Добавить в закладки

Обои под дерево. Виды и типы. Фактурные варианты. Фотообои

Использование натуральных материалов в интерьере, в частности, древесины, делает пространство ближе к природе. Однако не всегда их стоимость дает возможность сделать это. Один из вариантов – использовать обои под дерево в интерьере, с помощью которых удастся придать благородный внешний вид стене рядом с камином или отделке рядом с внутридомовой лестницей.

Использование настенного покрытия с имитацией под древесину

Использование настенного покрытия с имитацией под древесину

Где их применять

Дерево идеально вписывается в любые современные интерьеры. Только для этого следует рассмотреть не совсем обычные цвета и фактуры. В моду в последнее время входят акцентные стены красивой лаковой росписью или из состаренной древесины. Также в интерьере хорошо будут смотреться выбеленные поверхности или глянцевые из экзотических пород.

Перейдем теперь к основному вопросу – где это все приобретать, и какая будет цена этого удовольствия? Спешим обрадовать читателей – не стоит покупать натуральные материалы, можете ограничиться обоями под природную древесину, благо их сегодня выпускают различных видов и типов.

Интересные обои для стен под дерево в виде старых досок

Интересные обои для стен под дерево в виде старых досок

Благодаря ним вы сможете полностью сымитировать на стене ее текстуру, включая срезы сучки и заусеницы.

Придя в магазин или на строительный рынок, вы увидите, что настенные покрытия могут точно напоминать древесину любой породы и любого цвета:

  • коричневого;
  • серого;
  • благородного красного;
  • с оттенком красно-коричневого или розового.

Благодаря этому у вас получиться создать в помещении своими руками уютную и теплую атмосферу, а также добавить в нее оригинальность. Использовать можно различные типы обоев, в том числе жидкие с древесной текстурой, которыми можно отделать стены в зоне отдыха не хуже природной древесины.

Обои, имитирующее натуральный брус или бревно хорошо будут смотреться в интерьере стиля шале, где их можно использовать в:

  • коридоре;
  • гостиной;
  • спальне.

Рассмотрим некоторые варианты:

  1. Хорошо зарекомендовали себя акцентные стены, когда фактурой досок уходит на потолок.
  2. Почему бы не оформить стены под натуральное дерево в библиотеке или рабочем кабинете, где им самое место.

Совет: не обязательно наклеивать настенные покрытия одного оттенка.
Выигрышно будут сочетаться разные тона при одинаковой фактуре на одной стене или при зонировании части комнаты.

На фото - акцентная стена в спальне

На фото – акцентная стена в спальне

Виды и типы

Рисунок под натуральное дерево предпочитают многие дизайнеры всех основных обойных предприятий. Производители просчитывают рынок и предлагают потребителям помимо природных покрытий имитацию под них.

Это могут быть обои:

  • традиционные бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые.

Совет: используя самоклеющиеся модели под дерево, с помощью которых есть возможность быстро изменить цвет кухонного гарнитура, дверей или другой мебели.

Текстурные обои с рисунком под дерево

Текстурные обои с рисунком под дерево

При выборе следует обращать внимание на напольное покрытие, та как при правильном сочетании фактуры и цвета вы сможете выделить стилевое направление.

Обратите внимание:

  • классический дизайн предусматривает светлые обои и темный пол;
  • прованс – выигрышно смотрится при использовании в отделке имитации старой древесины светлых оттенков.

Благодаря повышенному спросу на обои под натуральное дерево, их сегодня выпускают не только в странах Европы, но и в СНГ (Украина), Китае и России. Чаще всего вы можете встретить их подложкой из бумаги или флизелина с покрытием из ПВХ. Это позволяет легко и максимально реалистично имитировать рисунок натуральной древесины и ее шероховатую текстуру.

Обои данного типа есть почти во всех коллекциях. Их стоимость зависит чаще всего от страны–производителя, так что подобрать такие модели обои можно фактически под любую категорию потребителей.

Неплохо также смотрятся и чисто бумажные или обои из флизелина с имитацией поддерево.

Хотя такая поверхность и неспособна передать всю красоту рельефа, но зато у нее есть 100% преимущество перед остальными:

  • полная экологическая безопасность для нашего организма;
  • отличная воздухопроницаемость, которая дает возможность стенам «дышать».

Фактурные варианты

Невероятно роскошно выглядят дизайнерские, эксклюзивные модели под дерево, которые часто называют фактурными. Можно сказать, что они одни из самых востребованных на сегодняшний день для отделки интерьера.

Фактура дерева обои под покраску на бумажной основе

Фактура дерева обои под покраску на бумажной основе

Изготавливают их с использованием природных компонентов и инновационных технологий, позволяющих воспроизвести на обоях такого типа структуру древесины, а также все ее недостатки и неровности, которыми могут обладать натуральные поверхности из дерева.

При этом за основу берется редко используемая в отделке древесина:

  • белый дуб;
  • анегри;
  • зебрано.

Благодаря такому подходу удается достичь почти полной имитации «природности» стенового покрытия. Стоимость таких обоев, конечно, очень высокая.

Обои на стену под дерево с имитацией горизонтальной неокрашенной доски

Обои на стену под дерево с имитацией горизонтальной неокрашенной доски

Фотообои

Если речь идет о стеновых покрытиях под дерево, следует также сказать и о фотообоях.

Они создаются дизайнерами и фотохудожниками, могут демонстрировать на стене:

  • поленницы;
  • живописные обрубки бревен и бруса;
  • срезы ценных пород дерева.

Все это выглядит объемно и необыкновенно правдоподобно. Они являются достаточно модным элементом декора, который способствует релаксу и умиротворению.

Дизайн гостиной с фотообоями

Дизайн гостиной с фотообоями

Основой фотообоев является бумага, что делает их экологически безопасными, а долговечность их эксплуатации гарантирует особая обработка поверхности. К каждой такой «картине» идет инструкция, которая поможет правильно наклеить ее на стену.

Совет: необязательно выискивать дизайнерские обои, изготовленные ведущими студиями, так как они, порой, чрезвычайно дороги, модели российского производства, нередко изготовленные по фотографиям или эскизам более доступны.

Вывод

Если вы хотите привнести в интерьер квартиры или дома необычный стиль, используйте в отделке обои, которые имитируют натуральную древесину. Они могут быть любого типа или вида, гладкие или фактурные. Они смогут добавить акцент в помещение и сделать его похожим на деревенский домик. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector