Добавить в закладки

Комбинирование обоев в гостиной: сочетание цветов и материалов

В этой статье мы расскажем о том, как выполнить комбинирование обоев в гостиной своими силами с применением доступных материалов. Самостоятельная отделка интерьера с помощью обоев представляется не самой простой задачей. Но эта задача на порядок осложняется, если разные покрытия предстоит комбинировать в рамках одной комнаты.

Впрочем, есть ряд действенных способов, посредством которых справиться с этой задачей будет не так сложно. Но, для начала,рассмотрим основные причины, которые побуждают применять дизайн комбинированных обоев для гостиной при проведении косметического ремонта в квартире или загородном доме.

Сочетание оформления стен, благодаря которому ваша гостиная будет выглядеть просторнее

Сочетание оформления стен, благодаря которому ваша гостиная будет выглядеть просторнее

Причины для того чтобы сочетать

Акцентная стена с горизонтальной полосой в качестве декора в интерьере гостиной

Акцентная стена с горизонтальной полосой в качестве декора в интерьере гостиной

Не секрет, что в типовых постройках советской эпохи трудно встретить помещения, идеально подходящие для проживания. Чаще всего в угоду экстерьеру здания и функциональности планировки, комнаты излишне вытянуты изнутри или же потолок низкий, или дверной проем располагается не там, где это вам необходимо, а с некоторым смещением в одну из сторон.

Перечень недостатков, свойственных различным жилым помещениям, можно продолжать бесконечно. Но, мы комбинируем обои в гостиной и зрительно корректируем эти трудно исправимые дефекты. В итоге, применив нужное сочетание обоев, мы можем сделать жилое помещение более комфортным и уютным.

Есть еще одна немаловажная причина, по которой комбинирование обоев в интерьере гостиной все чаще применяется как профессиональными дизайнерами, при реализации тех или иных проектов, так и обычными людьми, затеявшими ремонт.

Дело в том, что правильное сочетание цвета, фактуры или формы отделочных материалов в рамках одной стены делает помещение стильным и оригинальным. И это неудивительно, так как использование творчески подобранных сочетаний материалов рулонного типа с одинаковым успехом можно применить, как в классических, так и в самых современных интерьерах.

И наконец, последняя причина, о которой хотелось упомянуть в рамках этой статьи, это невысокая цена решения.

Согласитесь, что можно приобрести дорогие и очень дорогие отделочные материалы, но квартира по-прежнему не будет выглядеть эксклюзивно. В то же время даже недорогие комбинированные обои для гостиной смотрятся необычно элегантно и недешево.

Что и в соответствии с какими критериями будем комбинировать

На рынке представлен широкий ассортимент отделочных материалов рулонного типа. Все эти изделия друг от друга отличает цветовое исполнение, фактура, состав, вес, цена и прочие качества, которые учитываются при выборе обоев. Разумеется, все эти параметры следует учесть,выбирая тот или иной вариант для сочетания в пределах одной комнаты.

Сочетаемость в плане цвета

Оптимальное сочетание цвета, фактуры и орнамента обоев, применённых при отделке стен

Оптимальное сочетание цвета, фактуры и орнамента обоев, применённых при отделке стен

Комбинированные обои в гостиной – это отделочные материалы,взятые из разных рулонов,а потому они могут быть разного цвета, с разным орнаментом и т.д.

Попробуем разобраться с тем, какие цветовые исполнения лучше всего сочетаются в рамках одной стены или комнаты:

  • Теплые оттенки с теплыми оттенками без ярко выраженного контраста – это сочетания, актуальные в гостиных, которые целенаправленно декорируются как комнаты отдыха.
    Естественно, такая комбинация отделочных материалов как нельзя более уместна в помещениях, совмещающих функцию гостиной и спальни. В результате применения таких комбинаций,в пределах комнаты, создается атмосфера спокойствия защищенности и жизненного комфорта.
  • Холодные цвета, в сочетании с обоями аналогичных оттенков, больше подойдут для гостиных, выполненных в современном минималистичном и утилитарном стиле.
    Комнаты с декорированием стен в холодных светлых тонах тяжело ассоциируются с размеренным отдыхом в полудрёме перед телевизором. Зато помещения с такой отделкой можно применять не только как гостиную, но и как рабочий кабинет.

Важно: Комбинирование светлых обоев, окрашенных в холодные оттенки, позволяет сделать небольшое помещение визуально более просторным и невесомым.

  • Контрастные сочетания тёплых и холодных цветов – это тот тип дизайна стен, который призван растормошить и вернуть к жизни чрезмерно флегматичных обитателей.
    Правильно подбирая контрастные комбинации, в комнате можно создать жизнерадостную,светлую и оптимистичную атмосферу. И наоборот, неправильный подбор цвета будет негативно восприниматься хозяевами недвижимости как раздражительный фактор в процессе эксплуатации.
  • Варианты комбинирования обоев в гостиной с применением природных оттенков – это оптимальное решение для любого интерьера как классического, так и самого современного.

Важно: Такой тип отделки отлично сочетается с мебелью, изготовленной из древесного массива с тканевой или кожаной обивкой.

Выбор сочетания материалов в соответствии с нанесенным на них изображением

Пример декорирования стен обоями в одном цветовом исполнении, но с разным орнаментом

Пример декорирования стен обоями в одном цветовом исполнении, но с разным орнаментом

Перед тем как скомбинировать обои в гостиной необходимо обратить внимание на сочетаемость тех или иных узоров и орнаментов. Более того, нужно понимать, что посредством правильного подбора рисунка, параметры гостиной можно зрительно скорректировать.

Рассмотрим наиболее актуальные способы комбинирования рисунка на настенной отделке и перечислим основные способы визуальной коррекции помещения:

  • Прежде всего, зрительно воздействовать на параметры гостиной можно используя обои с вертикальной и горизонтальной полосой. К примеру, комбинируя своими руками материалы рулонного типа с мелким цветочным орнаментом и материалы с полоской, комнату можно удлинить, потолок можно повысить или понизить и т.д.
Сочетание вертикальных полос и цветочного орнамента в отделке гостиной

Сочетание вертикальных полос и цветочного орнамента в отделке гостиной

Декорируя стену, противоположную входной двери, темными обоями, а боковые стены полотнами с горизонтальной полосой, мы получаем возможность удлинить пространство, делая стену, противоположную входной двери, еще более отдалённой.

И наоборот, горизонтальные полосы на стене противоположной входной двери, в сочетании с однотонной отделкой обоями боковых стен, сделает прямоугольную по форме комнату более квадратной.

  • Есть примеры комбинирования обоев в гостиной, когда одна стена украшена крупным цветочным узором, а другие поверхности декорированы аналогичным, но менее крупным орнаментом. В этом случае поверхности с более крупным рисунком будут выглядеть больше, чем поверхности с мелким менее различимым орнаментом.
На фото- пример сочетания крупного и мелкого цветочного орнамента в отделке одной комнаты

На фото- пример сочетания крупного и мелкого цветочного орнамента в отделке одной комнаты

Такая инструкция сочетания обоев актуальна при зонировании помещения. То есть, посредством более крупного орнамента, вы сможете выделить ту или иную приоритетную зону в рамках целого помещения.

  • В последнее время все более востребованными становятся фотообои. Посредством таких отделочных материалов также можно зрительно изменять параметры помещения, визуально выделяя в интерьере одну или несколько стен.
На фото - контрастная комбинация фотообоев с рулонными покрытиями обычного типа

На фото – контрастная комбинация фотообоев с рулонными покрытиями обычного типа

Фотообои отлично сочетаются с обычными материалами рулонного типа. В этом случае основным требованием является комбинирование обоев с учетом цветовой совместимости. Опять же, для того чтобы стена декорированная фотообоями выделялась, она должна быть темнее других стен.

Вывод

Теперь вы имеете общее представление о том, как и с какой целью применяются комбинированные обои для стен в гостиную. Инструкция создания оптимального сочетания отделки стен несложна, но к выполнению данной задачи необходимо подходить творчески.

Применяя правильно подобранные материалы, в соответствии с предлагающейся к ним инструкцией, вы гарантированно добьётесь успеха в декорировании своей гостиной. Больше полезной и интересной информации вы найдете,посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector