Добавить в закладки

Как подобрать обои для спальни: основные требования, виды настенного покрытия, расцветка и характер рисунка

На протяжении многих лет лидирующее положение среди материалов для отделки стен жилых помещений занимают всем привычные обои в различных исполнениях. Такой выбор, в большинстве своем, мотивирован практичностью, простотой поклейки своими руками, а также огромным ассортиментом различных видов, оттенков и всевозможных художественных решений, которые позволяет реализовать подобное настенное покрытие.

В свою очередь, многие владельцы жилья задаются вопросом: как правильно подобрать обои в спальню, чтобы среди всего многообразия предлагаемых обоев сделать правильный выбор наиболее подходящего варианта.

Оформление интерьера спальни.

Оформление интерьера спальни.

Главные аспекты выбора обоев для спальни

Для того чтобы помочь читателю разобраться с этим вопросом в данной статье будет идти речь о том, как правильно подобрать обои для спальни, учитывая главные особенности этого помещения.

Кроме того, здесь будет представлена подробная инструкция, в которой детально описаны основные свойства наиболее подходящих видов настенного отделочного покрытия, а также краткое руководство по выбору обоев для спальных комнат.

Ассортимент обойной продукции.

Ассортимент обойной продукции.

Основные требования

Выбирая, какие обои подойдут для спальни, следует помнить, что это помещение предназначено, прежде всего, для здорового сна и спокойного размеренного отдыха.

Большую часть полезной площади комнаты составляют стены и потолок, поэтому главные требования, предъявляемые к настенному покрытию, предполагают соблюдение следующих условий:

  1. Цветовая гамма должна быть подобрана в спокойных легких тонах и не содержать ярких и насыщенных оттенков.
  2. Наличие рисунка подразумевает хаотичный, неброский, умеренно контрастный узор без ярко выраженных четких геометрических форм и динамичных элементов дизайна.
  3. Материал покрытия рекомендуется выбирать на основе натурального сырья (бумага, ткань), с минимальным количеством полимерных компонентов, без использования вредных химических веществ (фенол формальдегид, органические растворители, соединения тяжелых металлов и пр.).

Также, перед тем как подобрать в спальню обои необходимо учесть, что каждый человек во время сна, вместе с выдыхаемым воздухом выделяет значительное количество водяного пара. Два человека в спальне выделяют его в два раза больше. Для обеспечения нормального микроклимата в помещении на протяжении всего периода сна и предотвращения образования конденсата, отделочное покрытие для потолка и стен должно обладать хорошими паропроводящими свойствами.

На фото показана отделка стен покрытием из натурального бамбука.

На фото показана отделка стен покрытием из натурального бамбука.

Совет!
Несмотря на свои невысокие эксплуатационные качества, наилучшими показателями паропроницаемости обладают обычные, не моющиеся бумажные обои на основе волокна из натуральной целлюлозы.

Виды настенного покрытия

В настоящее время существует огромное количество различных видов обоев, однако далеко не все из них, в силу тех или иных особенностей подходят для использования в помещениях для сна.

Далее будет представлена наиболее распространенная подборка обоев для спальни, на которые следует обратить внимание.

  1. Самые простые бумажные обои отличаются простотой поклейки и, как уже говорилось, обладают наилучшими дышащими свойствами. Также несомненным положительным качеством является относительно низкая цена и большой ассортимент расцветок и рисунков.
  2. Более дорогое текстильное покрытие представляет собой основу из обойной бумаги, на которую нанесено полотно из искусственной или натуральной ткани. Имеет высокие эстетические качества и благодаря фактурному микрорельефу может использоваться для создания оригинальных дизайнерских решений.
  3. Флизелиновые обои вместо бумаги имеют основу из нетканого волокна, благодаря чему отличаются эластичностью, высокой прочностью и не дают усадки после высыхания. Могут использоваться как в виде самостоятельного настенного покрытия, так и в качестве фактурной основы под покраску акриловыми интерьерными красками.
Флизелиновая основа под покраску.

Флизелиновая основа под покраску.

  1. Покрытие на бумажной или тканевой основе с закрепленными древесными или растительными природными материалами, например натуральная пробка или тонкие рейки бамбука. Может использоваться как для сплошной оклейки, так и в виде отдельных декоративных элементов. Обладает высокой экологической безопасностью и позволяет создавать натуралистический эко дизайн помещений.
  2. Широко распространенные виниловые обои представляют собой бумажную или флизелиновую основу, на которую наносится сплошной или текстурированный слой полимерного покрытия, благодаря чему они имеют износоустойчивую и влагостойкую поверхность. Более совершенным видом подобного покрытия считаются обои с эффектом шелкографии. В этом случае на поверхность полимерной пленки наносится третий слой, который состоит из упорядоченных волокон натурального или искусственного шелка.

Все представленные виды настенного покрытия могут подвергаться повседневной уборке с использованием пылесоса, а также влажной губки или щетки с нежесткой щетиной (в случае бумажных обоев следует использовать с осторожностью).

Моющееся виниловое покрытие.

Моющееся виниловое покрытие.

Совет!
При выборе винилового покрытия для стен спальни следует отдавать предпочтение обоям с пористым полимерным слоем, поскольку они лучше пропускают водяной пар и обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха в помещении.

Расцветка и характер рисунка

Определившись с выбором материала, не менее ответственной задачей является подбор цвета обоев для спальни, а также разработка оригинального дизайна на основании личных предпочтений с учетом размеров, геометрической формы и других архитектурных особенностей помещения.

Для гармоничного оформления спальной комнаты и грамотной организации жизненного пространства необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если окна комнаты выходят на южную сторону дома следует отдать предпочтение холодным оттенкам и более бледным цветам. Такой прием также позволит визуально увеличить размер помещения.
  2. Спальню на северной стороне дома лучше оформлять в теплых тонах, акцентируя внимание на отдельных, более ярких элементах декоративной отделки.
  3. Выполняя подбор обоев для спальни двух цветов, следует избегать резких контрастов, а также сочетания холодных и теплых тонов, отдавая предпочтение оттенкам, близким по цветовой гамме.
  4. В случае узкой и длинной спальни, дальнюю от входа стену можно декорировать некрупным горизонтальным рисунком или полосами. Это позволит визуально расширить помещение.
  5. В комнате с низкими потолками можно использовать рисунок на обоях в виде мелких вертикальных полос от пола до потолка, однако следует иметь в виду, что это зрительно уменьшит помещение.
  6. Для маленькой спальни лучше всего использовать светлые обои с мелким, хаотичным и слабоконтрастным рисунком или с широкими вертикальными полосами. Для разграничения вертикальной поверхности можно применять декоративные молдинги и карнизы.
Оформление спальни на северной стороне дома.

Оформление спальни на северной стороне дома.

Заключение

Прочитав данную статью, можно прийти к выводу, что при выборе настенного покрытия для спальной комнаты, кроме собственных вкусов и личных предпочтений необходимо принимать во внимание некоторые факторы, которые в дальнейшем помогут обеспечить полноценный спокойный отдых.

Для получения дополнительной информации по этому вопросу можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector