Добавить в закладки

Обои в интерьере спальни: разновидности, критерии выбора, рекомендуемые оттенки и сочетание цветов

Помещение, в котором человек отходит ко сну, должно иметь соответствующий дизайн. Следует уделить особое внимание выбору отделочных материалов, так как от их вида будет многое зависеть. Так, к примеру, сиреневые обои в интерьере спальни создадут томную и спокойную атмосферу, а более яркие оттенки помогут быстрее отойти от путешествия по царству Морфея.

К тому же не стоит забывать и о качестве самого материала. Об этих и других моментах мы расскажем вам далее.

Строгие тона привнесут нотки современности

Строгие тона привнесут нотки современности

Подбор

Выбрать подходящий материал довольно сложная задача. Сегодня строительные магазины даруют своим покупателям внушительное богатство выбора, в котором можно запутаться. Чтобы этого не произошло необходимо владеть нужной информацией.

Разновидности

Первым делом наша инструкция расскажет вам о том, какие вообще бывают обои для отделки и чем они могут отличаться.

  1. Самый экономичный вариант – это бумажное полотно. Такой материал прослужит совсем недолго. Однако, помимо низкой стоимости, у него есть еще одно достоинство – его легко наклеить своими руками (по причиной низкой плотности).
  2. Другой недорогой вариант – полотно с тонкой виниловой основой. От предыдущих он отличается лучшей влагостойкостью и паропроницаемостью. Отдав предпочтение такому варианту, вам придется привести стены в идеально ровный вид.
Внешне они мало чем отличаются от своих бумажных «собратьев»

Внешне они мало чем отличаются от своих бумажных «собратьев»

  1. Виниловые же можно клеить на поверхность с неровностями и при этом не бояться, что интерьер спальни и обои для спальни как–то пострадают. Также они обладают высокой влагостойкостью (их можно протирать влажной губкой). На сегодняшний день они являются самым популярным вариантом.
  2. Однако у них есть конкурент с козырем в рукаве – флизелиновые полотна. Они обладают прекрасной физической стойкостью (не рвутся, не сминаются), отлично моются и выдерживают многократное перекрашивание.
  3. Относительно недавно появилась и совершенно новая разновидность – полотна из стекловолокна. Они по всем параметрам превосходят своих конкурентов.

Критерии выбора

Когда вы познакомились со всеми известными разновидностями, пора задуматься о выборе. Чтобы обои в интерьере для спальни гармонично смотрелись, следует позаботиться обо всех нюансах.

Рассмотрим технические характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе:

Если вы желаете создать «изюминку», то приобретите обои с объемными фигурами (как на этом фото)

Если вы желаете создать «изюминку», то приобретите обои с объемными фигурами (как на этом фото)

  • Плотность – напрямую определяет, сколько прослужат обои. Естественно, лучше всего отдавать предпочтение наиболее плотным образцам. Разумеется, их цена будет значительно выше, зато они простоят гораздо дольше.
  • Экологичность. Помещение, в котором человек засыпает должно быть выполнено из экологически чистых материалов. Поэтому обратите внимание на данный фактор.
  • Влагостойкость. Если вы желаете создать, к примеру, интерьер спальни с белыми обоями, то помните, что они довольно быстро начнут загрязняться. В таком случае лучше отдать предпочтение влагостойкому полотну.

Интересно: флизелиновые обои прекрасно выдерживают чистку с помощью моющих средств.

  • Светостойкость. Данный показатель характеризует способность полотна выдерживать прямое воздействие солнечных лучей. В большинстве случаев спальни не характеризуются большим количеством света, поэтому этот аспект следует определить на последнее место.
Чтобы иметь представление обо всех свойствах материала, посмотрите его маркировку

Чтобы иметь представление обо всех свойствах материала, посмотрите его маркировку

Цвет – дело тонкое

Теперь поговорим о цветовой палитре. Помните, что интерьер для спальни и обои должны отлично сочетаться. Поэтому стоит запомнить несколько полезных рекомендаций по данному аспекту.

Рекомендуемые оттенки

Каждое помещение имеет свои особенности. Соответственно, одни оттенки использовать можно, а другие нет. Вначале обсудим, какие использовать рекомендуется:

Голубые и синие. Данные оттенки успокаивают. Также они делают комнату темнее, что позволяет лучше засыпать. Это свойство важно, если помещение находится на солнечной стороне.
Зеленые. Эти оттенки в свою очередь помогают быстрее расслабиться после интеллектуальной работы. Можно сказать, что такой цвет стен идеально подойдет людям, которые занимаются умственной работой (врачи, учителя и т.д.).
Бежевые и серые. Их можно назвать нейтральными. Они не расслабляют, и в тоже время не напрягают.
Коричневые. Привнесут в комнату тепла.
Черные. Их по праву можно назвать самыми универсальными. В зависимости от остальных аксессуаров, они могут создать как «гламурный» так и по–домашнему уютный дизайн.

Совет: в магазинах практически невозможно найти чисто черные обои, в основном они идут с каким–либо вторым цветом.

Черный цвет в интерьере придаст нотки роскоши

Черный цвет в интерьере придаст нотки роскоши

Оттенки, использовать которые нужно с осторожностью

Точно также можно выделить группу тех цветов, которые нежелательно применять:

  • Оранжевые и красные использовать крайне нежелательно, ибо они могут заставить человека нервничать и излишне возбуждаться. В особенности это актуально для людей, которые имеют проблемы с засыпанием.

Совет: красный можно заменить розовым, но в результате получится чисто женская комната.

  • Желтые тона также не стоит использовать, ибо они заряжают бодростью. Но если посмотреть на это с другой стороны: человек будет гораздо быстрее отходить ото сна. Такая расцветка будет насыщать человека дополнительным тонусом.
  • Фиолетовый цвет обоев весьма сложен, и поэтому его нежелательно использовать в спальне – такие тона могут внушать беспокойство. Впрочем, это применимо лишь к наиболее ярким и «едким» тонам.
Такая палитра придаст комнате очень необычный вид

Такая палитра придаст комнате очень необычный вид

Сочетание

В конце рассмотрим варианты сочетания различных цветов. Существует несколько вариантов:

Горизонтальное разделение. При этом, как правило, нижняя часть имеет меньшую высоту и более темный цвет. Также не стоит забывать и о молдинге (декоративный элемент, который размещается в месте соединения).
Вертикальное разделение. Подразумевает чередование полос двух видов. Здесь главное использовать разновидности схожие по фактуре.
Разделение на зоны. Здесь может задействовано сразу несколько цветов. К примеру, можно место, где стоит кровать оформить в темных и спокойных тонах, а остальное пространство в более светлых.
Буйство красок. Некоторые, особо смелые люди решаются на применение самых различных разновидностей. Может быть использовано большое количество цветов.

Наверное, некоторые могут задуматься, зачем же создавать себе лишние проблемы? Быть может в этом и есть правда.

Однако мы выделим положительные стороны данной методики:

Это, так называемое «цветовое колесо» поможет вам выбрать сочетание. Если вы хотите создать мягкий интерьер, то используйте соседние оттенки, а если неординарный, то противоположные

Это, так называемое «цветовое колесо» поможет вам выбрать сочетание. Если вы хотите создать мягкий интерьер, то используйте соседние оттенки, а если неординарный, то противоположные

  1. Экономия. Во многих магазинах предоставляется внушительная скидка на остатки материалов. Этим можно воспользоваться.
  2. Используя обои двух видов в интерьере спальни можно визуально «поднять» комнату. Если помещение низкое, то использование вертикальных полос сможет увеличить его высоту.
  3. Если же помещение мало по площади, то горизонтальное разделение позволит слегка сгладить этот недостаток.
  4. Возможность творить. Ну и последним достоинством стоит отметить, что данная методика позволяет воплотить в жизнь самые смелые фантазии.

Заключение

На этом можно закончить наш рассказ, но если вам не удалось понять всех тонкостей, то совершенно нет поводов для беспокойства. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Его просмотр позволит вам постичь все тонкости.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector