Добавить в закладки

Обои для подростковой комнаты – цветовые особенности выбора

Подростковый возраст является достаточно сложным периодом взросления ребенка. Немалую роль в становлении характера отыгрывает и организация его личного пространства. Потому дизайн комнаты для подростка следует изменить.

Изменения должны касаться на только обстановки, но и отделки. Итак, давайте разберемся, как выбрать обои и создать стиль комнаты подрастающего ребенка.

На фото можно увидеть не самый удачный пример оформления пространства для ребенка. Для отделки использованы слишком яркие оттенки, мебель громоздкая.

На фото можно увидеть не самый удачный пример оформления пространства для ребенка. Для отделки использованы слишком яркие оттенки, мебель громоздкая.

Выбираем обои – важные аспекты

Выбирая обои для комнаты подростка, вам необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Выбирая обои в комнату для подростка, вы должны понимать, что ваш ребенок находится уже в таком возрасте, когда у него уже сформировываются определенные предпочтения касательно желаемого интерьера. Чаще всего идеи подростков касательно оформления своих комнат попросту шокируют родителей отсутствием вкуса, но здесь уместен компромисс. И ни в коем случае нельзя делать все по-своему, необходимо обязательно учесть пожелания подростка, в крайнем случае, объяснив ему, почему нельзя использовать в интерьере тот или иной цвет и т. д.
  2. При выборе отделки следует учитывать пол подростка, ведь интересы мальчиков и девочек в этом возрасте кардинально отличаются, ровно, как и их взгляды на идеальную комнату.
Фотообои в подростковую комнату следует выбирать с учетом пожеланий вашего ребенка.

Фотообои в подростковую комнату следует выбирать с учетом пожеланий вашего ребенка.

  1. Также не в последнюю очередь следует учесть хобби и увлечения. К примеру, если ваш мальчик или девочка увлекается спортом, то можно подобрать фотообои для комнаты подростка на спортивную тематику.

Создаем интерьер

Цвет отделки – это немаловажная деталь в создании интерьера помещения.

Поэтому, правильно выбрать обои в комнату подростка, вам поможет следующая инструкция:

  1. Подбирая фотообои для подростковой комнаты, нужно понимать, что здесь они будут служить лишь фоном и возможно будут завешены постерами с футболистами, музыкантами или звездами кино. Поэтому, предпочтение лучше всего отдавать однотонным или фактурным обоям.
  2. Лучшим выбором для оформления пространства станут обои светлых тонов, спокойные и нейтральные. Во-первых, они способствуют визуальному расширению пространства, а во-вторых, не поглощают естественный свет. Также это хороший фон для плакатов, которые так любят дети подросткового возраста.
Подобное сочетание сделает пространство помещения уютным и светлым.

Подобное сочетание сделает пространство помещения уютным и светлым.

  1. Можно выбрать также фотообои в комнату подростка. Их можно использовать для свободных стен, которые не заставлены шкафчиками и не завешены плакатами. Такое покрытие используется вместе с однотонным или фактурным покрытием, гармоничных оттенков.

Совет! Используя стеновой плинтус для создания рамок, можно создать из фотообоев большие панно, украшающие свободные стены. Здесь следует учесть увлечения подростка, подобрав тематические фотообои.

  1. Также хорошим вариантом для оформления пространства подростка станут обои полосками.
Использование полос лучше скомбинировать с однотонными материалами.

Использование полос лучше скомбинировать с однотонными материалами.

Совет! При выборе полосатых обоев необходимо учитывать направление полос. Если они будут направлены вертикально, то это будет способствовать визуальному увеличению высоты потолков. Если же горизонтально, то это расширит стены комнаты.

Подбираем обои для девочки-подростка

Рабочую зону можно подчеркнуть стильным артом.

Рабочую зону можно подчеркнуть стильным артом.

Существует несколько советов для создания идеальной атмосферы для девочки-подростка:

  1. Можно выбирать в меру красочные и яркие материалы (ни в коем случае не кислотные цвета).
  2. Сразу отбросьте варианты с темными цветами, к примеру, синими, зелеными или темно-красными, которые способны сделать помещение холодным и мрачным.
  3. Желательно отдавать предпочтение нежным тонам, таким как светлый абрикос, розовый, салатовый, нежно-голубой, персик и т. д. Благодаря таким обоям, даже в пасмурную и дождливую погоду в личное пространство девочки-подростка будет наполнено радостной атмосферой.
Грамотное комбинирование разнообразит и не перенасытит пространство.

Грамотное комбинирование разнообразит и не перенасытит пространство.

Совет! Создать гармоничный интерьер можно посредством штор, подходящих под тон обоев. Они не должны быть однотонными. Следует отдавать предпочтение красочным материалам с необычными узорами, оригинальными орнаментами или веселыми рисунками.

  1. Классический стиль. Покрытие с классическим орнаментом станет отличным выбором для оформления интерьера комнаты девочки-подростка.

Обои для отделки пространства мальчика-подростка

Рассмотрим, какие можно присмотреть обои в подростковую комнату мальчика:

  1. Беспроигрышным вариантом чаще чего являются однотонные обои, которые отличает богатство расцветок и приемлемая цена. С их помощью можно отлично зонировать помещение, разбавив монотонность цветными бордюрами. Здесь желательно отдавать предпочтение покрытиям с фактурной поверхностью.
Однотонные обои можно разнообразить принтом на тему хобби вашего мальчика.

Однотонные обои можно разнообразить принтом на тему хобби вашего мальчика.

  1. Еще один вариант – покрытие с абстрактным рисунком. Это могут быть хаотично расположенные мазки, точки, черточки и т. д. Огромный плюс таких обоев – их не нужно стыковать и они создают отличный фон.
Пример того, как можно разнообразить монохромный интерьер.

Пример того, как можно разнообразить монохромный интерьер.

  1. Геометрический рисунок в виде волн, квадратов, кругов, треугольников и т. д. Отличный выбор для многофункциональной подростковой комнаты с письменным столом, множеством ящиков и полок, игровой зоной и т. д. Таким образом, вам удастся своими руками создать стильный и современный интерьер.

Заключение

Нередко подростки хотят видеть в своей комнате излишне пестрые, красные или даже черные обои. В таком случае, необходимо предложить ребенку компромисс, объяснив, что жить в комнате с таким интерьером будет не комфортно. Чересчур яркие или темные обои могут плохо действовать на психику, потому специалисты крайне не рекомендуют их использование. Дополнительные советы по оформлению интерьера для ребенка можно узнать из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector