обратите внимание!
Некоторые оттенки вышеперечисленных цветов не всегда обладают качествами изначального цвета, что необходимо учитывать, отдавая свое предпочтение тем или иным наименованиям.

Цвета в интерьере

Если у вас нет времени на эксперименты, то существует несколько стандартных вариантов, которые учитывают все достоинства и недостатки каждого помещения. Они не обладают оригинальностью, но в тоже время будут уместными при любом решении.

Прихожая

Такая отделка в прихожей выглядит достаточно эффектной

Такая отделка в прихожей выглядит достаточно эффектной

Прихожая – самая темная и миниатюрная часть дома. Это главное обстоятельство, которое необходимо учитывать при выборе материалов для этого помещения. Предпочтение следует отдать красному цвету и пастельным тонам – они сделают помещение более объемным и “согреют” его

Если в прихожей отсутствует естественное освещение, то лучше всего использовать лампы дневного света для более точного восприятия цветов и оттенков.

Гостиная

Синие обои в гостиной

Синие обои в гостиной

Если гостиная обладает большой площадью и хорошо освещена, то лучше всего будут смотреться яркие цвета и оттенки, которые наполнят ее энергией. Для этой цели подойдут оранжевые, ярко-зеленые и фиолетовые шпалеры. Они наполнят комнату позитивом, будут побуждать к общению и активным действиям.

Обратите внимание!
Использование спокойных тонов также уместно, но в этом случае необходимо присутствие ярких вставок, например, нарисованные трафаретом узоры, панно и т.д.

В том случае, если гостиная небольшого размера, следует использовать теплые пастельные цвета и оттенки. Песочные, сероватые и бежевые обои зрительно увеличат помещение и сделают помещение более светлым.

Спальня

Фиолетовые оттенки в спальне

Фиолетовые оттенки в спальне

Обои для спальни должны создавать умиротворяющую атмосферу спокойствия, которая является обязательным условием для данного помещения. Зеленый, синий, желтый и пастельные тона идеально подойдут для этой цели.

Профессиональные дизайнеры, при оформлении интерьера спальни, рекомендуют опираться на собственный темперамент и ощущения, однако использовать чрезмерно яркие оттенки все же не желательно, так как в такой атмосфере будет тяжело расслабиться.

Полезный совет

Покраска обоев

Покраска обоев

В том случае, если вы все же ошиблись с цветом выбранных отделочных обоев или результат вам пришелся немного не по душе – необязательно производить полную замену новой отделки.

Можно перекрасить обои своими руками в нужный цвет, благо флизелиновые, виниловые и стеклообои достаточно хорошо поддаются окрашиванию. В случае с бумажной продукцией окрашивание нецелесообразно из-за их неплотной структуры, хотя тоже может иметь место.

Итог

Правильно подобранный цвет обоев поможет вам создать атмосферу уюта и комфорта в помещении. Даже если изначально комната обладает каким-либо недостатком – небольшими размерами, отсутствием естественного освещения, пустотой и т.д. вы сможете сгладить негативное впечатление посредством правильно подобранного цветового решения.

Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector