Добавить в закладки

Обои в зал. Выбор по материалу изготовления. Сочетание с мебелью

Зал должен выглядеть наилучшим образом. Ведь он является центральной частью вашего дома, служит для приёма гостей и семейных посиделок. Помочь вам добиться необходимого эффекта помогут обои. А вот, какие модели лучше подойдут в том или ином случае, мы и рассмотрим в данной статье.

Модные обои в интерьере зала

Модные обои в интерьере зала

Делаем выбор

Подборка обоев в зал состоит из двух этапов. На первом вы должны определиться с их структурой, а на втором – с декоративным орнаментом.

Материал изготовления

По составляющим компонентам обои делятся на:

  1. Бумажные. Состоят из нескольких слоёв пропитанной водоотталкивающим составом бумаги. Низкая цена и широкий ассортимент возможных расцветок и узоров не дают им возможности покинуть магазинные прилавки и по сегодняшний день. Хотя гидрофобность и низкая прочность делают их непрактичными.
Фото магазинной витрины бумажных рулонов

Фото магазинной витрины бумажных рулонов

  1. Виниловые. Высокие показатели прочности и стойкости к истиранию делают их подходящими для кухни, коридора, а модели с повышенной водостойкостью даже для ванной. Но слабый ассортимент расцветки значительно ограничивает применение таких изделий в гостиной. Выходом может стать использование их более дорогого подвида – шелкографических обоев, в верхний слой которых добавлена шёлковая нить.
Интерьер зала и обои с шёлковой нитью

Интерьер зала и обои с шёлковой нитью

Совет: если планируете проводить влажную уборку стен, то рекомендуется при покупке обоев обратить внимание на наличие специальных символов в виде волн. Три волны будут означать возможность частого мытья с применением бытовой химии.

Маркировка, указывающая степень водостойкости

Маркировка, указывающая степень водостойкости

  1. Флизелиновые. Идеальное на сегодняшний день соотношение цены и качества. Такие изделия обладают высокой стойкостью к влаге, механическим повреждениям, ультрафиолетовому излучению и истираемости. Кроме того, они способны пропускать пар, что благоприятствует созданию положительного микроклимата в помещении, и могут использоваться под покраску.
Флизелиновый интерьер обоев в зале

Флизелиновый интерьер обоев в зале

Совет: если вы планируете красить флизелиновые обои, то рекомендуется выбрать для этого фактурные изделия. Переливы рельефа в таком случае выгодно оживят и разнообразят орнамент.

Применение структурной отделки

Применение структурной отделки

  1. Акриловые обои. Являются неплохой заменой бумажных, так как обладают более высокой прочностью и водоустойчивостью. Но маленький выбор мешает им более прочно укрепиться в лидерах.
Элемент акрилового полотна

Элемент акрилового полотна

  1. Текстильные обои. Имеют в своей структуре два слоя: флизелиновая или бумажная основа и декоративная ткань. Очень красиво сочетаются с тканевым интерьером, обладают экологической чистотой и высокой звуконепроницаемостью. Имеют и много минусов: очень высокая стоимость, сложная инструкция нанесения, накопление пыли и гидрофобность.
Текстильные обои на зал

Текстильные обои на зал

  1. Фотообои. Имеют поразительный, практически ничем не ограниченный объём возможных декоративных решений, так как, по сути, являются большими качественно обработанными фотографиями. Но требуют тщательной и дорогостоящей подготовки поверхности и профессиональной поклейки.
Фантастический городской пейзаж за спиной

Фантастический городской пейзаж за спиной

  1. Металлизированные. Имеют два слоя: алюминиевая фольга и бумага. Стали востребованы с увеличением количества радиопередатчиков в быту. Предоставляют высокий уровень изоляции от многих видов излучения. При этом очень дорогие и не практичные.
Металлизированные обои на стену в зал

Металлизированные обои на стену в зал

  1. Жидкие. Изначально имеют порошкообразное состояние. Перед использованием разводятся с водоэмульсионной суспензией, а затем наносятся при помощи валика или шпателя. Экологически чистые, не имеют швов и обладают высокой звукоизоляцией. На сегодняшний день стоят пока дорого и имеют ограниченный выбор расцветок.
Ремонт в зале и обои, имеющие жидкое состояние

Ремонт в зале и обои, имеющие жидкое состояние

Совет: рекомендуется для нанесения использовать краскопульт. Так вы значительно упростите и ускорите выполнение процесса своими руками.

Пример подходящего для работы краскопульта

Пример подходящего для работы краскопульта

  1. Натуральные обои. Также как текстильные и металлизированные имеют два слоя, только в этот раз лицевая сторона создаётся из таких природных компонентов: бамбук, экзотические травы, древесный шпон. Помогают сблизиться с природой, не выходя из собственного дома. Экологическая чистота, лёгкость применения и естественная привлекательность омрачаются дороговизной и сложностями в уходе.
Натуральные изделия на стене гостиной

Натуральные изделия на стене гостиной

Сочетание с мебелью

В большинстве случаев мебель остаётся прежней, так как стоит достаточно дорого.

Следовательно, обои необходимо выбирать соответственно:

  • Светлая мебель. Тёмный фон выгодно выделит все мельчайшие детали конструкции, поэтому его следует использовать в том случае, если она имеет хорошее состояние без видимых изъянов. Хорошо будет смотреться крупный рисунок, а светлые обои создадут атмосферу лёгкости и воздушности.
«Лёгкий» интерьер

«Лёгкий» интерьер

  • Тёмная мебель. Здесь нужны обои более светлых оттенков, которые смогут разбавить и оживить тяжёлую атмосферу, нагнетаемую «мрачным» интерьером. Крупный орнамент противопоказан.
Чёрное кресло на серебристом фоне

Чёрное кресло на серебристом фоне

  • Двухцветная мебель. В таком случае используйте нейтральные оттенки или же такие, которые будут соответствовать фасаду конструкции.
Фасад и фон гармонируют

Фасад и фон гармонируют

Вывод

Ремонт зала и обои тесно связаны между собой. Так как это наиболее рациональный способ качественно обновить интерьер. Подходящих моделей на сегодняшний день существует большое множество, и все они обладают своими сильными и слабыми сторонами.

Взвешивайте внимательно все «за» и «против» перед покупкой. А также не забудьте подобрать цвета, эстетично сочетающиеся с мебелью.

Элегантный интерьер в гостиной

Элегантный интерьер в гостиной

Видео в этой статье позволит вам ознакомиться с дополнительной информацией.

Удачного вам выбора!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector