Добавить в закладки

Мебель и обои. Сочетание светлых и темных цветов. Декор мебели обоями

Как известно общая атмосфера жилища во многом зависит от правильно подобранных обоев. Но одни стены это еще не весь интерьер и грамотное сочетание мебели и обоев является основополагающим фактором уюта и комфорта в доме.

Для тех, кто привык все делать своими руками, скажем сразу – универсальных рецептов со стопроцентной гарантией не существует. Естественно есть определенные нормы и правила дизайна, но каждый человек обладает своим уникальным вкусом. Поэтому мы постараемся обозначить общие направления, дабы оградить вас от грубых ошибок.

Сочетание мебели с бамбуковыми обоями.

Сочетание мебели с бамбуковыми обоями.

Совет: многие специалисты спорят, что следует брать за основу – подбирать мебель к обоям или наоборот.
Оба эти взгляда имеют право на жизнь, но мы убеждены, что лучше подбирать обои к мебели.
Так как переклеить стены гораздо легче и дешевле, чем покупать новую мебель.

Фото желтой кухни на светлом фоне.

Фото желтой кухни на светлом фоне.

На видео в этой статье даны совету по выбору обоев.

Общие рекомендации по дизайну

  • Одно из основных правил гласит, что нельзя перегружать интерьер яркими цветами. В комнате не должно быть более трех основных цветов, но и эти цвета не должны быть яркими и сильно контрастирующими. Красные стены в сочетании с желтой или темно-коричневой мебелью скорее вызовут тревогу и раздражение, нежели успокоят.
  • Но случается когда яркие, кричащие цвета уже присутствуют и с ними нужно что-то делать. В таком случае универсальными являются два цвета, это серый и белый. Если вам досталась мебель с чрезмерным обилием позолоты, то серый или серебристый орнамент на стенах сможет оттенить яркость красок. Визуально хорошо воспринимаются разбеленные цвета, то есть сглаженные белым оттенком.
  • Стены и пол с потолком являются основополагающим фоном, на этой базе в дальнейшем будет выстраиваться концепция. В общем цветовом наполнении они занимают порядка 70%. Мебель в совокупности со шторами занимает 25%. Оставшиеся 5% приходятся на долю статуэток, картин, светильников и иных предметов декора.
Гармония мебели с обоями в детской.

Гармония мебели с обоями в детской.

  • В традиционных стилях фон, как правило, наполняют нейтральными, спокойными цветами и на этой базе делаются яркие вкрапления расставляющие акценты в интерьере.
  • Если в комнате в равных пропорциях присутствует 2 или несколько ярких цветов, то долго находиться в таком помещении, будет психологически тяжело, вы устанете от цветов и атмосфера, начнет давить.
  • Но эксплуатировать только один цвет также не выход, от такого наполнения будет веять тоской. Хотя к ахроматическим цветам этот закон не относится. Если сочетание белого с черным разбавить вариациями серого и серебристого. Грамотно добавить фактуру и расставить акценты, комбинируя матовые поверхности с глянцевыми, то можно получить очень достойный результат.
Сочетание с лиловой мебелью.

Сочетание с лиловой мебелью.

Совет: если в комнате серая мебель какие обои бы вы не выбрали, на них должен присутствовать серый или серебристый орнамент.
Фон может быть практически любым, в зависимости от ваших личных предпочтений.

Гармония стен с белым диваном.

Гармония стен с белым диваном.

  • Если интерьер, выдержанный в ахроматической тональности разбавить ярко красными цветами, то вы получите восточный стиль, ближе к японскому.
  • Если в вашей комнате низкие потолки, то обои лучше выбрать светлые, теплых, нейтральных оттенков. Но потолок заколеровать в белый или небесно голубой цвет, так он будет казаться немного выше и дальше. Поклеенные на потолок голубые обои к белой мебели прекрасно подойдут, такое сочетание добавит легкости.
  • Для высоких, объемных комнат подход будет несколько иным, обои в теплых, пастельных тонах лучше поклеить на потолок, так в помещении будет больше уюта. В данном случае теплые обои к темной мебели подойдут больше.
Текстильные обои в классическом интерьере.

Текстильные обои в классическом интерьере.

На видео в этой статье показано как клеить обои своими руками.

Сочетание цветов

  • В дизайне существует 2 основополагающих подхода к проблеме совмещения интерьера. Первый более распространен, потому как предоставляет большую свободу выбора для не профессионалов. Согласно этому принципу теплые цвета обоев подбираются под такие же теплые варианты мебели. Соответственно, к холодным оттенкам и цвет мебели подбирается такой же. Здесь вы не встретите сиреневый гарнитур на фоне золотистых обоев.
  • Что касается второго подхода, то он ближе профессионалам. Противопоставление разных цветов характерно для стилей хай-тек, минимализма или лофта, но следует быть осторожными, не имея прикладных знаний можно наворотить лишнего. В любом случае речь не идет о воинственном противопоставлении холодного и теплого, лишь о мягком сочетании.
Серебро на светлой кухне.

Серебро на светлой кухне.

Светлое и темное

  • Какие обои выбрать под светлую мебель с темными вставками, вопрос далеко не праздный. Допустим вы, поддавшись мимолетному впечатлению, приобрели светлую мебель с деталями шоколадных оттенков. Сюда больше подойдет нечто среднее, кремовые либо бежевые обои к светлой мебели и редкие вкрапления по полотну в шоколадной тональности.
  • Если мебель у вас темная, например из венге, то с ней прекрасно будут сочетаться сиреневый, светло-лиловый или аметистовый.
  • Среди гарнитуров в классическом стиле часто встречаются рыжие оттенки, их лучше окружить коричнево-золотистым или же персиковым фоном. Цена у этой мебели, как правило, серьезная, она сама по себе является произведением искусства, поэтому навязчивые орнаменты на стенах будут только отвлекать от такой красоты.
Сочетание темного и светлого.

Сочетание темного и светлого.

Обои на мебели

  • Декорирование мебели обоями своими руками было сильно распространено в прошлом веке. С развитием производства и наполнением мебельного рынка интерес к этому виду творчества несколько изменился. Декупаж приобрел все признаки самостоятельного искусства.
  • Данная технология привлекательна не только своей простотой, с ее помощью из бабушкиного комода можно сделать стильный предмет интерьера. А обои с 3Д эффектом могут превратить старый шкаф в предмет гордости ребенка.
  • Раньше выбор ограничивался только нанесением трафаретов и бумажной аппликацией. Сейчас возможности значительно увеличились. Полотна обоев с текстильным покрытием позволят адаптировать любой шкаф к обивке мягкой мебели, стеклообои оживят видавшую виды кухню. Кроме того, вы можете вместе с ребенком, декорировать его письменный стол и он с удовольствием будет на нем учить уроки.
  • Сама технология предельно проста. Поверхность хорошо зачищается наждачной шкуркой и обезжиривается. После этого, заранее заготовленное полотно приклеивается к поверхности. Клей подбирается для данного вида обоев для отделки. В случае надобности, после просушки, можно покрыть мебельным лаком.
Декупаж мебели.

Декупаж мебели.

На видео в этой статье показаны некоторые приемы декупажа.

Вывод

В завершении хочется отметить, что цена обоев и мебели, конечно, играет не последнюю роль, но в творчестве это далеко не главное. Грамотно расставленные акценты и безупречное чувство стиля и меры могут превратить рядовую хрущевку в современное уютное жилище.

Темная мебель на фоне коричневых обоев.

Темная мебель на фоне коричневых обоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector