Добавить в закладки

Как красиво подобрать обои в зал – особенности выбора

Зал является одним из наиболее важных помещений в доме, так как именно здесь мы принимаем гостей и устраиваем застолья, а также проводим много времени с семьей.Соответственно, обустройству этой комнаты необходимо уделить особое внимание, начиная с отделки стен. Поэтому далее мы рассмотрим, как подобрать красивые обои на стену в зал.

Оклеенная обоями стена зала

Оклеенная обоями стена зала

Выбор цвета

При выборе обоев, в первую очередь нужно продумать, какого цвета должны быть обои в гостиной, так как от этого будет зависеть настроение помещения. Выбор цвета во многом зависит от размеров комнаты, уровня освещения, а также – личных предпочтений хозяев. Кроме того, следует учитывать, что разные цвета оказывают различное воздействие на психику человека.

Для большой гостиной

Если комната большая и хорошо освещенная, то лучше отдать предпочтение ярким цветам, так как они наполнят зал энергией, будут настраивать на позитив и стимулировать к активным действиям. К примеру, можно выбрать обои оранжевого, зеленого или фиолетового цвета.

Конечно, далеко не всем по душе яркие цвета. В таком случае можно использовать в зале лишь несколько ярких картинок для акцентуации, а стены оклеить полотнами спокойных тонов.

Обои в маленькой гостиной

Обои в маленькой гостиной

В маленькой гостиной

Квартиры старых планировок, как правило, имеют небольшие или даже совсем маленькие залы. В этом случае возникает необходимость визуально расширить помещение, чтобы сделать его более уютным. Поэтому лучше отдать предпочтение светлым, пастельным тонам.

К примеру, отличным вариантом будут обои следующих цветов:

  • Бежевые;
  • Песочные;
  • Сероватые и т.д.

В данной ситуации придется забыть о мелких орнаментах и слишком больших узорах. Связано это с тем, что мелкие элементы визуально уменьшат комнату, а большие акцентируют внимание на размерах помещения.

Совет!
Если вы решили все же оформить стены пестрыми обоями, то их надо уравновесить другими элементами более спокойных тонов.

Отделанные бамбуковыми полотнами стены

Отделанные бамбуковыми полотнами стены

Выбор типа обоев

Оригинальные материалы

Если примитивность и банальность вам надоела, то можно отделать комнату материалами из растительных волокон. Они смотрятся необычно, оригинально и довольно симпатично.

Примером таких покрытий являются полотна из тростника или бамбука. Основным достоинством этих материалов является, конечно же, экологичность.

Если же зал будет оформляться в ультрасовременном стиле, то можно использовать обои из фольги, которые являются еще непривычным для нашей страны покрытием. Помимо привлекательного вида, они обладают звуко- и теплоизоляцией, а также некоторыми другими хорошими эксплуатационными свойствами.

Тканевые обои в гостиной

Тканевые обои в гостиной

Традиционные варианты

Если вы являетесь приверженцем классических материалов или не знаете, как выбрать красивые обои в зал,то наилучшим вариантом являются традиционные материалы, такие как:

  • Винил;
  • Флизелин;
  • Бумага.

Пожалуй, наиболее красивые обои для зала – это полотна из натуральной ткани. Чаще всего они выполнены из шелка, льна или бархата.

К их достоинствам относятся следующие моменты:

  • Благодаря большому выбору цветов, орнаментов и фактур, можно подобрать материал под любой стиль интерьера.
  • Тефлоновое покрытие защищает обои от загрязнения, воздействия солнца и запахов. Поэтому данный отделочный материал прослужит довольно долго. Правда следует отметить, что далеко не все тканевые обои обладают тефлоновым покрытием, поэтому перед их покупкой необходимо уточнить этот момент.
  • Не требуют специального ухода, что связано с наличием пылеотталкивающего покрытия.

К недостаткам тканевых обоев относится высокая цена и неустойчивость к влаге.

Комбинация обоев в зале

Комбинация обоев в зале

Комбинация разных обоев

Если вам сложно определиться с типом обоев, то можно их скомбинировать, чем добиться отличного результата.

В частности, комбинирование позволяет:

  • Зрительно расширить объем помещения, что особенно важно, если зал небольшой. Для этого надо использовать теплые и холодные тона, которые должны чередоваться вертикально.
  • Подчеркнуть стиль помещения. К примеру, если зал оформлен в классическом стиле, то можно горизонтально расположить яркие цветные полосы, которые комбинируются с полотнами более спокойных тонов.
  • Визуально изменить форму комнаты, используя полотна разных цветов и разных узоров. Так вытянутое помещение можно сделать квадратным, скрыв его недостатки.

Совет!
Чтобы определиться, как красиво скомбинировать обои в зале, желательно создать на компьютере 3 D модель комнаты и поэкспериментировать с различными вариантами комбинации.

Вариант комбинации тканевых обоев

Вариант комбинации тканевых обоев

Самое главное правило использования полотен разного типа заключается в том, что все цвета должны между собой гармонировать.

Совет!
Чаще всего встречается следующий вид комбинации – торцевая стена оклеивается полотнами с узором, а стальные – монотонным материалом.
Такой вариант можно считать классическим.

Соответствие обоев и стилей

Если вы заранее решили, в каком стиле будет оформлена гостиная, то в соответствии с ним следует выбирать и материал.

Далее мы рассмотрим,какие обои, к какому стилю больше всего подходят:

  • Если комната оформляется в классическом стиле, то на стенах отлично будут смотреться полотна с тиснением и вензелями, выполненными под старину.
  • Оформляя помещение в авангардном стиле, лучше выбрать обои с яркими пятнами, которые могут располагаться хаотично и иметь разнообразную форму, размер и цвет.
Обои в стиле модерн

Обои в стиле модерн

  • Зал в стиле модерн допускает как яркие, так и пастельные полотна на стенах. Поэтому руководствоваться следует собственным вкусом и общей картиной интерьера.
  • Если помещение будет оформляться в стиле минимализм, то лучше стены сделать монохромными. Основные цвета в этом стиле – бежевый, пепельный и белый.
  • Стены гостиной в стиле кантри могут быть оформлены как пастельными, так и насыщенными тонами.
  • Стиль прованс подразумевает использование отделочных материалов бежевого, кремового, или терракотового цвета. Также часто можно встретить на стенах полотна цвета морской волны.
Обои в зале в стиле прованс

Обои в зале в стиле прованс

  • Стены зала в стиле хай-тек лучше отделать материалами ярких цветов, так как они хорошо гармонируют с металлическим блеском.
  • Готический стиль можно подчеркнуть обоями красного, желтого, коричневого или синего цвета. Кроме того, популярными являются оттенки серебряного, золотого и зеленого цвета.
  • Поклонникам скандинавского стиля следует отдать предпочтение полотнам светлых тонов – молочного, сероватого или зеленоватого.

Как наклеить обои

Чтобы стены в зале были красиво оформлены, надо не только выбрать подходящие обои, но и правильно их поклеить. В противном случае даже самый дорогой и красивый материал будет смотреться неопрятно. Кроме того, нарушение технологии приведет к тому, что вскоре ремонт придется выполнить снова.

Поэтому перед отделкой стен, следует разобраться, как красиво поклеить обои в зале.

Шпатлевание стен

Шпатлевание стен

Итак, краткая инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь со стен удаляется старое покрытие – краска, обои, побелка и т.д.
  • Затем основание очищается от пыли и грязи.
  • После этого стены покрываются слоем грунтового состава, который улучшает адгезию между материалами, а также защищает их от возникновения грибка и плесени.
  • Далее основание выравнивается при помощи шпатлевки. При этом заделываются все трещины, сколы и прочие изъяны.
  • После просыхания шпаклевки поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой.
  • Далее стена опять очищается от пыли и покрывается второй раз грунтовкой.
На фото - грунтование стены

На фото – грунтование стены

  • Затем при помощи отвеса или строительного уровня на стене чертится вертикальная полоса. При выполнении разметки, от угла следует отступить расстояние равное ширине полотна.
  • Следующим шагом является приготовление обойного клея в соответствии с указаниями на упаковке.
  • Затем обои нарезаются полотнами необходимой длины и намазываются клеем. В случае использования виниловых обоев, клей следует намазать на стену, а не полотно.
  • Далее материал прикладывается к стене,и край выравнивается по вертикальной линии. Само полотно следует разровнять тряпкой или валиком.
  • Далее таким же образом приклеивается своими руками следующий лист, встык к первому. Самое главное – не допустить образование щелей между полотнами и качественно состыковать их узоры.
  • После того как все стены будут оклеены, необходимо обеспечить благоприятные условия для высыхания материала –в помещении должна быть комнатная температура и отсутствовать сквозняки.
Поклейка обоев

Поклейка обоев

На этом процесс поклейки завершен. Теперь, зная как красиво наклеить обои в зале, вы сможете самостоятельно качественно выполнить эту работу.

Вывод

Выбирая дизайн обоев для зала, следует учитывать ряд перечисленных выше факторов. Но самое главное – чтобы материал пришелся по вкусу вам и вашим близким, которые будут проводить в этой комнате много своего времени.

При правильном подходе, можно красиво отделать помещение даже без больших финансовых затрат.Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно выбора обоев для зала.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector