Добавить в закладки

Обои Цветы в английском, классическом и современном стиле

С чем у большинства людей ассоциируются цветы? Они вызывают неописуемое восхищение, символизируя жизнерадостность и оптимизм. Именно поэтому такие узоры чаще всего выбирают для оформления стен квартир или дома.

Ведь обои с цветами в интерьере способны поднять настроение, а также придать пространству мягкости, нежности, ласки и уюта. К тому же, большинство стилей применяют именно цветочные мотивы, которые являются их отличительной чертой.

Нарядное оформление комнаты обоями с цветами

Нарядное оформление комнаты обоями с цветами

Применение цветочных обоев в разных стилях

Флористические узоры, являются эффективным инструментом в руках не только дизайнера, но и обычного человека. Здесь важно определиться с основной концепцией, и правильно подобрать материалы. Создать неповторимую атмосферу вы можете своими руками, если подойдёте к вопросу со всей серьёзностью.

Вы можете следовать тем стилям, которые часто применяют обои в цветы в интерьере. К таким, в первую очередь, относят английский стиль.

Цветочные обои в английском стиле

Английский стиль, яркий пример активного использования флористических мотивов в интерьере. Он предполагает одновременное применение сразу нескольких цветочных принтов – на шторах, диванах и креслах. Самое основное – стены, если же речь заходит об интерьерах викторианской эпохи, с нотками роскоши и богатства.

Фото: пример оформления стен в английском стиле

Фото: пример оформления стен в английском стиле

В таком стиле оклеивание производится цветочными обоями от верхней части до нижней. По цветовой гамме, это обычно нежные, неяркие цвета, в основном с мелкими розочками, полевыми цветами или другими их видами. Цветы на обои здесь сочетают с клетчатым или полосатым рисунком.

Совет!
Если вы планируете придерживаться английской концепции, то просто обязаны один из элементов интерьера оформить флористическим рисунком, к примеру, шторы, покрывало или подушку.
Тогда помещение будет декорировано сполна в заданном стиле.

Оформление в английском духе замечательно подойдёт для девчачьих спален, гостиных, холла.

Классический стиль

Обои в цветок в интерьере классического стиля в отличие от английского используются лишь частично. В основном их применяют в виде комбинирования с другой отделкой, либо же как отдельные вставки.

Разбавление букетов панелями в классическом интерьере

Разбавление букетов панелями в классическом интерьере

Для классического интерьера характерна упорядоченность, в буйстве цветов она практически отсутствует.

Чтобы привести все в равновесие, те поверхности, которые оформлены цветочными покрытиями, ограничивают различными способами:

  • фрагментарное оклеивание;
  • комбинирование с панелями;
  • разделение оформленных цветами поверхностей с помощью декоративных реек, бордюров и молдингов.

Благодаря этим методам достигается разумная уравновешенность, и от изобилия цветов в глазах рябить не будет.

Современные интерьеры

Достаточно активное применение покрытий в цветочек находят и в современных люксовых, минималистических, техничных интерьерах. Здесь их главная функция в ярком акцентировании, поэтому их использование достаточно ограниченное. Применяют разные по материалу покрытия – как флизелиновые обои с цветами, так бумажные или виниловые.

В основном оклеивается всего лишь одна часть поверхности, к примеру, у изголовья спального места, либо места для отдыха. Делается это путём комбинирования с однотонной отделкой, благодаря чему контрастный цветочный мотив выступает ярким акцентом, который заметно оживляет помещение. К тому же цена на такую оригинальную отделку, может приятно порадовать.

Цветы в интерьере мужской спальни

Цветы в интерьере мужской спальни

Немаловажным является дизайн покрытий, в современных интерьерах используются контрастные, а также монохромные неконтрастные:

  • цветочные монохромные покрытия имеют один цвет с фактурным рисунком более светлого или темного цвета, либо же с перламутровым блеском;
  • нейтральные двухцветные покрытия имеют неброский цвет фона и рисунка. Тона подбираются либо близкие по гамме, либо контрастные. Также могут присутствовать и другие промежуточные тона.

Совет!
Цветочные монохромные и нейтральные двухцветные покрытия смело можно использовать для оформления комнаты, где постояльцем будет мужчина.
Они малоцветны, но в то же время достаточно эффектны, к тому же они не слишком женственны, но в тоже время немного романтичные.

В современных интерьерах в последнее время активным спросом пользуются обои с большими цветами. Такие покрытия также применяются в виде комбинирования с другими обоями, при этом делая очень оригинальный акцент на одной из стен. При использовании крупных цветов, важно не загромождать предметами мебели декорированную таким образом поверхность.

Эффектное оформление помещения габаритными цветами

Эффектное оформление помещения габаритными цветами

Крупные цветы также используются в виде изображений на фотообоях.

Последние имеют огромное количество преимуществ, среди которых:

  1. возможность индивидуального выполнения заказа по выбору рисунка и размера;
  2. доступность;
  3. лёгкость в применении.

Используя цветочный рисунок, важно придерживаться основных правил, дабы ваш интерьер не напоминал банальную безвкусицу:

  1. Баланс простоты и пышности. Этот пункт особенно касается использования крупных цветочных узоров. Если одна из поверхностей оформлена достаточно эффектным габаритным цветком, то остальные предметы мебели и стены нужно подбирать в нейтральных тонах.
    Такие, казалось бы, простые детали как подушки и шторы играют также немаловажную роль в общем виде комнаты, они должны, в таком случае, быть однотонными. Если правило уравновешенности будет соблюдено, то помещение будет выглядеть естественно и гармонично.
Удачный вариант комбинирования цветов и полосок

Удачный вариант комбинирования цветов и полосок

  1. Маленькое пространство – маленькие цветы на стенах. Крупные цветы не подходят для малогабаритных помещений, они могут визуально сделать комнату ещё меньше, поэтому, чем меньше комната по размеру, тем мельче должен быть цветочек.
  2. Грамотное сочетание оттенков и узоров. Важно помнить, что подбирать покрытия нужно в тон рисунку, а не общему фону. Многие заблуждаются, делая наоборот, результат, в таком случае, глаз особо не радует.

Такая простая инструкция по применению покрытий в цветочек, заметно влияет на конечный результат.

Резюме

Подводя итоги, хотим сказать, что цветочные мотивы – тема практически вечная. Современный рынок, пестрит огромным выбором покрытий с цветами, поэтому любой желающий, сможет перевоплотиться в дизайнера, и выплеснуть все свои идеи, занявшись оформлением стен.

Ну а с оригинальными способами декорирования цветочными обоями, можно ознакомиться, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.10.2016

Adblock
detector