Добавить в закладки

Дизайн обоев в комнате: виды и варианты цветового оформления кухни, зала, гостиной, спальни, прихожей и детской комнаты

Несмотря на то, что в последнее время появилось очень много вариантов отделки стен, оклейка обоев по-прежнему занимает лидирующие позиции благодаря простоте проведения работ и привлекательному результату. Вы своими руками за несколько часов можете полностью изменить внешний вид помещения, важно лишь продумать дизайн комнаты с обоями и выбрать оптимальное цветовое решение.Кроме того, нужно подобрать правильный вид настенных покрытий, поскольку от этого напрямую зависит долговечность ремонта.

На фото такие обои могут придать оригинальность любому интерьеру

На фото такие обои могут придать оригинальность любому интерьеру

Обзор основных видов обоев

Большое значение имеет тип изделий, на которых вы остановите свой выбор.

Каждый из них имеет свои особенности, которые мы и рассмотрим более подробно:

  • Бумажные покрытия отличает низкая цена, но и качество при этом оставляет желать лучшего. Стоит выбирать двухслойные варианты (дуплекс) или трехслойные (триплекс), они гораздо прочнее и устойчивее к истиранию. Также существуют варианты с кашированием, эти обои отличает рельефная поверхность с различными оригинальными узорами и пенообои – этот вариант представляет собой покрытие с поверхностью из вспененных акриловых полимеров.
  • Флизелиновые изделия отличаются очень высокой прочностью и плотной структурой, которая позволяет скрывать мелкие изъяны поверхности. При этом очень важно применять качественный клеевой состав, иначе тяжелое покрытие отвалится через короткий срок. Важно соблюдать все требования, которые излагает инструкция на упаковке, это гарантирует качество результата.
  • Обои на виниловой основе отличаются высочайшими показателями влагостойкости, поэтому они очень популярны при отделке кухонь, коридоров, санузлов и других помещений с повышенным уровнем влажности. Их поверхность не впитывает влагу и жир, поэтому ее можно очищать с помощью влажной тряпки, что очень важно для поддержания идеальной чистоты в помещении.
  • Текстильные покрытия отличаются очень привлекательным внешним видом и богатой фактурой, но такие поверхности слабоустойчивы к воздействию влаги и других неблагоприятных факторов. Кроме того, в структуре накапливается пыль, удалить которою очень сложно, а порой и невозможно. Такой вариант подходит для жилых помещений с идеально ровными поверхностями.
Текстильные обои прекрасно вписываются в классические интерьеры

Текстильные обои прекрасно вписываются в классические интерьеры

  • И наконец, самый прочный и долговечный вариант – стеклообои. Этот тип изделий имеет целый ряд отличий: срок службы покрытий составляет несколько десятилетий, поверхность обладает оригинальной структурой, при этом она может быть окрашена в любой понравившийся вам цвет. При этом материал можно перекрашивать десятки раз, что позволяет менять интерьер так часто, как вам этого захочется.

Варианты цветового оформления

На самом деле выбор цвета – дело сугубо индивидуальное, но существует несколько проверенных временем вариантов, которые идеально подходят для тех или иных помещений.

Кухня

Как известно, в этом помещении семья проводит достаточно много времени, поэтому выбрать нужную атмосферу очень важно:

  • Отлично подходят как зеленые, так и желтые, салатовые, оранжевые и другие подобные варианты. Важно подбирать приглушенные тона, слишком яркое оформление делает помещение не очень уютным.
  • Как известно, розовый и подобные ему оттенки благотворно действуют на аппетит, поэтому ими оформляют кухни для того, чтобы лучше кушали дети.
  • Если же вы ограничиваете себя в еде, лучше выбрать обои холодных оттенков: как утверждают психологи, такая атмосфера уменьшает аппетит.
Обои не обязательно должны быть однотонными, оригинальные узоры отлично впишутся в атмосферу кухни

Обои не обязательно должны быть однотонными, оригинальные узоры отлично впишутся в атмосферу кухни

Зал и гостиная

Эти помещения служат как для отдыха, так и для приема гостей, выбор того или иного варианта во многом зависит от функций, которые будет выполнять гостиная:

  • Если помещение будет использоваться для приема гостей и служить своеобразным показателем статуса, то оформление должно быть выдержано в классическом стиле. Подойдут различные покрытия с богатым орнаментом. При этом и цвет может быть самым разнообразным, все зависит от окружающей обстановки.
  • Если вы задумали дизайн комнаты с серыми обоями, то лучше выбирать однотонные варианты или обойные покрытия с ненавязчивым узором. Это позволит создать спокойную атмосферу, располагающую к приятному общению и отдыху в кругу семьи или друзей. Очень хорошо смотрится светлая мебель: она придает гостиной легкость и нарядность.
Однотонные покрытия – отличный вариант для сдержанных интерьеров

Однотонные покрытия – отличный вариант для сдержанных интерьеров

  • Если площадь комнаты велика, а освещение достаточно, можно использовать и темные обои. Цвета могут быть самыми разными – от фиолетового до бордового или коричневого. Важно, чтобы все элементы сочетались между собой и не производили мрачного впечатления.
  • Важно помнить одно простое правило: если обои светлые, то мебель лучше выбрать темную, равно как и наоборот: для темных стен лучше подобрать светлую обстановку.
Темная стена и светлая обивка диванов – беспроигрышный вариант

Темная стена и светлая обивка диванов – беспроигрышный вариант

Спальня

Для этих помещений очень важно создание спокойной атмосферы, располагающей к отдыху и расслаблению.

Тут важно помнить следующие факторы:

  • Лучше использовать пастельные тона и бледные оттенки розового, персикового, кремового или даже золотистого цвета. Важно, чтобы в помещении царила максимально комфортная атмосфера.
  • Некоторые выбирают красный, но этот вариант подойдет далеко не всем, поэтому лучше дважды подумать, прежде чем делать такой выбор.
  • Дизайн комнаты с белыми обоями – очень оригинальное и нестандартное решение, с помощью которого помещение приобретает совершенно новый вид. А если вы выберете и светлую мебель, то спальня станет очень просторной и воздушной. Очень хорошо смотрятся белые покрытия с узором, нанесенным с помощью фактуры.

Важно!
Для того чтобы не ошибиться при выборе, лучше выбирать покрытия в спальню вместе.
Дело в том, что мужчины и женщины по-разному воспринимают одни и те же цвета, поэтому важно мнение каждого.

Белая спальня? Почему бы и нет!

Белая спальня? Почему бы и нет!

Прихожая

Как известно, по коридору у всех гостей складывается первое впечатление о доме и его хозяевах. Многие не уделяют этому помещению должного внимания, и получается, что все комнаты оформлены со вкусом, а прихожая невзрачная и непривлекательная.

Практичность – вот главная идея любой прихожей

Практичность – вот главная идея любой прихожей

Чтобы избежать невзрачности, важно помнить несколько рекомендаций:

  • Как известно, в коридоре люди раздеваются и ходят в обуви, поэтому применение любых светлых обоев, особенно бумажных, нежелательно. Они быстро пачкаются, и отмыть загрязнения получается далеко не всегда.
  • Есть очень интересный прием – дизайн комнаты с разными обоями, в этом случае нижние части оклеиваются темными плотными обоями или декоративными панелями, это защищает поверхность, а верхняя часть отделывается светлыми обоями, что позволяет сделать помещение гораздо привлекательнее.

Детская комната

Для этих помещений существует огромная масса вариантов оформления, рассмотрим только некоторые из них:

  • Очень интересное решение – фотообои на одной из стен, этот вариант отлично подойдет и для других помещений, но в детской с его помощью можно создать настоящую атмосферу сказки, достаточно выбрать вариант с любимыми героями ребенка.
Создать сказочную атмосферу в детской совсем несложно

Создать сказочную атмосферу в детской совсем несложно

  • Можно самому разработать дизайн комнаты с жидкими обоями, с помощью этого покрытия есть возможность создать практически любые картины на стенах. Кроме того, покрытие очень мягкое и обладает отличными звукоизоляционными свойствами.
  • Цветовое оформление подбирается в зависимости от возраста и пола ребенка. Для комнат подростков и вовсе лучше выбирать обои вместе с ребенком.

Совет!
Жидкие обои – отличный вариант в детской, даже если ребенок их повредит, состав размачивается в воде и повторно наносится на поврежденный участок.

Вывод

Выбор конкретного варианта настенного покрытия – занятие ответственное, ведь от него зависит не только внешний вид, но и практичность, и долговечность отделки. Видео в этой статье расскажет некоторые критерии, которым стоит уделить внимание в этом вопросе.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector