Добавить в закладки

Розовые обои: особенности восприятия и применение в детской комнате, прихожей, гостиной, кухне и спальне

У многих людей розовый цвет ассоциируется исключительно с детскими комнатами, на самом деле этот вариант оформления очень универсален и может с успехом применяться в самых различных помещениях. Современные розовые обои на стены выпускаются во множестве вариантов, что позволяет использовать их как оригинальную деталь интерьера, подчеркивающую прогрессивный вкус хозяев. Важно правильно подобрать не только покрытие для стен, но и другие элементы интерьера.

Обои с розовыми цветами на темном фоне очень популярны среди дизайнеров

Обои с розовыми цветами на темном фоне очень популярны среди дизайнеров

Особенности восприятия розового оформления человеком

Несмотря на то, что рассматриваемый нами оттенок является производным от красного цвета, влияет на людей он совсем иначе, и если красный считается цветом страсти, то розовому присущи следующие особенности:

  • С его помощью обстановке придается спокойствие и умиротворенность, такое оформление не будет раздражать и вызывать агрессию, оно действует совсем наоборот: успокаивает и настраивает на позитивный лад.
  • Такое оформление считается женским, именно поэтому использовать его нужно очень грамотно, ведь с помощью комбинирования цветов и применения бледных оттенков от женственности не останется и следа.
  • Применение пастельных тонов отлично подойдет для самых разнообразных помещений, особенно он хорош для комнат отдыха, с его помощью легко создать позитивную атмосферу.
  • Для комнаты девочки или женщины подойдут и более яркие обои, они позволяют расслабиться, отвлечься от проблем. В таком помещении можно полноценно отдохнуть.
  • Сочные оттенки, близкие к пурпурным и малиновым, оказывают совсем другое влияние: они побуждают к действиям и словно наполняют энергией. Такое оформление подойдет для людей с пониженным давлением и для тех, кто пытается бороться с ленью.
  • Очень часто возникает вопрос, какие шторы подойдут к розовым обоям? На самом деле, существует несколько вариантов, между которыми вам и придется делать выбор: белый, черный, коричневый и голубой. Все зависит от особенностей обстановки и назначения помещения, например, голубые шторы хороший вариант для детской, но в других помещениях может смотреться не очень хорошо.
На фото - коричневые шторы отлично вписываются в розовое оформление комнаты

На фото – коричневые шторы отлично вписываются в розовое оформление комнаты

Применение розовых обоев в различных помещениях

Рассмотрим, в какие интерьеры подойдут настенные покрытия рассматриваемого оттенка, и что следует учитывать при выборе, чтобы обстановка смотрелась стильно, а не кричаще.

Детская комната

Никто не станет спорить, что розовые оттенки в оформлении интерьера для девочки являются самым популярным вариантом, этому способствует ряд причин:

  • Розовый изначально считается девичьим цветом, поэтому при создании интерьера для маленьких девочек этот вариант является беспроигрышным.
  • Как отмечалось выше, такое оформление оказывает успокаивающее воздействие и настраивает на позитивный лад. В такой детской вашему ребенку всегда будет комфортно. С помощью розового цвета проще всего создать маленькое царство для вашей принцессы.
  • По мере взросления можно выбирать более нейтральные варианты с примесью персикового или сиреневого оттенка. С их помощью комната станет выглядеть более взрослой, но позитивное влияние на развивающуюся личность все равно будет оказываться.
  • Более темные оттенки можно выбирать лишь в случае, когда в комнате хорошее естественное освещение, иначе вместо ощущения легкости и позитива может получиться мрачноватое помещение.
Розовый в интерьере комнаты для девочки никогда не утратит своей актуальности

Розовый в интерьере комнаты для девочки никогда не утратит своей актуальности

Прихожая

Как ни странно, но с помощью розового цвета коридору можно придать шик и изящество. Нужно лишь подобрать покрытие с причудливым узором на светлом фоне. Такое решение не только зрительно расширяет пространство, но и придает атмосфере изысканности и элитности.

Чтобы еще больше усилить эффект, подберите выбеленную мебель и множество аксессуаров с металлическим блеском. Это создаст интересное настроение интерьеру, и розовый заиграет новыми красками.

Совет! Использовать полностью розовые покрытия в прихожей не стоит, это будет смотреться не лучшим образом, все-таки данный вариант больше подходит для жилых обстановок.

Такая отделка для стен прихожей – отличное решение

Такая отделка для стен прихожей – отличное решение

Гостиная

Как известно, розовые оттенки чрезвычайно популярны в Индии и Марокко, и если обставить обстановку в восточном стиле, то обои будут смотреться не нежно, а знойно – в духе сказок 1000 и одной ночи.

Применение аксессуаров в восточном стиле – от ковров до мебели и предметов интерьера – позволит создать очень оригинальную обстановку, которая будет располагать к отдыху и размеренности. Важно подобрать все элементы друг к другу, любой диссонанс испортит картину и придаст ей вид дешевизны и безвкусицы.

Светло-розовые стены – одна из отличительных особенностей марокканского стиля

Светло-розовые стены – одна из отличительных особенностей марокканского стиля

Кухня

Если вы своими руками создаете проект кухни, то обратите внимание на розовый цвет. С его помощью можно создать очень оригинальную обстановку, в которой будет весьма комфортно находиться всей семье. Ведь на кухне хозяйка женщина, значит, и оформление должно подходить в первую очередь ей.

В такую обстановку хорошо вписывается кухонная техника серебристого цвета. А мебель лучше выбрать белую, такое сочетание позволит приглушить яркость цвета и создаст отличную обстановку для семейных посиделок. Шторы к розовым обоям на кухне не всегда обязательны, можно ограничится римскими или рольшторами, но если вы любите классическое оформление, то лучше выбрать белый цвет в качестве превалирующего.

Цена таких обоев невелика, но смотрятся они очень привлекательно

Цена таких обоев невелика, но смотрятся они очень привлекательно

Помните! Кондитерские компании часто упаковывают сладости в розовую обертку, так как этот цвет вызывает тягу к сладкому, так что для тех, кто пытается себя ограничивать, такое оформление может быть дополнительным раздражителем.

Спальня

Этот вариант идеален для спальни, в которой живет женщина или девушка, оформление в пастельных тонах придется как нельзя кстати. Все-таки это не мужской цвет, но если выбрать оттенок, близкий к персиковому, то от гламурности и слащавости не останется и следа, и получится очень уютное помещение.

Важно грамотно подобрать мебель и аксессуары, так как с их помощью и создается уют в спальне, не стоит забывать об этом. Ни одна инструкция не подскажет, как это сделать правильно, все зависит от площади, освещения и меблировки комнаты.

Вывод

Как видите, нельзя рассматривать розовый как исключительно вариант для детской, с его помощью можно создать атмосферу востока, кухню в винтажном стиле, а серо-розовые обои подойдут к шикарной обстановке гостиной или кабинета (см.также статью “Кухонные обои – критерии выбора”).

Видео в этой статье расскажет еще некоторые особенности применения данного цветового оформления в помещении.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector