Добавить в закладки

Фотообои на потолок – виды и поклейка

На сегодняшний день существует масса способов разнообразить и украсить интерьер помещения, и один из них – использовать фотообои на потолок. Такое решение смотрится не только оригинально, но и очень красиво. Далее мы подробней рассмотрим, какие бывают виды этого покрытия и как ими отделать потолок.

Отделанный фотообоями потолок

Отделанный фотообоями потолок

Общие сведения

Использование фотообоев для отделки потолка становится все более популярным.

Связано это с множеством достоинств покрытия, среди которых можно выделить следующие моменты:

  • В первую очередь это декоративные свойства. К примеру, потолок под звездное небо может создать яркий и незабываемый интерьер в спальной комнате.
  • Покупка фотообоев не ударит сильно по кошельку, так как стоимость на них ниже, чем на многие другие виды покрытий.
  • Современные полотна не боятся влажной уборки, а также обладают хорошей износоустойчивостью и долговечностью.
  • Поклеить на потолки обои можно своими руками. Для этого понадобится лишь один помощник.
Имитирующие небо фотообои

Имитирующие небо фотообои

Виды покрытия

Фотообои для потолка существуют нескольких видов, наиболее распространенные из них:

  • Бумажные;
  • ПВХ;
  • 3D обои.

Теперь ознакомимся с каждым видом более подробно.

Бумажные

Чаще всего данное покрытие печатают на бумаге плотностью 150 г/м2. Чтобы наделить материал влагостойкостью, обои ламинируют тонкой пленкой, которая может быть матовой или глянцевой.Надо сказать, что данный вид фотообоев на сегодняшний день является наиболее распространенным, это связано с их привлекательным внешним видом и низкой стоимостью.

Так как бумажные обои являются экологически чистым материалом, их можно использовать в спальных и даже детских комнатах. Что касается технологии поклейки, то она не отличается от работы с обычными бумажными полотнами, которыми оклеивают стены.

На фото - бумажные фотообои

На фото – бумажные фотообои

ПВХ полотна

Как не сложно догадаться из названия, поливинилхлоридные фотообои изготавливают из полотен ПВХ, на которые наносят изображение. Данное покрытие является более износоустойчивым, долговечным и водостойким. Однако и цена на него выше.

Потому покрытие из ПВХ имеет смысл использовать в ванной комнате или на кухне, т.е. там, где в помещении неблагоприятные эксплуатационные условия – повышенный уровень влажности и резкие перепады температур.

Совет!
ПВХ обои также могут весьма правдоподобно имитировать различные природные материалы, к примеру, доску или камень.
Такой декор тоже можно успешно использовать при оформлении дизайна помещения.

3D покрытие

3D покрытие

Трехмерные фотообои

3D, или как их еще называют объемные фотообои на потолке, формируют трехмерное изображение. Этот материал появился относительно недавно. Изначально покрытие использовали в ресторанах и ночных клубах, что было связано с их очень высокой стоимостью.

Однако, с развитием технологий, стоимость покрытия стала снижаться, в результате чего обои появились и на потолках жилых помещений. Главная их особенность, помимо внешнего вида, заключается в том, что объемная картинка позволяет визуально расширить помещение. К примеру, можно создать на потолке эффект «неба над головой».

Наиболее распространенными являются следующие изображения трехмерных обоев:

  • Звездное небо;
  • Различные пейзажи или кроны деревьев;
  • Облака и пр.

Все эти рисунки позволяют создать впечатление, что вы находитесь под открытым небом. Поэтому их чаще всего используют в спальных комнатах.

Оклеенная трехмерными обоями спальня

Оклеенная трехмерными обоями спальня

Совет!
Трехмерные обои для потолка можно сочетать с такими же полотнами для стен и 3 D наливными полами.
Это позволяет добиться оригинальных эффектов.
Зайдя в такую комнату, вы можете «очутиться» на берегу моря или, к примеру, на опушке леса.

Нередко клеят объемные фотообои на потолок в ванной комнате. В таком случае, как правило, отдают предпочтение изображениям морской тематики.

Поклейка

Технология поклейки потолка данным материалом мало чем отличается от отделки обоями стен. Однако, некоторые нюансы все же имеются, поэтому рекомендуем с ними ознакомиться.

Итак, краткая инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • Процесс поклейки начинается с подготовки поверхности, также как и в случае с отделкой стен. Заключается он в удалении старого материала, очистке от грязи и заделке всех трещин и прочих изъянов.
  • Далее следует разметить полотна. Возможно, понадобится выполнить подрезку, эту операцию удобней выполнять по месту.
  • Далее необходимо покрыть потолок слоем грунтового состава. Это даст гарантию того, что обои не отпадут, и под ними не появится плесень.
  • Следующий шаг – это нанесение на полотна клея. Если вы работаете с ПВХ обоями, то намазывать клеем следует только основание. Для этих целей можно воспользоваться малярным валиком.
  • После того, как поверхность обоев или потолка будет полностью покрыта составом, нужно подождать 5-10 минут, пока он «схватится».
Приклеивания полотна к потолку

Приклеивания полотна к потолку

  • Далее начинается самый сложный процесс – приклеивание полотна. В одиночку с этой работой не справиться, так как необходимо, чтобы материал придерживал еще один человек. Самое главное – правильно состыковать куски обоев, особенно это касается трехмерного покрытия, так как малейшая несостыковка разрушает общую картину.
  • Таким же способом оклеивается вся поверхность, после чего, при необходимости, полотна надо подрезать острым канцелярским ножом.

На этом процесс поклейки фотообоев на потолок завершен.

Вывод

Поклеив фотообои на потолок, можно воплотить в жизнь необычные и очень интересные дизайнерские задумки. Причем, материал не обязательно выбирать в магазине из имеющихся вариантов. Существуют фирмы, которые могут распечатать на заказ любой понравившийся вам рисунок.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию о фотообоях для потолка.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector