Добавить в закладки

Как выбрать фотообои на кухню

Многие хозяева желают оформить кухню необычно, красиво и при этом уютно. В таком случае лучше всего отделать стены помещения фотообоями, которые в последнее время вновь возвратились к моде. Правда, чтобы добиться желаемого результата, необходимо правильно выбрать покрытие, поэтому далее мы рассмотрим, на что следует обращать внимание при выборе материала.

Оклеенная фотообоями стена на кухне

Оклеенная фотообоями стена на кухне

Общие сведения

Многие наверняка помнят, что в конце прошлого тысячелетия фотообои стали чуть ли не символом безвкусия. Чаще всего, они имели неестественную цветопередачу, плохо состыковались между собой и быстро выгорали. Однако, не стоит из-за этого предвзято относится к современным фотообоям.

Благодаря постоянному развитию технологий, теперь изображения на полотнах выглядят натурально и выдерживают воздействие солнечных лучей, к тому же, обои устойчивы к влажной уборке. Поэтому многие известные дизайнеры предлагают при оформлении использовать фотообои на стену кухни, а некоторые публичные люди даже хвастаются широкоформатными постерами на всю стену в этой и других комнатах.

Вариант использования фотообоев в интерьере кухни

Вариант использования фотообоев в интерьере кухни

Возвращение былой популярности фотообоев связано с рядом их достоинств, таких как:

  • Визуальная привлекательность;
  • Возможность оригинального и необычного оформления помещения;
  • Возможность визуально исправить недостатки помещения – придать ему объем, исправить непропорциональность или сделать более светлым.
  • Невысокая цена, в сравнении со многими другими отделочными покрытиями.

Как мы видим, преимущества этого материала весьма существенны. Единственное, необходимо иметь в виду, что фотообои являются ярким акцентом и не любят конкуренции. Другими словами, интерьер кухни должен быть нейтральным, на фоне которого будет выделяться изображение.

Совет!
Чаще всего, фотообои используют для того, чтобы выделить обеденную зону.
Здесь они могут создать приятную для принятия пищи атмосферу.

Выбор обоев

Материал

Особенность выбора фотообоев для кухни заключается в первую очередь в том, что в данном помещении не самые благоприятные условия эксплуатации:

  • Регулярно повышается уровень влажности в результате приготовления пищи;
  • Резкие перепады температур, по той же причине;
  • Вероятность загрязнения, к примеру, на стенах могут появиться жирные пятна.
Виниловые фотообои

Виниловые фотообои

Поэтому использование обычных бумажных полотен исключено.

Однако, существует два более оптимальных варианта отделки:

  • Использовать бумажные моющиеся обои, которые ламинированы тонкой пленкой;
  • Поклеить поливинилхлоридные фотообои на стену на кухни, которые не боятся даже прямого контакта с водой.

Лучше отдать предпочтение второму варианту, однако, стоимость виниловых обоев выше и в продаже они встречаются реже.

Совет!
При выборе покрытия, следует обратить внимание, чтобы не только само полотно, но и красители были водостойкими.
Это будет гарантировать долгий срок службы и безопасность использования материала.

Фотообои с преобладанием желтого и оранжевого цветов

Фотообои с преобладанием желтого и оранжевого цветов

Цвет

При выборе цвета обоев, следует иметь в виду, что с его помощью можно подкорректировать некоторые недостатки планировки:

  • Изображения с преобладанием зеленого, синего, фиолетового и голубого цветов помогут зрительно расширить пространство небольшой кухни.
  • Если кухня небольшая и темная, то следует отдать предпочтение изображениям с преобладанием теплых тонов, к примеру, оранжевого, красного или желтого. Эти цвета способны привнести в помещение уют и сделать его более светлым.

Кроме того, подбирая цветовую палитру покрытия, нужно тщательно продумать дизайн интерьера, так как стены должны сочетаться с мебелью и другими элементами декора. Т.е. отделка должна дополнять общую гамму, а не выбиваться из нее.

Черно-белое изображение

Черно-белое изображение

Выбор цветовой палитры можно расширить, если выполнить оформление отделки кухни в нейтральных тонах. Тогда на стене будет хорошо смотреться изображение с различными яркими цветами. Если же сама кухня цветная, то лучше использовать черно-белые фотообои.

Беспроигрышным вариантом является черно-белое панно, к примеру, с изображением цветов, снятых в режиме макросъемки. Причем, такие обои будут отлично смотреться как в дизайне яркой, так и спокойной кухни.

Изображение

Выбор изображения зависит от стиля дизайна, а также параметров кухни. Чаще всего фотообои на стену в кухню используют для того, чтобы визуально расширить пространство и стереть границы. Однако, если помещение вытянутое, то можно воспользоваться ограничивающими изображениями, такими, как вышеупомянутые цветы, снятые крупным планом.

На фото - урбанистический сюжет

На фото – урбанистический сюжет

Далее ознакомимся с наиболее распространенными вариантами:

  • Сельские и урбанистические пейзажи. Как правило, это выполненные под старину уголки Италии либо Франции. Такие изображения могут быть как ограничивающими, так и перспективными.
  • Речные пейзажи, морские берега и пляжи. Эти сюжеты позволяют стереть границы комнаты и тем самым зрительно увеличить ее объем.
  • Садовые ландшафты и леса.Они способны как расширять, так и ограничивать пространство.
  • Фотографии диких и домашних животных.
  • Макросъемка всевозможных растений –ромашек, орхидей, маков, одуванчиков и т.д..
  • Фото-обманки – имитируют окна или дверные проемы, арки или даже винные погреба.

Совет!
Многие компании занимаются изготовлением фотообоев на заказ по представленному клиентом сюжету или изображению.
Единственное, картинка должны иметь высокое разрешение.

Морской пейзаж

Морской пейзаж

На что следует обратить внимание при выборе покрытия

Выбирая фотообои в кухню,в первую очередь следует обратить внимание на насыщенность цветов, а также четкость и реалистичность изображения. Как правило, стоимость материала прямо пропорциональна размерам покрытия.

Форматы бывают самыми разными, благодаря чему фотообои можно будет использовать как для крупных, так и для небольших кухонь. Поэтому, перед покупкой, следует измерить стену. Вполне возможно, что полотно придется подрезать, в таком случае надо обратить внимание,чтобы не были обрезаны основные детали картинки.

Совет!
Желательно, приобретать продукцию хорошо себя зарекомендовавших производителей, что сократит вероятность покупки бракованного покрытия.

Фотообои с изображением цветов

Фотообои с изображением цветов

Особенности поклейки фотообоев

В целом инструкция по поклейке фотообоев такая же, как и при отделке стен обычными полотнами.

Однако, все же имеются некоторые особенности, с которыми следует ознакомиться:

  • Покрытие состоит из нескольких цветов, поэтому при поклейке обойного покрытия своими руками, необходимо тщательно состыковать полотна. Даже небольшая несостыковка полностью испортит впечатления об отделке, соответственно, смысла в использовании фотообоев не будет.
  • Если стена оклеивается перхлорвиниловыми полотнами, то обычный обойный клей применять нельзя, так как такие обои много весят, и поэтому не будут держаться на стенах. Лучше всего использовать для этих целей жидкие гвозди.
  • При покупке покрытия, необходимо убедиться в экологичности материала. Как правило, детальная информация нанесена на упаковке. Кроме того, как уже было сказано выше, следует приобретать покрытие от известных производителей.
    Конечно, такие изделия будут стоить дороже, но за то вы будете уверены, что при повышенной влажности и высокой температуре в помещении покрытие не будет выделять токсичные вещества.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые необходимо знать при выборе фотообоев для кухни.

Вывод

При грамотном подходе, фотообои могут превратить интерьер кухни в настоящее произведение искусства. Но, для этого надо придерживаться вышеизложенных рекомендаций. Они помогут сделать ремонт не только красивым, но и долговечным.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно фотообоев для кухни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.12.2014

Adblock
detector