Добавить в закладки

Фотообои – вид на море. Морская тематика в психологии. Объемное изображение в квартире. Варианты оформления детской, гостиной и спальни, кухни и ванной

В суете современной жизни человеку часто не хватает свободы, простора и умиротворенности. Замкнутое пространство городских квартир и зачастую однообразный интерьер вызывает подсознательное желание раздвинуть стены маленькой комнаты или прорубить окно. Решений может быть несколько, купить большой дом, меньше бывать в собственной квартире или поклеить своими руками фотообои с видом на море.

Фото дикого пляжа в спальне.

Фото дикого пляжа в спальне.

Морская тематика в психологии

  • Как известно человек не устает смотреть на текущую воду, горящий огонь и то как трудится другой человек. Последние 2 варианта мы опустим, а вот фотообои в интерьере с морем, как раз то, что нужно.
  • Психологи утверждают, что в доме лучше избегать картин изображающих острые углы, разного рода колючие предметы и сюжеты с агрессивным или вызывающим акцентом. Так что эпатажные изображения фантастических монстров, хищников или холодные глаза во всю стену, скорее всего не добавят душевного равновесия в жилище.
  • Также при выборе морского пейзажа полезно будет сориентироваться относительно сторон света. Фотообои с морем изображающие закат не стоит размещать с восточной стороны, такое несоответствие будет вносить дисбаланс в ощущения. Естественно с западной стороны все наоборот. Для юга больше подходит жара и залитые солнцем пейзажи. Север должен вызывать ощущение прохлады, это может быть горная гряда или водопад на фоне моря.
Стилизованное панно в детской.

Стилизованное панно в детской.

  • К горам у специалистов особое отношение, горная гряда с острыми вершинами на переднем плане, перекрывающая спокойную морскую гладь, подсознательно ассоциируется с непреодолимыми проблемами. Это не значит, что гор не должно быть, просто они должны быть пологими, лучше поросшими лесом или травой.
  • Вообще вода хорошо успокаивает, если на картине она течет к человеку. Фотообои и море в бушующем его варианте, например, девятый вал, лучше рассматривать подальше от собственной квартиры. Потому как душевного спокойствия вам такой пейзаж не добавит.
  • Взор приходящего домой человека не должен упираться в глухую стену, зеркало лес или узкая тропинка также не подойдут. А вот фотообои окно с видом на море, изображающие горизонтальную панораму, уходящую вдаль, будут самым лучшим решением.
Итальянский пейзаж в холле.

Итальянский пейзаж в холле.

Объемное изображение в квартире

  • Выбирая сюжет для комнаты, следует учитывать окружающий интерьер и обстановку. Объемное изображение с большой квадратурой требует соответствующего антуража. Так фотообои с видом на море имеющие размер 2,5х3 м, в помещении, плотно заставленном мебелью смотреться не будут, плюс цена на авторские полотна такого размера колеблется от 6, до 25 тысяч рублей.
  • Но к счастью для придания объема помещению существуют узкие панорамные морские пейзажи. Они начинаются от спинки дивана, края шкафа или среза кафельной кладки в кухне. Полотна могут быть как узкими, около метра, так и подыматься до потолка. Особенно хорошо такая панорама смотрится, когда захватывает две смежные стены. При грамотном освещении создается эффект полного, реального присутствия.
  • Фотообои веранда с видом на море, в узком формате можно разместить в отделке на дверях или на одной из стен маленькой кухни. Они имеют ширину около 80 см и высоту до 1,5 – 2 м. С таким изображением ваша кухня будет похожа на бунгало, стоящее на морском берегу. Для дверей существует специальный вариант, где изображение эмитирует приоткрытую дверь на пляж.

Картины для разных помещений

Выбирая фотообои с морем нужно тщательно продумать тематику. Она должна полностью соответствовать назначению помещения и гармонично вплетаться в общий интерьер.

Русалочка в детской.

Русалочка в детской.

Оформляем детскую

Детскую комнату такое изображение превратит в подводный батискаф, палубу пиратского корабля или сказочный остров. Для мальчиков больше подойдут пиратские мотивы, которые можно удачно дополнить висящим гамаком, корабельным штурвалом и компасом. Девочкам ближе тематика русалок, подводного царства или играющих дельфинов.

Панно для гостиной и спальни

  • В гостиной прекрасно смотрятся панорамные изображения морской глади, украшенные парусными судами и яхтами. При хорошем освещении можно добавить залитый солнцем пляж с белоснежным песком, бескрайнее голубое небо и легкие облака. Если говорить о тематических вариантах, то распространенным приемом является превращение гостиной в кают-компанию. Но здесь кроме самого изображения нужно продумать соответствующий антураж, это могут быть предметы мебели, изображения на подушках, ракушки и рисунки на шторах.
  • Любителям экзотики, для гостиной, можно посоветовать виды тропических морей, со всем их буйством красок и ярким пейзажем. В подобный интерьер хорошо впишутся привезенные с отдыха кораллы, морская галька и аквариум с экзотическими рыбками.
Морской пейзаж в офисе.

Морской пейзаж в офисе.

  • Фотообои терраса с видом на море, будут самым лучшим вариантом при оформлении интерьера гостиной в стиле Прованс. Это южно французский стиль, олицетворяющий домашнюю патриархальность и консерватизм. Помпезность и лакированная мебель будут неуместны, сконцентрироваться лучше на изысканной простоте французской деревни.
  • Спальня должна успокаивать и способствовать нормальному отдыху, поэтому закат на море фотообои именно для нее. Такое изображение будет восприниматься подсознанием как расслабляющее и убаюкивающее. Фоном должны выступать белые, серые или краски пастельной цветовой гаммы. Такой антураж утром способен взбодрить и добавить хорошего настроения.
Панорамный пейзаж в гостиной.

Панорамный пейзаж в гостиной.

Важно: для спальни лучше выбрать тихую водную гладь, полный штиль, можно добавить парусник.
Но, ни в коем случае закат не должен быть багрово красным или ярко желтым, краски должны быть слегка разбеленные, с успокаивающим оттенком.
Иначе, вместо успокоения, красный цвет может вызвать агрессию.

Что лучше для кухни и ванной

Морской пейзаж на кухне.

Морской пейзаж на кухне.

  • Для кухни фотообои вид из окна на море подойдут как нельзя лучше. Утренний кофе с видом на бескрайние морские просторы хорошо поднимет тонус и обеспечит приподнятое настроение на весь день.
  • Для ванной комнаты фотообои с морем являются родственными. Дизайнеры советуют декорировать это помещение подводными пейзажами, так капли на полотне будут только усиливать эффект от изображения.
Стилизованная ванная комната.

Стилизованная ванная комната.

Совет: как в отделке на кухне, так и в ванной комнате морская тематика многократно усилится за счет использования наливных прозрачных полов с 3Д эффектом.
Пляжная галька или морское дно под ногами позволят полностью окунуться в атмосферу сказки.

Изображение, комбинированное с наливным полом.

Изображение, комбинированное с наливным полом.

Вывод

Что же касается непосредственно технологии монтажа данного вида покрытия то инструкция здесь абсолютно такая же как и для обычных обоев, на видео в этой статье она показана. Различий практически никаких. Возможно, только нужно будет подумать над бордюром вокруг панно, дабы переход был менее заметен.

Данное видео в этой статье содержит подробные рекомендации по наклеиванию обоев на стену.

Интерьер в стиле Прованс.

Интерьер в стиле Прованс.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector