Добавить в закладки

Наклейки на обои: виды, технология проведения работ и выбор

Если вам хочется изменить интерьер комнаты, не прибегая к радикальным способам и масштабному ремонту, то самым лучшим вариантом станет использование такого интересного современного варианта как декоративные наклейки на обои. Данные изделия появились сравнительно недавно, но уже завоевали огромную популярность за простоту использования, огромное многообразие композиций и универсальность. Рассмотрим, что представляет собой данный материал, и какова технология работы с ним.

На фото -наклейки для обоев, способные кардинально изменить настроение всего интерьера

На фото -наклейки для обоев, способные кардинально изменить настроение всего интерьера

Основные особенности данной группы изделий

Еще короткое время назад наклейки как полноценный вид отделки интерьера не воспринимался всерьез, но всего за несколько лет такие варианты стали не просто популярными, а ультрамодными. Они широко используются дизайнерами при оформлении самых разнообразных обстановок.

Виды наклеек

Декор на обои наклейками на основе винила очень популярен благодаря тому, что их цена достаточно демократична

Декор на обои наклейками на основе винила очень популярен благодаря тому, что их цена достаточно демократична

В настоящее время на рынке можно встретить две основных разновидности самоклеящихся декоративных элементов, рассмотрим подробнее каждую из них.

Виниловые изделия имеют следующие характеристики:

  • Материал отличается высочайшей прочностью, благодаря чему срок его службы составляет как минимум несколько лет.
  • Декор отлично противостоит ультрафиолетовому излучению, благодаря чему яркость красок сохраняется на весь период эксплуатации.
  • Огромный выбор вариантов самых разных размеров и цветовых оформлений. Вы можете использовать как обычные черные силуэты, так и полноценные полноцветные композиции. Все зависит исключительно от ваших замыслов и характера окружающей обстановки, важно не переусердствовать и оформить все со вкусом.

Совет!
Очень удобный вариант – это изготовление наклеек на заказ: вы выбираете желаемую композицию и ее размер, и вам изготавливают ее максимум за несколько дней, а чаще за пару часов.

  • Поверхность устойчива к воздействию влаги, ее можно мыть влажной тряпкой без опасности повредить изделие.
  • Также большой плюс это то, что при необходимости удалить изделие сделать это можно без усилий, и на поверхности обоев не останется следов клея.
  • Такие варианты можно использовать не только на обоях, но и для декора мебели, стекол, зеркал и так далее.
  • Новое направление в данной индустрии – это перенос фотографий и портретов на наклейки, так вы сможете разместить дорогие себе изображения туда, где пожелаете.
  • Вы можете использовать наклейки на фотообои, чтобы изменить их вид или закрыть поврежденные места.
Интерьерные аппликации могут стать центральной частью всего интерьера

Интерьерные аппликации могут стать центральной частью всего интерьера

Еще один вариант – аппликации, они во многом схожи с обычными виниловыми наклейками, но имеют некоторые особенности:

  • Процесс их наклеивания очень прост, и вы своими руками преобразите помещение за очень короткий срок.
  • Толщина данного варианта изделий намного больше, благодаря чему они еще прочнее и устойчивее к повреждениям, именно поэтому композиции большого размера лучше выбирать именно в данном варианте.
  • При необходимости аппликацию можно не только снять с поверхности без следов – обои и другие основания останутся абсолютно невредимыми – но и приклеить ее в другом месте, что согласитесь также очень удобно.
  • Благодаря высокой прочности и влагостойкости такие наклейки отлично подойдут на кухню и в другие помещения с повышенной влажностью.
Аппликации прекрасно приклеиваются к кафелю

Аппликации прекрасно приклеиваются к кафелю

Технология проведения работ

Инструкция по наклеиванию декоративных наклеек достаточно проста, но все-таки определенные нюансы присутствуют:

  • В первую очередь изделие достается из упаковки и внимательно проверяется на целостность. При наличии брака товар нужно вернуть, не повредив.
  • При наличии перегибов в аппликациях их необходимо аккуратно выровнять и прижать защитный слой к изделию без пузырей воздуха.
  • Далее следует тщательно подготовить поверхность: если основанием будет керамическая плитка, стекло или краска – их необходимо помыть и высушить, если поверхность оклеена обоями, то подготовка заключается в удалении пыли, лучше всего это сделать пылесосом.
  • Далее следует приложить картину, не снимая защитную пленку, и сделать метки на поверхности, чтобы при наклеивании расположение было верным, иначе изделие может быть испорчено.
  • Далее наклейка аккуратно отделяется от основы и переносится на отделываемую стену, при этом следует следить, чтобы не возникало складок и перегибов.

Совет!
Используя большие изделия, нужно не снимать весь защитный слой, а отделять его постепенно, начиная приклеивание сверху и двигаясь вниз.

  • После этого важно тщательно разгладить с помощью специального приспособления, но можно использовать сухую мягкую тряпку. В процессе работы нужно удалить все воздушные пузыри и разгладить поверхность как можно тщательнее.
Тщательное разглаживание – залог отличного результата

Тщательное разглаживание – залог отличного результата

Советы по выбору наклеек

Если данный вариант заинтересовал вас, то при выборе учитывайте несколько простых факторов:

  • Для просторных светлых помещений можно выбирать большие композиции. В маленьких комнатах нужно использовать небольшие наклейки, чтобы не перегружать интерьер.
  • Очень интересное решение – когда ваш стикер расположен не только на обоях, но и частично на потолке, это придает некоторую динамику изображению.
  • Также можно использовать составные варианты: например, дерево и птицы над ним или цветы и бабочки вокруг.
  • Если вы не знаете, как сделать детскую комнату более уютной для ребенка – купите наклейки и нанесите их вместе с ребенком, он почувствует себя в роли дизайнера.
В детских комнатах наклейки особенно актуальны

В детских комнатах наклейки особенно актуальны

Вывод

Стикеры – самый простой и быстрый вариант преображения помещения и придания акцентов определенным его частям. Видео в этой статье расскажет вам некоторые факты по данной теме и наглядно покажет их.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector