Добавить в закладки

Обои для девочек. Выбор и виды покрытий. Оптимальные варианты для разных возрастных категорий

Каждый согласится, что оформление детских комнат – вопрос особый, в котором недопустимы ошибки и важна каждая мелочь. Особое место занимают настенные покрытия – обои для девочек должны быть подобраны очень тщательно, ведь, как утверждают психологи, с комнатой связано очень много детских воспоминаний.

Кроме того, обустройство комфортной обстановки создает наилучшие условия для развития и творчества, что особенно важно для ребенка.

Обои для спальни девочки должны сочетаться со всей обстановкой

Обои для спальни девочки должны сочетаться со всей обстановкой

Основные советы по выбору обоев

Не стоит забывать, что кроме эстетической составляющей очень важны качество и безопасность изделий, чтобы не ошибиться и приобрести наилучший вариант, стоит руководствоваться несколькими простыми рекомендациями.

Виды покрытий, которые подойдут для комнаты

Выбирая обои для спальни девочки, стоит в первую очередь руководствоваться соображениями безопасности.

Лучше всего остановить внимание на одном из следующих вариантов:

  • Самый простой – изделия из бумаги, этот вид отделочных материалов абсолютно безопасен для здоровья, он пропускает влагу и позволяет поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. Кроме того, у них самая низкая цена, что очень актуально, если помещение будет переклеиваться через 2-3 года, не нужно волноваться, что ребенок повредит покрытие. Но есть и более надежные варианты – двухслойные и трехслойные материалы, они гораздо прочнее.

    Покрытия из бумаги как на фото очень красивы, при этом стоимость самая низкая

    Покрытия из бумаги как на фото очень красивы, при этом стоимость самая низкая

  • Флизелиновые покрытия гораздо прочнее, при этом также изготавливаются из натуральных материалов и безопасны для здоровья ребенка. Стоит выбирать такие обои для девочки 12 лет и старше, так как они недешевы, и маленькие дети могут их испортить, что приведет к значительным затратам на ремонт.
  • Если вы решили приобрести виниловые обои, то стоит приобретать самые дорогие и качественные варианты, так как в них используется только безопасное сырье. Следует отметить, что, несмотря на искусственное происхождение, винил не оказывает отрицательного воздействия на здоровье.
  • Еще одна интересная группа изделий – покрытия из натуральных материалов: тростника, бамбука, ротанга, рисовой бумаги и многого другого. Но такой вариант, во-первых, очень дорого стоит, а во-вторых, далеко не всегда подходит к стилистике оформления комнаты для ребенка.
  • Текстильные покрытия выглядят великолепно, но ввиду особенностей структуры ткани в покрытии накапливается пыль, что негативно влияет на микроклимат в помещении, поэтому данный вариант не самый удачный.
  • Еще один достаточно интересный вариант – это фотообои – для девочек можно выбрать самые различные изображения, от интересных узоров, до сказочных замков, героев мультфильмов, животных и других вариантов. (См. также статью Фотообои для детской комнаты: особенности.)
Фотообои для девочки должны быть красочными

Фотообои для девочки должны быть красочными

Основные критерии, которым должны соответствовать материалы

Рассмотрим, каким требованиям должны отвечать качественные изделия:

  • Самые главные критерии – это качество и безопасность, для ребенка подойдут только наилучшие изделия, на обустройстве комнаты нельзя экономить ни в коем разе.
  • Рельефные покрытия и поверхности со структурой накапливают пыль, то нежелательно для микроклимата комнаты и может вызвать негативные реакции у детей, склонных к аллергии. Лучше останавливать свой выбор на вариантах с плотной структурой, а еще лучше – на моющихся обоях, так можно поддерживать в детской идеальную чистоту.
  • Еще одна типичная ошибка при выполнении работ своими руками – приобретение некачественного клея, даже если сами отделочные материалы полностью безопасны, а клей содержит в себе вредные вещества, покрытие будет негативно воздействовать на микроклимат. Кроме того, состав должен использоваться именно так, как того требует инструкция.

Совет!
Идеальный вариант – обои и клей одного производителя, если же приходится выбирать состав, приобретайте продукцию известных брендов с хорошей репутацией на рынке.

Основные знаки, по которым вы можете определить главные особенности материала

Основные знаки, по которым вы можете определить главные особенности материала

Оптимальные варианты для разных возрастных категорий

Рекомендуемая цветовая гамма может быть различной и должна изменяться в зависимости от возраста ребенка:

  • Выбирая обои для стен для девочек самого младшего возраста (с момента рождения до 4-5 лет), лучше всего не использовать яркие расцветки и акцентированные узоры. Идеальные варианты – пастельные тона, такие как нежно-розовый, бледно-желтый, абрикосовый лиловый и другие. На покрытии может присутствовать ненавязчивый узор, главное, чтобы стены не напрягали зрение. (См. также статью Желтые обои в интерьере: особенности.)
Спокойные тона – то, что нужно для самых маленьких

Спокойные тона – то, что нужно для самых маленьких

  • Обои для девочки 10 лет и немного младше могут быть и поярче, на поверхности могут присутствовать орнаменты или узоры по мотивам мультфильмов. Хороший вариант – оформление фотообоями одной из стен, это могут быть как сюжеты из сказок, так и животные или природа. Все зависит от интересов ребенка и его предпочтений.
  • Старшие дети должны присутствовать при выборе обоев для своей комнаты, это позволит ребенку почувствовать себя взрослым и застрахует вас от выбора варианта, который не понравится подростку. Варианты могут быть практически любыми – от классики, до фотообоев с изображением карты мира или и вовсе обоев для рисования, когда на одной из стен можно рисовать мелом или маркером.

Совет!
Если вы хотите использовать обои для рисования, помните, что для достижения наилучшего результата поверхность должна быть идеально ровной.

С помощью таких обоев ребенок сам может создать дизайн своей комнаты

С помощью таких обоев ребенок сам может создать дизайн своей комнаты

Вывод

Выбор обоев для девочки – процесс очень ответственный, ведь она проводит много времени в помещении, и ей должно быть максимально комфортно. Видео в этой статье раскроет еще некоторые факты, касающиеся рассматриваемой в данной статье темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector