Добавить в закладки

Обои с крупными цветами: использование в маленьких пространствах и комбинирование покрытий

Обои с крупными цветами в интерьере – это та часть дизайна, которая привносит нежность, уют и мягкость. Именно такой рисунок символизирует, в некой степени, женское начало, привнося в интерьер помещения радость и хорошее настроение.

Обои в крупные цветы являются очень выгодным и удобным материалом не только для дизайнеров, но и для обычных умельцев. С их помощью можно формировать определённый стиль и задавать тематику для интерьера. То, каким он будет, в основном зависит от фантазии и творческих способностей создателей, а не от обширного инструментария.

Фото: крупные цветочные мотивы создадут неповторимую атмосферу

Фото: крупные цветочные мотивы создадут неповторимую атмосферу

Особенности

Выбор обоев с большими цветами сравним с выбором букета во флористической лавке. Здесь, как и в создании букета, немаловажную роль играют и сорт растения, и его цвет, и форма, и кому он предназначается.

Выбирая обои для стен крупные цветы, нужно определиться, какие же именно будут смотреться выгоднее всего. Если говорить о конкретно взятом цветке, то каждый из этих растений по-своему красив, нужно лишь правильно скомбинировать, чтобы в результате получить роскошный букет.

Буйство цветения на стенах

Буйство цветения на стенах

Но даже и последние, по-своему неповторимы. И зайдя в цветочный магазин, в изобилии букетов мы можем сразу предположить к какому событию тот или иной подойдёт.

Особенно выделяются для свадьбы, и траурных событий, последнее-уж точно не для нас. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы обои: крупные цветы в интерьере выглядели празднично, мягко и нежно.

Выбирая покрытия для стен, нужно руководиться такими критериями:

  • рисунок и его цвет;
  • цветовые оттенки фона;
  • яркость;
  • насыщенность;
  • степень освещения помещения;
  • взаимосвязанность с другими элементами декора.

Крупные цветы в маленьких пространствах

Перед приобретением покрытий в крупный цветок, важно оценить реальную площадь помещения. Ведь считается, что принты с крупными цветами, узорами и орнаментами зрительно делают пространство меньшим. Выходит, что для маленьких комнат, такой вариант будет не самым выгодным.

Неудачное оформление маленькой комнаты крупными цветами

Неудачное оформление маленькой комнаты крупными цветами

Но, если подойти к вопросу крайне серьёзно, учитывая размеры и форму пространства, а также цветовую гамму, освещенность и мелкие элементы декора, то даже небольшая комнатушка может показаться совсем уж не такой и маленькой, даже выиграв от оформления крупным цветочным принтом.

Инструкция, и основные правила в таком случае крайне важны:

  1. Умеренность в использовании – это самый главный пункт. В маленьком пространстве лучше украсить большими цветами лишь одну из стен, либо же её часть. Все четыре стены в таком виде, моментально сделают комнату ещё меньшей.
  2. Яркие и пёстрые цвета. Для небольших пространств использование двух контрастных оттенков будет вполне достаточно. Это наиболее оптимальный вариант. Не нужно применять слишком пёстрые цветы, эффект опять таки, будет противоположным.
Удачный пример полотна для детской комнаты

Удачный пример полотна для детской комнаты

  1. Ненавязчивость. Обои в крупный цветок в интерьере небольшого помещения должны быть мягкими, струящимися и лёгкими. Многообразие чётких цветовых переходов не для малогабаритной комнаты.

Большинство дизайнеров едины во мнении, что если применять такой вид обоев в умеренном количестве и подходящей цветовой гамме, то можно добиться визуального расширения пространства.

Комбинирование обоев

Обои с большими цветами встречаются и на гладких бумажных видах обоев, и на рельефных виниловых. Наиболее удачный, и неоднократно опробованный многими приём оклеивания одной из стен, в таком случае срабатывает лучше всего.

Совет!
Чтобы помещение выглядело гармонично, и не было нелепого и безвкусного оформления, старайтесь соблюдать один стиль в оформлении стен.
Так, при декорировании одной из стен обоями в цветок, остальные нужно подбирать в их тон, а не в цветовую гамму фона рисунка.

Сочетание полосатого принта с цветочным

Сочетание полосатого принта с цветочным

Вопрос комбинирования обоев, а также других материалов для отделки между собой, очень важен.

Ведь далеко не все оттенки, цвета, орнаменты и рисунки сочетаются и комбинируются друг с другом:

  1. При использовании больших цветов, не стоит выбирать обои в мелкий. Разноплановые цветочные мотивы очень загромождают пространство.
  2. Довольно интересно смотрится композиция из комбинирования полосатого покрытия с цветочным. Также в таком случае, оригинально выглядят покрытия в клетку.
Вертикальное изображение ветвей растения увеличит высоту помещения

Вертикальное изображение ветвей растения увеличит высоту помещения

Совет!
Чтобы подчеркнуть нестандартное оформление стены, можно использовать живые растения в качестве декора.
Плавность и округлость линий цветов отлично сочетаются с живыми растениями.

Другие способы

Довольно нестандартно выглядят фотообои с флористическими мотивами. Сегодня такой вид декорирования стен переживает ещё одну волну успеха и популярности. Фотообои с крупными цветовыми узорами либо даже одним огромным цветком – великолепно украшают однотонную стену и в спальнях, и в гостиных.

К тому же, они имеют ряд преимуществ:

Роза – королева флоры

Роза – королева флоры

  • возможность индивидуального заказа по рисунку и размеру;
  • большой выбор;
  • хорошо вписываются в интерьер практически для всех видов помещений;
  • доступная цена.

Если вы горите желанием, оживить интерьер, преобразив его с использованием крупных флористических мотивов, но при этом, не меняя вашего однотонного обойного настенного покрытия, то доступным вариантом являются интерьерные наклейки. Их легко можно наклеить своими руками, а одиночные крупные бутоны, сделают интерьер комнаты более игривым, легким, и ярким.

Подводим итоги

Подводя черту, хотим сказать, что выбрав покрытие для стен с буйством цветения пышных и ярких цветов, можно придать пространству необыкновенную эффектность и оригинальность. Но здесь грань очень тонкая, ведь часто такая эффектность перерастает в обыкновенную безвкусицу, а это уже не очень радует.

Именно поэтому многие дизайнеры советует не забывать основное правило – большие и яркие букеты на стенах – меньше пёстрого декора и мебели. К тому же не стоит забывать и об использовании больших флористических мотивов в малогабаритных помещениях. Большим пространствам зрительное уменьшение не грозит, а вот с маленькими – беда.

Покрытия с большими цветами - вечная классика

Покрытия с большими цветами – вечная классика

Обладателям больших домов и квартир очень повезло, ведь здесь можно дать волю фантазии, и применять любые по форме и размеру цветочные мотивы.

В целом, такие обои уже стали классикой, они всегда будут модными и актуальными для декора любого интерьера. Ознакомиться с оригинальными вариантами применения больших букетов для стен, вы можете в видео в этой статье.

Как вырастить дома и в саду живые цветы читайте на сайте https://prozvety.ru/

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.01.2016

Adblock
detector